Latinoamericanos Triunfan En Reunión De Atletismo de Italia

0
dayron-robles-cubEl cubano Dayron Robles, campeón olímpico y plusmarquista mundial de los 110 metros vallas y el pertiguista mexicano Giovanni Lanaro consiguieron la victoria en la reunión de atletismo de Padova (Italia).

Robles venció con un crono de 13.26 por delante de la armada estadounidense representada por Tyrone Akins (13.30), Joel Brown (13.31) y Dexter Faulk (13.35).

Lanaro, por su parte, ganó con una marca de 5,40 metros, altura rebasada al segundo intento, y luego falló los tres sobre 5,60.

La también cubana Yuneisy Santiusti venció en los 800 metros con su mejor marca personal (1:58.91). La caribeña superó a la rusa Yuliya Tutayeva (2:00.00) y a la estadounidense Molly Beckwith (2:00.07).

En el hectómetro Nesta Carter fue el más rápido (10.10) y ganó a sus compatriotas Michael Frater (10-31) y Jacques Harvey (10.35), en tanto que en los 200 metros femeninos venció su compatriota Kerron Stewart (23.04).

Resultados

Men

100 m17 July Wind: -1.6

1Nesta CarterJAM10.11.8510.10

2Michael FraterJAM6.10.8210.31

3Jacques HarveyJAM5.4.8910.35

4Marc BurnsTRI7.1.8310.38

5Rytis SakalauskasLTU27.6.8710.44

6Aaron Rouge-SerretAUS21.1.8810.48

7Fabio CeruttiITA26.9.8510.61

8Ryan MoseleyAUT8.10.8211.04

 

400 m17 July

1Lanceford SpenceJAM15.12.8246.34

2Martyn RooneyGBR3.4.8746.36

3Oscar PistoriusRSA22.11.8646.65

4Jamaal TorranceUSA20.7.8346.68

5Calvin SmithUSA10.12.8747.35

6Bereket DestaETH23.5.9047.39

7Young Talkmore NyonganiZIM2.9.8348.12

 

800 m17 July

1Khadevis RobinsonUSA19.7.761:46.74

2Lachlan RenshawAUS4.2.871:47.28

3David TorrenceUSA26.11.851:47.63

4Matthew CentrowitzUSA18.10.891:47.77 PB

5Eliud RuttoKEN.851:47.89

6Dmitrijs JurkēvičsLAT7.1.871:47.98

7Mark WieczorekUSA25.12.841:48.30

8Lukas RifesserITA17.7.861:48.40

9Kyle MillerUSA15.5.851:48.80

10Quin FergusonCAN15.7.881:48.91

11Florent LacasseFRA21.1.811:49.28

12Mor SeckSEN24.9.851:51.36

 

110 m hurdles17 July Wind: -0.5

1Dayron RoblesCUB19.11.8613.26

2Ty AkinsUSA6.1.8613.30 SB

3Joel BrownUSA31.1.8013.31

4Dexter FaulkUSA14.4.8413.35 SB

5William SharmanGBR12.9.8413.63

6Emanuele AbateITA8.7.8513.67

7Orlando OrtegaCUB29.7.9113.68

8Stefano TedescoITA4.7.8813.96

 

Pole vault17 July

1Giovanni LanaroMEX27.9.815.40

2Björn OttoGER16.10.775.00

3Marco BoniITA21.5.845.00

Steven LewisGBR20.5.86 NH

Danny EckerGER21.7.77 NH

Giuseppe GibiliscoITA5.1.79 NH

Manfred MenzITA10.5.82 NH

Alhaji JengSWE13.12.81 NH

Jeff CooverUSA1.12.87 NH

 

Discus17 July

1Virgilijus AleknaLTU13.2.7267.05

2Märt IsraelEST23.9.8365.35

3Mohammad SamimiIRI29.3.8763.71

4Ian WaltzUSA15.4.7760.73

5Lance BrooksUSA1.1.8460.09

6Nazzareno Di MarcoITA30.4.8559.52

7Federico ApolloniITA14.3.8758.25

8Marco ZitelliITA5.2.8255.94

9Daniel CompagnoITA30.10.9047.96

 

