Jornada Exitosa En El Nacional De Atletismo Venezolano

0

venezuelaEl tope nacional de salto largo logrado por la mirandina Munich Tovar y la sorpresa del carabobeño Víctor Castillo en 100 metros planos, fueron las notas resaltantes en la segunda jornada del campeonato nacional de pista y campo.

La justa se realiza en el Estadio Nacional Brígido Iriarte y servirá de base para escoger el seleccionado nacional a los Juegos Bolivarianos de Bolivia.

Tovar dejó atrás el anterior record de Nataniel Gómez (6.27) logrado el 26 de junio de 1999. La chica miranda dejó huella de 6 metros con 36 centímetros.

La segunda plaza fue para otra mirandina, Verónica Davis, (6.17) y la de bronce para Yennifer Arveláez de Anzoátegui (5.79).

Castillo es un especialista en salto largo, esta vez probó suerte en la prueba reina y con 10 segundos y 44 centésimas derrotó a Ronal Amaya de Barinas (10:53) y a Arturo Ramírez de Guárico (10:61).

La versión femenina fue para la zuliana Prisciliana Chourio (12:05) con la de plata para Nancy Garcés de Aragua (12:11) y el tercer lugar para otra zuliana, Nercely Soto (12:30).

Chourio agregó otro oro en su maletín tras componer el relevo corto de su estado.

La jornada sirvió para la reaparición en justas atléticas para la velocista carabobeña Wilmary Álvarez, tras bautizarse como madre de un varoncito. La chica impuso su clase en la vuelta al ovalo con 55 segundos y 09 centésimas.

Álvarez derrotó a la zuliana Magdalena Mendoza (55:26) y a la de Barinas Jenny Mejías (56:49).

En el kilómetro y medio el olímpico y mundialista Eduarw Villanueva no tomó parte y Nico Herrera de Guarico, fue el vencedor con 3 minutos, 48 segundos y 02 centésimas.

La medalla de plata se la colgó Marvin Blanco del Distrito Capital (3.54:26) con el bronce para Wilfredo Borotoche de Miranda (3.58.48).

Otros resultados fueron:

400 Metros Varones

1.- Freddy Mezones, Capital, 46:30

2.- Omar Longart, Anzoátegui, 47:10

3.- Alberto Aguilar, Apure, 47:74

110 Metros Con Vallas

1.- Albert Bravo, Zulia, 14:54

2.- José Belisario, Cojedes, 15:12

3.-Miguel Ospino, Cojedes, 15:19

Lanzamiento De Martillo Varones

1.- Aldo Bello, Miranda, 61:59

2.- Pedro Muñoz, Carabobo, 60:19

3.- Prinston Quailey, Capital, 56:23

5000 Metros Planos Damas

1.- Isabel Montilla, Barinas, 16.54:81

2.- Yolimar Pineda, Carabobo, 17.35:88

3.- Isabel Osorio, Aragua, 17.36:27

4 X100 Metros Relevos Damas

1.- Zulia, 47:27

2.- Miranda, 47:36

3.- Aragua, 47:66

4x 100 Metros Relevos Varones

1.- Miranda, 41:14

2.- Guárico, 41:42

3.- Cojedes, 42:62

Lanzamiento De Bala Varones

1.- Josner Ortiz, Yaracuy, 16.38

2.- Yoger Medina, Zulia, 16.80

3.- Jesús Parejo, Anzoátegui, 15.84

3000 Metros Con Obstáculos Varones

1.- José Peña, Guárico, 8.59:62

2.- Alicson Díaz, Carabobo, 9.53:75

3.- Wilmer Contraras, Aragua, 9.56:75

1500 Metros Planos Damas

1.- María Osorio, Guarico, 4.37:13

2.- Dayana Pérez, Falcón, 4.37:69

3.- Ana Arvelo, Vargas, 4.40.50

100 Metros Con Vallas

1.- Madelene Rondón, Miranda, 13:80

2.- Ada Hernández, Lara, 13:90

3.- Andry Silva, Aragua, 13:90

Impulso de Bala Damas

1.- Ahymara Espinoza, Miranda, 15.79

2.- Rosario Ramos, Miranda, 12.93

3.- María Cubillán, Carabobo, 12.92

Share.

Comments are closed.

X