Judith Toribio y Jiampierre Castro conquistaron el Cusco

0

LaJiampierre Castro y Judith Toribio Ciudad de Cusco recibió a los mejores exponentes del atletismo, con motivo de la  sexta fecha del Campeonato Nacional de Fondismo “Tour Backus solo + 18” 10 Kms., en la que participaron 550 corredores a lo largo de la ruta donde recorrieron desde el Puente Grau hasta el Cristo Blanco en Sacsayhuman. Donde los ganadores fueron la atleta huanuqueña Judith Toribio  que registró  36 minutos y 05 segundos y en varones el huancaíno Jiampierre Castro cronometró 32 minutos y 35 segundos.

El triunfo de la atleta huanuqueña Toribio, se dio gracias a la gran competencia, que salió desde el inicio y así  lideró toda la competencia llegando a la meta y ganar la competencia, dejando en el segundo lugar a su rival de turno a Hortencia Arzapalo de Cerro de Pasco que llegó en 38 minutos 52 segundos.

Mientras en varones el huancaíno Jiampierre Castro, destronó al local Jhon Cusi y se llevó el primer lugar de la sexta fecha, tras un buen trabajo de rendimiento que realizó desde los últimos 4 Kms. en la subida, dejando relegados a John Cusi y a Raúl Pacheco, este último corredor lideró toda la competencia pero le faltó piernas para seguir luchando su primer lugar. Así es como Jiampierre Castro, llego hasta Sacsayhuamán muy cerca al Cristo Blanco y definir su triunfo, luego llegaría el corredor Cusi tras dura lucha por llegar a la cima en 32 minutos y 48 segundos.

Por su parte, Ramón Ferreyros y Teófilo Cubillas destacaron su presencia en el evento al indicar su complacencia de ser embajadores de la campaña Solo +18 que promueve Backus, para evitar el consumo y venta de bebidas alcohólicas por parte de los menores de edad, y mejor aún que difundiéndolo a través del deporte.

Resultados Generales

Categoría Damas – Mayores

1.- Judith Toribio Lavado – Huánuco, 36.05

2.- Hortensia Arzapalo Ramos – Cerro de Pasco, 38.52

3.- Eliona Delgado Castro – Cusco, 39.47

4.- Paola Quispe Mamani – Bolivia, 40.38

5.- Catalina Conislla Huamani – Cuzco, 41.03

Categoría Damas – Máster

1.- Paulina Mamani Castillo – Puno, 44.11

Categoría Damas – Súper Máster

1.- Luz Cárdenas de Puma – Cuzco, 57.52

Categoría Varones – Mayores

1.- Jiampierre Castro Castillo – Huancayo, 32.35

2.- Jhon Cusi Huamán – Cuzco, 32.48

3.- Bernabé Quispe Ortiz – Apurímac, 32.49

4.- Raúl Pacheco Mendoza – Huancayo, 33.33

5.- Ferdinan Pacheco Masías – Cuzco, 33.49

Categoría Varones – Master

1.- Wenceslao Subía Laura – Cuzco, 35.09

2.- Policarpio Vargas Carrasco – Cuzco, 38.51

Categoría  Varones – Súper Master

1.- Eduardo Quispe Choquehuanca – Bolivia, 35.56

2.- Carlos Giraldo Berrocal – Ica, 41.05

Share.

Comments are closed.

X