Lerone Clarke El Rey De Los 60 Metros Y Lu Xiang Gana A Dayron En Reino Unido

0

lerone-clarke-jamaicaEl jamaicano Lerone Clarke, puso en manifiesto el porqué es el rey de los 60 metros, ratificar en Birmingham (Reino Unido) su condición como tal, al batir con un tiempo de 6.47 a sus compatriotas Nesta Carter y Asafa Powell pese a que los dos lograron marcas personales (6.49 y 6.50).

Los tres ejecutaron una salida casi igual. Clarke, que ya dominaba el ránking mundial con 6.50, tardó 147 milésimas en abandonar los tacos de salida, mientras sus dos rivales lo hacía una milésima después.

Para el ex plusmarquista mundial de 100 metros, Powell el competir en esta temporada fue desfavorable ya que su estatura de 1,90 metros y sus 88 kilos de peso le sitúan en desventaja frente a rivales de menor envergadura en una distancia, los 60 metros, en la que el margen de recuperación es muy reducido.

Mientras, en los 60 metros vallas, Liu Xiang batió el récord de China con una marca de 7.41 que le coloca al frente del ránking mundial del año, derrotando al cubano Dayron Robles en el gran clásico de los obstáculos bajo techo.

Robles volvió a tener problemas en la salida. El aparato de medición registró sólo 9 milésimas en el carril tres y, pese a que por debajo de cien es salida falsa según el reglamento, los jueces no le penalizaron. Y en el carril cinco, sin embargo, Xiang, que había partido en 154 milésimas, le batió por nueve centésimas.

El cubano, segundo en la lista mundial de todos los tiempos con 7.33 (a tres centésimas del viejo récord de Colin Jackson), y Xiang no se habían enfrentado desde agosto pasado en la final de 110 metros vallas de los Mundiales al aire libre de Daegu (Corea del Sur), en la que el cubano fue descalificado, después de haber ganado, por desequilibrar al chino de un manotazo.

Foto: Sport Athletics

Resultados

Birmingham Aviva Indoor Grand Prix (GBR)

Men’s 60m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Lerone CLARKE JAM 81 6.47 1226 WL, PB
2. Nesta CARTER JAM 85 6.49 1215 PB
3. Asafa POWELL JAM 82 6.50 1210 PB
4. Trell KIMMONS USA 85 6.56 1178 SB
5. Kim COLLINS SKN 76 6.59 1162 
6. Terrell WILKS USA 89 6.59 1162 PB
7. Michael FRATER JAM 82 6.63 1141 
8. Antoine ADAMS SKN 88 6.64 1136 PB

Heat 1
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Asafa POWELL JAM 82 6.50 1210 PB
2. Kim COLLINS SKN 76 6.56 1178 SB
3. Trell KIMMONS USA 85 6.56 1178 SB
4. Terrell WILKS USA 89 6.64 1136 
5. Antoine ADAMS SKN 88 6.65 1130 
6. Daniel BAILEY ANT 86 6.68 1115 SB
7. Greg CACKETT GBR 89 6.69 1110 PB
– Christian BLUM GER 87 DQ  

Heat 2
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Nesta CARTER JAM 85 6.51 1204 
2. Lerone CLARKE JAM 81 6.52 1199 
3. Michael FRATER JAM 82 6.68 1115 
4. Andrew ROBERTSON GBR 90 6.69 1110 
5. Ángel David RODRÍGUEZ ESP 80 6.69 1110 
6. Brian MARIANO NED 85 6.69 1110 SB
7. Harry AIKINES-ARYEETEY GBR 88 6.73 1089 
8. Josh SWARAY GBR 86 6.79 1059 

Men’s 400m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Nigel LEVINE GBR 89 45.71 1194 PB
2. Christopher BROWN BAH 78 46.17 1164 SB
3. Rabah YOUSIF SUD 86 46.85 1120 SB
4. Luke LENNON-FORD GBR 89 46.93 1115 SB
5. David GOLLNOW GER 89 47.06 1107 SB
– Nery BRENES CRC 85 DNF  

Men’s 800m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Mohamed AMAN ETH 94 1:45.40 1219 PB
2. Marcin LEWANDOWSKI POL 87 1:45.41 1219 PB
3. Boaz Kiplagat LALANG KEN 89 1:45.75 1208 SB
4. Joe THOMAS GBR 88 1:46.35 1190 PB
5. Andrew OSAGIE GBR 88 1:46.53 1184 PB
6. Richard KIPLAGAT KEN 84 1:47.22 1163 SB
7. Andreas RAPATZ AUT 86 1:47.53 1154 
8. Guy LEARMONTH GBR 92 1:47.84 1144 PB
– Matthew SCHERER USA 83 DNF  

