Jornada tres, con la remontada de Yarisley Silva

0

Una jornada con diez pruebas finales, incluido el heptathlon, en la primera de ellas, el lanzamiento del martillo (M), los chilenos dieron la sorpresa, al llevarse oro y plata, con Gabriel Kehr (74.98) y Humberto Mansilla (74.38), mientras que el estadounidense Sean Donnelly, era tercero, con 74.23, en tanto el mexicano Diego Alan del Real, favorito previo, era cuarto con 74.16 metros.

En la pértiga (F), en una disputada competencia, entre la canadiense Alysha Newman, las estadounidenses Kattie Nageotte y Olivia Gruver, la venezolana Robeilys Peinado y la cubana Yarisley Silva, esta última, se quitó el lastre sobre los 4.65, al saltarlo en el primer intento, altura que solo Nageotte saltó, en su segunda oportunidad, pero sobre 4.70, la estadounidense lo saltó en el segundo, mientras que la cubana falló en dos intentos y renunció al tercero para ir a 4.75, altura que libró en el primer intento, para colocarse primera, luego Nageotte se gastó un salto sobre 4.80, pero logró saltarlo. El oro para Yarisley Silva (4.75), la plata para Kattie Nageotte (4.70) y el bronce para Alysha Newman, con 4.55 metros     

En los 100 con vallas, la costarricense Andrea Carolina Vargas, se adelantó a las tradicionales estadounidenses y jamaicanas, para ganar con 12.82, escoltada por la estadounidense Chanel Brissett, con 12.99, mientras que la jamaicana Megan Simmonds, era tercera con 13.01 segundos.

En los 1500 metros, entre los hombres, el mexicano Carlos Villarreal se impuso con 3:39.93, escoltado por el estadounidense John Gregorek, con 3:40.42 y el canadiense Willam Pulson, tercero, con 3:41.15 minutos.  

En los 400 metros, entre las damas, el triunfo fue para la jamaicana Shericka Jackson, con crono de 50.73 segundos, la mexicana Paola Morán fue segunda, con 51.02, su mejor registro, mientras que la estadounidense Courtney Okolo, se ubicó tercera, con 51.22 segundos.

El colombiano Anthony Zambrano, un poco que rompiendo la tradición, se impuso en los 400 metros, con 44.83 segundos, seguido del jamaicano Demish Gaye, con 44.94, mientras que el estadounidense Justin Robinson, era tercero, con 45.07, en tanto, el dominicano Luguelín Santos, titular en Toronto, fue relegado al séptimo lugar, con 45.73, su mejor resultado de la temporada.

En el salto de altura (F), se repitieron los dos primeros lugares de Toronto 2015, la santalucense Levern Spencer y la antiguana Priscilla Fredericks, ambas con 1.87 metros, mientras que la jamaicana Kimberly Williamson, con 1.84 metros.

La estadounidense Anna Cockell (55.50), accedió al título, luego de la descalificación de la canadiense Sage Watson, en los 400 con vallas, la plata la conquistó la jamaicana Rushell Clayton, con 55.53 y la cubana Zurian Hechavarría era bronce, con 55.85 segundos. Entre los hombres, el dominicano Juander Santos, no pudo aguantar el ritmo de carrera, momento donde el brasileño Alison Alves, remató con fuerza para imponerse, con 48.45 segundos, la plata la obtuvo el estadounidense Amere Lattin, con 48.98 y el bronce, el jamaicano Kemar Mowatt, con 49.09 segundos.

En la última prueba de la jornada, el heptathlon, la cubana Adriana Rodríguez, se vistió de héroe, tomando la batuta de su paisana Yorgelis Rodríguez, imponiéndose con 6113, única sobre los 6 mil puntos, la medalla de plata fue para la y la de bronce para la estadounidense Annie Kunz, con 5990, mientras que el bronce lo obtuvo la colombiana Martha Araujo, con 5925 puntos.

En las semifinales de los 200 metros, entre las mujeres, por la serie uno, avanzaron a la final, la jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce, con 22.90, la ecuatoriana Angela Tenorio, con 23.16, por la dos, la canadiense Crystal Emmanuel, con 23.06 y la bahamesa Antonique Strachan, con 23.41, en la tres, la más rápida, fue dominada por la brasileña Vitoria Cristina Rosa, con 22.72 y la bahamesa Tynia Gaither, con 23.06, mientras que por tiempo avanzaron la trinitaria Semoy Hackett (23.31) y la dominicana Marileidy Paulino (23.40).

Entre los hombres, clasificaron a la final, por la serie uno, el ecuatoriano Alex Quiñónez, con 20.41 y el dominicano Yancarlos Martínez, con 20.45; por la dos, lo hicieron el cubano Reynier Mana, con 20.56 y el canadiense Jerome Blake, con 20.63; por la tres, pasaron el panameño Alonso Edward, con 20.65 y el cubano Roberto Skyers, con 20.66; mientras que por tiempo lo hicieron el trinitario Jareem Richards (20.48) y el jamaicano Andre Ewers (20.69).

Para mañana, 9 de agosto, penúltima jornada en el Estadio de la Videna, están programadas 11 pruebas finales, con la presencia, entre otros, la jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce, la venezolana Yulimar Rojas, el ecuatoriano Alex Quñónez, la estadounidense Kara Winger, el bahamés Donald Thomas, la colombiana Carolina Tabares.

Eddy Nápoles Cardoso – Cuba (Especial para Atletismo Peruano) 

Share.

Comments are closed.

X