Jhon Cusi E Inés Melchor Ganan Cuarta Fecha Del Nacional De Fondismo “Cristal Tour Perù” En Arequipa

0

imagen-012Los atletas Jhon Cusi del Cusco e Inés Melchor de Huancavelica, fueron los vencedores centrales de la Cuarta Fecha del Campeonato Nacional de Fondismo “Cristal Tour Perú 2009”, realizado en la ciudad de Arequipa, en medio de una gran expectativa del público que alentó durante el trayecto de los 10 kilómetros, a los más de 600 deportistas que le dieron un marco especial a la mencionada prueba atlética.

Cusi, estampó un tiempo de 30 minutos y 30 segundos, para ganar la prueba, superando por escaso margen al puneño Juan Diego Contreras, que hizo 30 minutos y 40 segundos. Cusi sumó con este triunfo, 25 unidades en la clasificación general, quedando como el nuevo líder, sumadas las cuatro fechas del Nacional de Fondismo.
Hizo una gran carrera manteniendo un ritmo de competencia idóneo, y faltando dos kilómetros para la meta tomó la punta, ganándole en reñido final al puneño Contreras.

Por su parte, en Damas, Inés Melchor logró su primer triunfo en el año, registrando un tiempo de 34 minutos y 23 segundos, dejando en el segundo lugar a la cusqueña Faustina Huamaní. Sin embargo, en la clasificación general, aún sigue liderando la huancaína Jemena Misayauri (quien no participó).

La competencia se inició a las nueve de la mañana, teniendo como punto de partida el Municipio de José Luis Bustamante y Rivero, siguiendo la competencia por las avenidas Dolores, Tupac Amaru, Pizarro, Guardia Civil, Kennedy, Jesús, Lima, Junín, Sepúlveda, Progreso, Arequipa y culminar en el Hotel Libertador (Parque A.S.A.)

La quinta fecha se correrá el 12 de julio en la ciudad de Huaraz dando posibilidad que durante junio los atletas se concentren en el campeonato Sudamericano que se desarrollará en Lima.

Esta competencia fue controlado por la Asociación de Fondistas Peruanos, avalada por la Federación Peruana de Atletismo y patrocinada por Backus.

Resultados Varones

1.- John Cusi Huaman Cusco 30.30
2.- Juan Diego Contreras Puno 30.40
3.- Franklin Jiménez Pasco 31.10
4.- Miguel Angel Canaza Arequipa 31.20
5.- Efraín Mamani Puno 31.39

Master
1.- Vicente Chura Puno 31.18

Mejor Arequipeño
1.- Jesús Virrueta 32.01

Damas
1.- Inés Melchor Huancavelica 34.23
2.- Faustina Huamaní Cusco 37.26
3.- Paulina Mamani Puno 37.50
4.- Nicolasa Condori Puno 38.20
5.- Gladys Chahua Puno 38.27
Master
1.- Nancy Portilla Cusco 41.12

Mejor arequipeña
1.- Rocío Huillca 40.05imagen-023

Share.

Comments are closed.

X