Men’s 1500m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Nixon Kiplimo CHEPSEBA KEN 90 3:34.70 1238 SB
2. Bethwell BIRGEN KEN 88 3:34.88 1236 
3. Mekonnen GEBREMEDHIN ETH 88 3:34.89 1236 PB
4. Bernard LAGAT USA 74 3:36.20 1217 SB
5. Andrew BADDELEY GBR 82 3:37.16 1203 PB
6. Augustine Kiprono CHOGE KEN 87 3:37.61 1196 SB
7. James BREWER GBR 88 3:38.03 1190 PB
8. Lewis MOSES GBR 87 3:41.33 1144 PB
– Justus KOECH KEN 80 DNF  

Men’s 2 Miles indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Eliud KIPCHOGE KEN 84 8:07.39 1269 WL, PB
2. Mo FARAH GBR 83 8:08.07 1265 PB
3. Moses Ndiema KIPSIRO UGA 86 8:08.16 1264 PB
4. Tariku BEKELE ETH 87 8:08.27 1264 PB
5. Arne GABIUS GER 81 8:10.78 1249 PB
6. Jonathan MELLOR GBR 86 8:40.50 1077 PB
– Mark MITCHELL GBR 88 DNF  
– Remmy Limo NDIWA KEN 88 DNF  
– Gideon GATHIMBA KEN 80 DNF  
– Stephen DAVIES GBR 84 DNF  

Men’s 60mH indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Xiang LIU CHN 83 7.41 1237 WL, PB
2. Dayron ROBLES CUB 86 7.50 1211 SB
3. Dexter FAULK USA 84 7.54 1199 SB
4. Kevin CRADDOCK USA 87 7.54 1199 
5. Jeff PORTER USA 85 7.54 1199 PB
6. Aries MERRITT USA 85 7.55 1196 
7. Andrew POZZI GBR 92 7.71 1150 
8. Lawrence CLARKE GBR 90 7.71 1150 

Heat 1
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Xiang LIU CHN 83 7.49 1214 
2. Jeff PORTER USA 85 7.59 1184 
3. Andrew POZZI GBR 92 7.62 1176 PB
4. Kevin CRADDOCK USA 87 7.64 1170 
5. Orlando ORTEGA CUB 91 7.67 1161 PB
6. Christopher BAILLIE GBR 81 7.79 1127 SB
7. Richard ALLEYNE GBR 83 7.94 1084 

Heat 2
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Dayron ROBLES CUB 86 7.57 1190 
2. Aries MERRITT USA 85 7.59 1184 
3. Dexter FAULK USA 84 7.61 1178 
4. Lawrence CLARKE GBR 90 7.67 1161 PB
5. Balázs BAJI HUN 89 7.68 1158 
6. Emanuele ABATE ITA 85 7.70 1152 
7. Julian ADENIRAN GBR 88 7.71 1150 PB
8. Martin MAZÁC CZE 90 8.02 1062 

Men’s High Jump indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Robbie GRABARZ GBR 87 2.32 1185 
2. Michal KABELKA SVK 85 2.26 1129 
3. Samson ONI GBR 81 2.23 1101 
4. Donald THOMAS BAH 84 2.20 1073 
4. Peter HORÁK SVK 83 2.20 1073 
6. Robert WOLSKI POL 82 2.20 1073 SB
7. Andra MANSON USA 84 2.17 1046 
– Brandon WILLIAMS DMA 87 NH  

Men’s Long Jump indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. J.J. JEGEDE GBR 85 8.04 1134 PB
2. Luis Felipe MÉLIZ ESP 79 7.91 1107 
3. Godfrey Khotso MOKOENA RSA 85 7.89 1103 
4. Elvijs MISANS LAT 89 7.82 1088 
5. Eusebio CÁCERES ESP 91 7.78 1079 
6. Morten JENSEN DEN 82 7.62 1046 
7. Roman NOVOTNÝ CZE 86 7.61 1044 
8. Tyrone SMITH BER 84 7.56 1033 

Women’s 60m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Tianna MADISON USA 85 7.07 1194 
2. Ivet LALOVA BUL 84 7.14 1174 PB
3. Ezinne OKPARAEBO NOR 88 7.17 1166 PB
4. Asha PHILLIPS GBR 90 7.19 1160 PB
5. LaKya BROOKINS USA 89 7.26 1140 
6. Tameka WILLIAMS SKN 89 7.26 1140 
7. Gloria ASUMNU NGR 85 7.33 1121 

Heat 1
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Tianna MADISON USA 85 7.11 1183 
2. Gloria ASUMNU NGR 85 7.18 1163 SB
3. Ezinne OKPARAEBO NOR 88 7.21 1155 
4. LaKya BROOKINS USA 89 7.21 1155 
5. Asha PHILLIPS GBR 90 7.23 1149 
6. Bianca KNIGHT USA 89 7.29 1132 
7. Laura TURNER GBR 82 7.33 1121 
8. Kateřina ČECHOVÁ CZE 88 7.37 1110 

