Kimberly García la mejor atleta del año 2017

0

La Federación Peruana de Atletismo clausuró las actividades del 2017, en ceremonia en la que se reunieron la crema y nata del deporte base y en donde se proclamó a la mejor atleta del 2017 que recayó en la marchista huancaína Kimberly García. Además, La Revista Atletismo Peruano fue reconocida por sus 25 años de trayectoria, recibiendo la ovación de los presentes a la reunión Atlética.

“Un año con muy buenos resultados, es como defino este 2017, vamos por más. Gracias chicos por dejar en alto los colores patrios”. Fueron las palabras del titular de la Federación Peruana de Atletismo, Gustavo Cárdenas.

Mientras, Oscar Fernández presidente del IPD, dijo estar muy satisfecho por el trabajo que dejó y que se sigue haciendo esta directiva al mando de Cárdenas. “Hay muchas cosas para hacer me voy muy complacido por lo hecho este año. Ahora nuestro escenario pasa a manos de COSAPI, desde este lunes el escenario quedará cerrado oficialmente para dar paso a los trabajos de remodelación y construcción del nuevo estadio para los Juegos Panamericanos del 2019”. Sostuvo el titular del IPD.

Al término de la ceremonia, la Revista Atletismo Peruano fue reconocida por la Federación Peruana de Atletismo, que celebró sus 25 años, al servicio de toda la información del deporte base. “Es un gran medio que nos mantiene informado de todo el acontecer del atletismo nacional e internacional y queremos reconocer a este medio que está en todo momento con ustedes queridos atletas”. Sostuvo el maestro de ceremonia Patrick Espejo.

“Ha sido un año muy bueno, pero ha sido el año de la plata. Comencé con ese triunfo en el Challenger de Portugal, subí al podio en la Copa Panamericana de Marcha en Lima y en los Juegos Bolivarianos, y finalicé séptima en el Mundial de Mayores en Londres. Pero quiero más, quiero ganar los Odesur el próximo año, y quedar entre las cinco mejores en la Copa Mundial de Marcha, así que seguimos entrenando muy fuerte para ello, y apuntando, claro, a los Panamericanos del 2019”, comentó García, quien además recibió premios por haber superado cinco récords nacionales y uno sudamericano.

La cita fue propicia para recordar y guardar un minuto de silencio por la partida de tres personajes de la familia atlética: el atleta olímpico David Torrence; el ex presidente de la FPA, Luis Huarcaya; y del entrenador y promotor Miguel Carrillo.

Premiación de atletas del año 2017

SUB 18

Dama: Jimena ZorrillaMartillo

Varón: Luis Elespurú – 400 con vallas

SUB 20

Dama: Evelin IngaMarcha

Varón: Yuri Labra – 10,000 metros

Mayores

Dama: Zulema Arenas 3,000 con obstáculos

Varón: Luis Ostos – 10,000 metros

MEJOR ATLETA DEL AÑO

Kimberly García – Marcha

RESUMEN DEL ATLETISMO AÑO 2017

1 .- MEDALLAS INTERNACIONALES

Durante el presente calendario competitivo internacional se ganaron un total de 162 medallas internacionales; repartidas entre Grand Prix y Maratones 102, Campeonatos Sudamericanos 39, Campeonatos Panamericanos 7 y Juegos Bolivarianos 14.

1.1. MEDALLAS EN GRAND PRIX Y MARATONES

Las medallas en los eventos Internacionales como Grand Prix y maratones llegan a sumar un total de 102, configuradas en 38 de oro, 27 de plata y 38 de bronce.

1.2. MEDALLAS EN CAMPEONATOS SUDAMERICANOS

Las medallas en Campeonatos Sudamericanos suman un total de 39; 9 oros, 14 platas, 16 bronces.

Las actuación más sobresaliente en Campeonatos Sudamericanos, llego a través de José Luis Mandros quien ganó la medalla de oro en el Sudamericano U20 en el Estadio de Leonora-Guyana, con un salto de 7.91 v.v.0.0 batiendo el récord nacional de la categoría y estableciendo la mejor performance técnica del evento y ubicándose en el puesto 6 del ranking mundial de su categoría y en el 68 del ranking mundial de mayores. Al final del año puesto 10 del ranking mundial sub 20 y puesto 104 del ranking mundial de mayores.

1.3. MEDALLAS EN CAMPEONATOS PANAMERICANOS

Las medallas en Campeonatos Panamericanos suman un total de 7; repartidas en 2 platas y 5 bronces.

La actuación más sobresaliente en Campeonatos Panamericanos llegó a través de Kimberly García quien ganó la medalla de plata en la Copa Panamericana de marcha con un registro de 1.29.15, el cual representa nuevo record nacional y la ubicaba en el puesto 12 del ranking mundial- al final del año puesto 22.

