JESUS VIRRUETA GANA LA VIII MEDIA MARATON DE LA ENERGIA EN ILO

0

jesus-virruetaLuego de cuatro años de estar lejos de toda actividad competitiva, el arequipeño Jesús Virrueta se impuso en la VIII Media Maratón de la Energía realizado en la Ciudad de Ilo, ante una multitud de aficionados que se dieron cita deportiva, que tuvo como escenario de llegada el Estadio de Ilo. La competencia pedestre fue organizada por ZM Promociones.

Virrueta, desde un inicio se hizo el dueño absoluto del asfalto, en todas las cuatros, dejando relegado a su rival Eduardo Pauro de Puno por 14 minutos y 10 segundos de diferencia

Mientras en la categoría de los locales, varones, Andrés Huanca de Ilo se impuso en esta modalidad al vencer por nueve minutos de diferencia a su paisano Jim Borja. Siendo muy ovacionado por los residentes al culminar su carrera.

En la prueba de los 10 kilómetros, residentes, el ganador fue Arevilly Puma de Ilo con 36.23, seguido de Luís Enrique con 37.01 y el tercer lugar fue para Camilo Cari con 38.04.

La competencia reunió a miles de participantes entre los cuales se encontraron a los trabajadores de la empresa energética, quienes corrieron 5 kilómetros de carrera y en especial el gerente general de Enersur, Patrick Eeckler que se vistió de corto en homenaje al 12º aniversario de Enersur y en especial

En esta competencia realizada en la Ciudad de Ilo, participaron alrededor de 1,500 atletas y se utilizó medición electrónica por medio de Chips.

VARONES LIBRES – VISITANTE – 21 KMS

1.- Jesús Virrueta Chamayo Arequipa 1h.14.10
2.- Eduardo Pauro Ajahuara Puno 1h.28.00
3.- Apolonio Holguino Ccappa Cuzco 1h.30.00

VARONES LIBRES – LOCALES – 21 KMS

1.- Andrés Huanca Calizaya Mariscal Nieto 1h.16.56
2.- Jim Borja Flores Ilo 1h.25.15
3.- Gingler Valencia Muayna Ilo 1h.30.08

DAMAS LIBRES – LOCALES – 21 KMS

1.- Noemí Chaparro Lauracio Ilo 1h.40.17
2.- Maria del Carmen Cuellar Ilo 1h.43.55
3.- Yaneth Chaparro Lauracio Ilo 1h.50.45

VARONES LIBRES – LOCALES –10 KMS

1.- Arevilly Puma Alvarez Ilo 36.23
2.- Luis Enrique Herrera Ilo 37.01
3.- Camilo Cari Esquia Ilo 38.04

DAMAS LIBRES – LOCALES –10 KMS

1.- Fresia Veratudela Luiz Mariscal Nieto 48.45
2.- Evelyn Vicuña Rojas Ilo 49.04
3.- Saeai Garay Tumbi Ilo 50.41

Share.

Comments are closed.

X