Heat 2
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Ivet LALOVA BUL 84 7.23 1149 
2. Tameka WILLIAMS SKN 89 7.27 1138 
3. Candyce MCGRONE USA 89 7.28 1135 
4. Aleen BAILEY JAM 80 7.28 1135 
5. Chandra STURRUP BAH 71 7.30 1129 
6. Barbara PIERRE USA 87 7.32 1124 
7. Jeanette KWAKYE GBR 83 7.33 1121 
8. Anoma SURIYARACHCHI SRI 80 7.45 1088 

Women’s 400m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Shana COX GBR 85 52.18 1154 SB
2. Denisa ROSOLOVÁ CZE 86 52.44 1145 SB
3. Nadine OKYERE GBR 86 53.03 1125 
4. Nicola SANDERS GBR 82 53.21 1118 
5. Jasmine CHANEY USA 88 54.54 1074 
– Tiffany WILLIAMS USA 96 DNF  

Women’s 800m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Angelika CICHOCKA POL 88 2:01.90 1148 SB
2. Elisa CUSMA-PICCIONE ITA 81 2:01.99 1147 
3. Marilyn OKORO GBR 84 2:02.62 1137 SB
4. Lenka MASNÁ CZE 85 2:03.01 1131 
5. Tara BIRD GBR 87 2:04.57 1106 PB
6. Winny CHEBET KEN 90 2:05.26 1095 PB
– Victoria GRIFFITHS GBR 84 DNF  
– Morgan UCENY USA 85 DQ  

Women’s 1500m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Genzebe DIBABA ETH 91 4:01.33 1217 
2. Hannah ENGLAND GBR 87 4:09.79 1149 SB
3. Anna PIERCE USA 84 4:11.85 1133 PB
4. Wioletta FRANKIEWICZ POL 77 4:12.22 1130 SB
5. Katarzyna BRONIATOWSKA POL 90 4:13.43 1120 SB
6. Claire GIBSON GBR 82 4:14.79 1110 PB
7. Treniere MOSER USA 81 4:16.74 1095 
– Sandra MICHALAK POL 87 DNF  

Women’s 3000m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Meseret DEFAR ETH 83 8:31.56 1227 WL
2. Helen OBIRI KEN 89 8:35.35 1214 PB
3. Gelete BURKA ETH 86 8:36.59 1209 SB
4. Meselech MELKAMU ETH 85 8:47.56 1171 
5. Helen CLITHEROE GBR 74 8:48.58 1167 
6. Gemma STEEL GBR 85 9:01.86 1121 PB
7. Ellie BAKER GBR 98 9:05.12 1110 PB
8. Katrina WOOTTON GBR 85 9:08.06 1100 
– Emily PIDGEON GBR 89 DNF  
– Roxana Elisabeta BIRCA ROU 88 DNF  
– Rose-Anne GALLIGAN IRL 87 DNF  

Women’s 60mH indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Jessica ENNIS GBR 86 7.87 1189 WL, PB
2. Danielle CARRUTHERS USA 79 7.91 1180 SB
3. Phylicia GEORGE CAN 87 8.04 1151 
4. Nikkita HOLDER CAN 87 8.09 1141 
5. Loreal SMITH USA 85 8.10 1138 
6. Angela WHYTE CAN 80 8.13 1132 
7. Lucie ŠKROBÁKOVÁ CZE 82 8.24 1108 
8. Gemma BENNETT GBR 84 8.29 1098 

Women’s Pole Vault indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Holly BLEASDALE GBR 91 4.70 1161 
2. Anna ROGOWSKA POL 81 4.70 1161 SB
3. Nicole BÜCHLER SUI 83 4.41 1070 
4. Kristina GADSCHIEW GER 84 4.41 1070 
5. Monika PYREK POL 80 4.41 1070 SB
6. Joanna PIWOWARSKA POL 83 4.41 1070 SB
7. Agnieszka KOLASA POL 92 4.26 1024 
8. Lucy BRYAN GBR 95 4.11 977 PB
9. Sally SCOTT GBR 91 3.96 931 

Women’s Long Jump indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Shara PROCTOR GBR 88 6.80 1160 PB
2. Karin MEY MELIS TUR 83 6.66 1130 SB
3. Jessica ENNIS GBR 86 6.47 1089 PB
4. Keila DA SILVA COSTA BRA 83 6.44 1082 SB
5. Brianna GLENN USA 80 6.38 1069 SB
6. Abigail IROZURU GBR 90 6.30 1052 
7. Jana VELĎÁKOVÁ SVK 81 6.25 1041 
8. Kelly PROPER IRL 88 5.98 983 

NATIONAL EVENTS – F
Men’s 400m indoor – 18.02.2012
Final
Pl. Athlete / Team Nat. Birth Result Score 
1. Richard BUCK GBR 86 45.88 1183 PB
2. Conrad WILLIAMS GBR 82 46.20 1162 PB
3. Michael BINGHAM GBR 86 46.69 1130 SB
4. David RILEY GBR 84 47.39 1086 PB
5. Tim BURN GBR 90 47.60 1073 
6. Luke SMALLWOOD GBR 88 47.67 1068 PB

Share.

Comments are closed.

X