Su actuación fue tan importante que logró batir 3 récords nacionales y 2 récords sudamericanos en las distancias parciales de 5 km con 21.54 y 10 km con 43.52.

1.4. MEDALLAS EN JUEGOS BOLIVARIANOS

En Santa Marta el atletismo peruano logró ganar 14 medallas y finalizó en el puesto 5 del medallero de los Juegos- 5 oros, 5 platas y 5 bronces.

En Santa Marta la sobresaliente fue Zulema Arenas quien ganó 2 Medallas, 1 de oro en los 3000 c/Obstáculos con un registro de 9.52.38 que representa nuevo récord nacional y Bolivariano y 1 de bronce en los 1500 metros planos con una marca de 4.19.03.

También sobresalió Luis Ostos al ganar la medalla de oro en los 10 000 metros planos con Nuevo Récord Bolivariano.

2.- LA PARTICIPACIÓN EN CAMPEONATOS MUNDIALES

A lo largo del presente año se realizaron 16 marcas mínimas para Campeonatos Mundiales, 9 en la Categoría mayores y 7 para el Mundial sub 18.

2.1. MUNDIAL DE MAYORES

El mundial de Londres significó para el atletismo peruano la mejor participación desde el punto de vista individual en su historia, ya que la machista Kimberly García ratificando su gran momento logró ubicarse en el séptimo lugar de la prueba de 20 km marcha con una marca de 1.29.13 el cual representaba nuevo récord nacional absoluto y la mejor actuación de una atleta peruana(o en Campeonatos del mundo.

2.2. MUNDIAL SUB 18

Con la ausencia de algunos países protagonistas del atletismo mundial, Nairobi-Kenia acogió la última edición de los campeonatos del mundo de la categoría, en el cual Perú logró la mejor actuación en la historia en este tipo de eventos logrando ubicar a 4 atletas entre los 10 mejores del mundial.

Las mejores actuaciones llegaron a través de Luz Andia puesto 6 en la prueba de 5 km marcha con un registro de 23.39.64 y Luis Elespurú puesto 6 en la prueba de 400 c/vallas con una marca de 53.39 en la semifinal con nuevo récord nacional de la categoría. También sobresalieron Marco Vilca puesto 9 en los 800 metros con un registro de 1.51.95, nuevo récord nacional U18 y Ximena Zorrilla puesto 10 en martillo con 63.77 en semifinal nuevo récord nacional U18.

3.- RÉCORDS NACIONALES

A lo largo del año se batieron 38 récords nacionales; 6 en la Categoría sub 18, 7 en la sub 20, 5 en la sub 23 y 20 en la categoría absoluta- 3 de ellos en pruebas indoor.

4.- RÉCORDS SUDAMERICANOS

También se batieron 3 récords sudamericanos- 1 en prueba indoor a través de David Torrence en los 1500 metros y 2 en marcha en ruta con Kimberly García en los 5 y 10 km marcha en ruta.

5.- CAMPEONATOS POR EQUIPOS

Se Ganaron un total de 8 campeonatos sudamericanos por equipos, 2 sub campeonatos y 1 tercer lugar. En ese rubro sobresale la Selección de Cross Country con un total de 5 títulos.

6.- SEDE DE EVENTOS INTERNACIONALES

Perú fue designado para organizar 2 eventos internacionales del Calendario de la Asociación Panamericana de Atletismo – APA. La Copa Panamericana de Marcha en ruta y el Panamericano sub 20, ambos eventos tuvieron un excelente nivel técnico y organizativo y nuestra Federación fue felicitada por la APA y CONSUDATLE.

6.1. LA COPA PANAMERICANA DE MARCHA

La Avenida Larco en Miraflores fue el epicentro de la marcha de América, en su calle se dieron cita los mejores machistas del continente y dejaron una estadística para la historia.

Se batieron un total de 30 récords, 3 récords de copas Panamericanas, 5 récords de área Sudamericana y 21 récords nacionales; además se establecieron 29 marcas mínimas clasificatorias para el mundial de a Londres.

6.2. PANAMERICANO SUB 20

De Miraflores volamos hasta Trujillo; allí el hermoso Chanchan el mejor Estadio de Atletismo del país acogió a las mejores promesas sub 20 del continente y nos regaló un espectáculo que quedará grabado en nuestras retinas con los siguientes números que vislumbran un enorme futuro para el atletismo panamericano.

Se batieron 12 récords de Campeonatos Panamericanos sub 20 y se estableció 1 récord mundial en el relevo 4×400.

7.- LAS MEJORES MARCAS TÉCNICAS DEL AÑO POR CATEGORÍAS

Los atletas con las mejores performances técnicas del año son los siguientes.