Women

100 m17 July Wind: -1.3

1Judy Ekeh UdochiNGR8.8.9312.00

2Jennifer Chiama OlekibeITA.9312.31

3Valentina PalezzaITA7.8.8912.38 SB

4Anita PezzoloITA.9112.49 PB

5Giulia RivaITA.9212.60 PB

6Sara GaibottiITA.9312.95 PB

 

200 m17 July Wind: -0.8

1Kerron StewartJAM16.4.8423.04

2Anneisha McLaughlinJAM6.1.8623.16

3Joanna AtkinsUSA31.1.8923.26

4Sherone SimpsonJAM12.8.8423.29

5Jessica BeardUSA8.1.8923.33

6Lauryn WilliamsUSA11.9.8323.36

7Judy Ekeh UdochiNGR8.8.9324.66

 

800 m17 July

1Yusneysi SantiustiCUB24.12.841:58.91 PB

2Yuliya TutayevaRUS7.12.882:00.00

3Molly BeckwithUSA4.8.872:00.07 SB

4Phoebe WrightUSA30.8.882:00.20

5Emma JacksonGBR7.6.882:00.26

6Erica MooreUSA25.3.882:01.09

7Fantu MagisoETH9.6.922:01.53 PB

8Jenny SimpsonUSA23.8.862:01.98

9Christin Wurth-ThomasUSA11.7.802:02.41

10Laura JanuszewskiUSA28.2.862:02.83 SB

11Shannon RowburyUSA19.9.842:06.57 SB

Leanna MacLeanCAN.82 DNF

Elisa Cusma PiccioneITA24.7.81 DNF

 

1500 m17 July

1Alice SchmidtUSA3.10.814:08.09 PB

2Treniere MoserUSA27.10.814:09.04

3Malindi ElmoreCAN13.3.804:09.71

4Gabriele AndersonUSA25.6.864:10.15 PB

5Brie FelnagleUSA9.12.864:10.48

6Lucy Van DalenNZL18.11.884:11.59 PB

7Katie FollettUSA12.11.874:11.95

8Heather KampfUSA19.1.874:12.09 PB

9Judit VargaITA16.4.764:17.50 SB

10Roxana BîrcăROU22.6.884:17.83 SB

11Maggie VesseyUSA23.12.814:17.87 PB

12Marina MunćanSRB6.11.824:17.99

13Stephanie BrownUSA29.7.914:25.81

14Eleonora BerlandaITA6.4.764:26.32

15Brenda MartinezUSA8.9.874:28.50

Angela RinicellaITA7.5.82 DNF

Annick LamarUSA10.12.85 DNF

 

100 m hurdles17 July Wind: -1.3

1Nia AliUSA23.10.8812.98

2Yvette LewisUSA16.3.8513.09

3Loreal SmithUSA12.10.8513.11

4Marzia CaravelliITA23.10.8113.22

5Brigitte Foster-HyltonJAM7.11.7413.29

6Tiki JamesUSA21.10.8613.40

7Lauren SmithUSA27.8.8114.01

8Claudia ViljoenRSA1.5.8914.48

 

Long jump17 July

1Brianna GlennUSA18.4.806.692.6

2Lauma GrīvaLAT27.10.846.622.9

3Teresa DobijaPOL19.10.826.621.6

4Funmi JimohUSA29.5.846.583.1

5Viorica ŢigăuROU12.8.796.544.6

6Tania VicenzinoITA1.4.866.432.3

7Jana VelďákováSVK3.6.816.411.8

8Irène PusterlaSUI21.6.886.351.5

 

Hammer16 July

1Amber CampbellUSA5.6.8167.98

2Silvia SalisITA17.9.8567.69

3Manuela MontebrunFRA13.11.7967.51

4Éva OrbánHUN29.11.8465.43

5Elisa PalmieriITA18.9.8364.77

6Laura GibiliscoITA17.1.8662.37

7Micaela MarianiITA11.2.8861.55 PB

8Dóra LévaiHUN20.6.8858.04

U23

Men

100 m17 July Wind: -1.4

1Enrico CioliITA.9011.12 PB

 

2Paolo CastelliniITA.9011.16 PB

3Riccardo MarcatoITA.9011.27 PB

4Tiziano CecchettiITA.9311.36 PB

5Alberto ToninITA.9011.42 PB

6Check Hamed ti MinougouBUR.9311.55 PB

7Jacopo Scotti FerriITA.9011.63 PB

Share.

Comments are closed.

X