Juegos Deportivos Escolares 2019: Arrancó la primera jornada del atletismo

0

La primera jornada del atletismo de los XXVII  Juegos Deportivos Escolares Nacionales 2019, que organizan el Ministerio de Educación (Minedu) y el Instituto Peruano del Deporte (IPD), comenzó hoy con la participación de 1200 estudiantes y 80 paradeportistas en varios escenarios de la capital.

Las competencias se iniciaron a las 9:30 de la mañana empezaron las pruebas de atletismo y paraatletismo en el estadio Atlético de la Villa Deportiva Nacional (Videna).

 Los equipos femeninos de pueblos originarios de la categoría C (15 a 17 años) están integrados por escolares de la modalidad de Educación Intercultural Bilingüe y Residencia Estudiantil de Apurímac, San Martín, Junín, Moquegua, Cusco, Amazonas, Ucayali y Puno.

Resultados

Prueba 1,500 metros planos para damas:

Oro: Lucero Chocca (I.E Jose Carlos Mariátegui, Junín)  4:52.36.

Plata: Jazmín Pérez (I.E Mariscal Castilla, Junín) 4:56.53.

Bronce: Yamilet Menacho (I.E Olímpico Peruano, Cusco) 4:57.22.

Prueba 3,000 metros planos para damas:

Oro: Verónica Huacasi (I.E. Yanico Cuturi, Puno) 10:29.74.

Plata: Jhenifer Melchor (I.E. Nuestra Señora de Cocharcas, Junín) 10:31.36.

Bronce: Tania Taipe (I.E Aurora Inés Tejada, Apurímac)  10:49.45.

Prueba 100 metros planos para damas:

Oro: Gabriela Posavac (I.E Niño Jesús de Praga, Piura) 13.11.

Plata: Paula Daruich (I.E. Villa María La Planicie, Lima) 13.16.

Bronce: Patricia De La Cruz (I.E. Santa Rosa, Piura) 13.28.

Prueba 400 metros planos para damas:

Oro: Anita Poma (I.E. Trilenium Uni-Ing, Junín)  1:00.14.

Plata: Diana Buchelli (I.E. FAP José Abelardo Quiñones, Lima) 1:00.96

Bronce: Ericka Cáceres (I.E. Mercedes Cabello de Carbonera, Moquegua) 01:01.48.

 Prueba lanzamiento de bala de 3 kilogramos damas:

Oro: Ana Camila Suero (I.E. Santa María, Ica) 10.86 metros.

Plata: Gabriela Clavijo (I.E. Esclavas del Sagrado Corazón de Jesús, Arequipa) 10.55.

Bronce: Asly del Rosario Rivera (I.E. Santísima Niña María, Tacna) 10.30.

Prueba lanzamiento de martillo de 3 kilogramos damas:

Oro: Cielo Loayza (I.E. Santísima Niña María, Tacna) 51.17.

Plata: Katerine Tantaleán (I.E. Deportivo Experimental Julia Sánchez Deza, Lima) 45.91.

Bronce: Naysha Chinchazo (I.E. Clorinda Matto de Turner, Cusco) 38.82.

Prueba de salto alto para damas:

Oro: Olga Vásquez (I.E. Santa Rosa, Piura) 1.56 metros.

Plata: Bárbara Salazar (I.E. La Salle, Lima) 1.50.

Bronce: Ada Peña (I.E. Santa Rosa, Piura) 1.45.

Prueba de salto con garrocha para damas:

Oro: Alexa Fuentes (I.E. Balmer, Arequipa) 2.80 metros.

Plata: María de Fátima Da Rocha (I.E. José Olaya Balandra, Lima) 2.60 metros

Bronce: Ana Marcela Reyes (I.E. Santa Rosa, La Libertad) 2.50 metros

Prueba de salto largo para damas:

Oro: Gabriela Posavac (I.E. Niño Jesús de Praga, Piura)  5.20 metros.

Plata: Paula Daruich (I.E. Villa María La Planicie, Lima)  4.97 metros.

Bronce: Isabella Cortez (I.E. Mariscal Ramón Castilla, Tacna) 4.89 metros.

Prueba 1,500 metros planos para varones:

Oro: Gian Pierre Cárdenas (I.E Especial de Rápido Aprendizaje Alfred Binet, AQP)  4:13.88.

Plata: Nider Pecho Pariona (I.E. Mariscal Castilla, Junín) 4:14.20.

Bronce: Juan Dante Muñoz (I.E San Agustín, Lambayeque) 4:16.84.

Prueba 3,000 metros planos para varones:

Oro: Yeanmarco Romero (I.E Politécnico Regional del Centro, Junín)  09:04.85.

Plata: Jhosep Nuñez (I.E. Agropecuario Huamanruro, Puno) 09:06.51.

Bronce: Juan Ronaldinho Huamaní (I.E. 56266, Cusco) 09:18.30.

Prueba 100 metros planos para varones:

Oro: Luis Angulo (I.E. Innova, Lima) 11.27.

Plata: Ilioukhin Cieza (I.E. de los Sagrados Corazones Belén, Lima) 11.43.

Bronce: Ballack del Águila (I.E. César Vallejo, San Martín) 11.52.

Prueba 400 metros planos para varones:

Oro: Rodrigo Cornejo (I.E San Jerónimo, Arequipa) 50.27.

Plata: Pedro Morey (I.E. Salesiano Don Bosco, Piura)  51.12.

Bronce: Jesús Quiroz (I.E. Rosa Agustina Donayre de Morey, Loreto) 52.62.

Prueba lanzamiento de bala de 3 kilogramos varones:

Oro: Pablo Barrionuevo (I.E. Grupo Mega, Arequipa) con una distancia de 14.56.

Plata: Cristian Gonzales (I.E. Salesiano, Cusco) con una distancia de 12.60.

Bronce: Ricardo Huamantumba (I.E. de La Inmaculada, Lima) con una distancia de 12.50.

Prueba lanzamiento de martillo de 3 kilogramos varones:

Oro: Gabriel Patiño (I.E Deportivo Experimental Julia Sánchez Deza, Lima)  53.61 metros.

Plata: Isaac Benavides (I.E. Nuestra Señora del Perpetuo Socorro, La Libertad) 53.00 metros.

Bronce: Jhon Apaza (I.E. César Cohaila Tamayo, Tacna) 50.87 metros.

Prueba de salto largo para varones:

Oro: Erick Escalante (I.E. de La Salle, Arequipa) 6.31 metros.

Plata: Neyser Preciado (I.E. Alipio Rosales Camacho, Tumbes) 6.20 metros.

Bronce: Joshua Yohann (I.E. Nuestra Señora del Rosario, Pasco) 6.14 metros.

Todos los resultados AQUÍ

Share.

Comments are closed.

X