1.-  KIMBERLY GARCIA  -20 KM MARCHA – 1.29.13 – DAMAS MAYORES

2.- DAVID TORRENCE – 1500 METROS – 3.34.67 – MAYORES

3.- RINA CJURO – 3000 OBSTACULOS – 10.21.61 – U20

4.- JOSE LUIS MANDROS – SALTO LARGO – 7.91 v.v.0.0 – U20

5.- LUZ ANDIA – 5 000 METROS –  MARCHA – 23.19.76 – U18

6.- MARCO VILCA – 800 METROS – 1.51.95 – U18

8.- LOS ATLETAS CON MEJORES RESULTADOS EN LOS EVENTOS FUNDAMENTALES DEL 2017

A continuación les presentamos a los atletas con los mejores resultados en los eventos fundamentales del año, según el nivel técnico del Circuito Internacional y la importancia del resultado para el Atletismo Nacional.

MAYORES DAMAS

1.– KIMBERLY GARCIA LEON – 20 KM MARCHA – 1.29.15 – PLATA – COPA PANAMERICANA DE MARCHA DAMAS MAYORES Y 20 KM MARCHA -1.33.07 – PLATA – JUEGOS BOLIVARIANOS.

2.- YOCI CABALLERO HUAMAN – 50 KM – MARCHA – 4:49:45 – PLATA – COPA PANAMERICANA DE MARCHA

3.- ZULEMA ARENAS HUACASI – 3000 C/OBSTACULOS – 9.52.32 – ORO – JUEGOS BOLIVARIANOS 3 000 C/OBSTACULOS – 10.09.13 –  PLATA SUDAMERICANO DE MAYORES. 1500 METROS 4.19.03 BRONCE JUEGOS BOLIVARIANOS Y 1500 METROS 4.23.37 BRONCE SUDAMERICANO DE MAYORES

4.- CLARA CANCHANYA CANCHANYA – MEDIA MARATON – 1.15.39 – ORO – SUDAMERICANO DE MEDIA MARATON  Y 10 000 METROS – 35.01.47 – PLATA – SUDAMERICANO DE MAYORES

MAYORES VARONES

1.- LUIS OSTOS CRUZ – 10 000 METROS – 28.56.95 – ORO – JUEGOS BOLIVARIANOS VARONES MAYORES Y 10 000 METROS – 29.06.74 – PLATA – SUDAMERICANO DE MAYORES

2.- JAVIER MC FARLANE OLAZABAL – 110 C/VALLAS – 13.72 – ORO – JUEGOS BOLIVARIANOS Y 110 C/VALLAS – 13.76 – BRONCE – SUDAMERICANO DE MAYORES.

3.- RENE CHAMPI HUARCA – 10 KM – 30.46 – ORO – SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY

4.- RICHARD CALISAYA MAMANI – 15 KM – 1.06.38 – ORO – SUDAMERICANO DE MONTAÑA

U20 DAMAS

1.- EVELYN INGA HUAYNALAYA – 10 000 MARCHA – 47.18.71 – BRONCE – PANAMERICANO U20 Y 10 000 MARCHA – 48.33.10 – PLATA – SUDAMERICANO SUB 20.

2.- RINA CJURO MERMA – 6 KM – 21.32 – ORO – SUDAMERICANO DE CROSS COUNTRY Y 3 000 C/OBSTACULOS – 10.47.25 – ORO – SUDAMERICANO SUB 20.

3.– VIRGINIA HUATORONGO ESCOBAR – 5000 METROS – 18.18.10 – ORO – SUDAMERICANO SUB 20

U20 VARONES

1.-  YURI LABRA PHUTURI – 5000 METROS – 14.57.11 BRONCE PANAMERICANO U20 VARONES U20 – 10 000 METROS 32.13.33 BRONCE PANAMERICANO U20

2.- EDWAR CONDORI QUISPE – 3 000 C/OBSTACULOS – 9.03.22 – BRONCE – PANAMERICANO U20  Y – 3 000 C/OBSTACULOS – 9.33.20 – PLATA – SUDAMERICANO SUB 20.

3.- JOSUE GUTIERREZ POZO – GARROCHA – 5.00 – BRONCE – PANAMERICANO U20

4.- JOSE LUIS MANDROS MARTINEZ – SALTO LARGO – 7.91 – ORO – SUDAMERICANO U20

5.- IGNACIO SANCHEZ BRINGAS – DECATLON – ORO – SUDAMERICANO U20

U20 DAMAS

1.- LIDA MENESES MARIN – 3000 METROS – 10.18.91 – BRONCE – SUDAMERICANO SUB 20

Share.

Comments are closed.

X