Liga de Barranco Campeón de la Copa Nacional Interligas de Atletismo

0

La Liga de Barranco se consagro campeón de la Copa Nacional Interligas de Arequipa, luego arduas tres jornadas realizadas en el Estadio Atlético de San Luis, donde las mejores marcas técnicas recayeron en los marchistas Jessica Hancco y Cesar Rodríguez.

Los tres días de competencia culminaron hoy con el triunfo de la Liga de Barranco, gracias a la buena jornada de sus atletas. El segundo lugar fue para la liga de la Molina y el tercer puesto fue para Arequipa.

Los atletas con mejores marcas técnicas de la Copa Nacional le correspondieron a los atletas de la marcha atlética Jessica Hancco y Cesar Rodríguez, ambos compitieron en la prueba de los 20,000 metros.

La jornada se inició con los 200 metros, en la que Gabriela Delgado de Arequipa con 25.18 y Luis Saavedra con 22.21, lograron el título de la prueba.

Luego llegarían los 10,000 metros damas, donde la ganadora fue Rocío Cantará  con 34.39.97. Clara Canchanya se ubicó segunda con 34.43.61 y tercera Inés Melchor 34.44.77.

En varones los 10,000 metros el ganador absoluto fue el huancaíno Cristian Pacheco con 25.25.58, seguido de Yerson Orellana con 25.30.60 y tercero se ubicó el puneño Jesús Yana con 29.32.68.

Los 800 metros damas fue ganada por Denisse Mejia de Sicuani 2.13.17 y en varones el triunfo le correspondió al arequipeño Marco Vilca 1.52.92.

Los 3,000 con obstáculos varones fue ganado por el puneño Walter Nina con 8.51.11, en damas la ganadora fue la cusqueña Rina Cjuro 10.21.61.

Los 110 con vallas fue ganada por el atleta Jorge Mc Farlane con 14.22, el segundo puesto fue para Javier Mc Farlane 14.25 y tercero fue Mauricio Garrido con 14.51.

Al finalizar la competencia se realizaron las postas 4×400 en damas la cuarteta arequipeña fue la triunfadora con 4.06.77, segunda Barranco con 4.17.84 y tercero Puno con 4.27.56.

En varones la cuarteta arequipeña fue la triunfadora con 3.22.82., Syrsa fue segunda con 3.26.18 y Barranco con 3.26.86.

Lanzamiento de disco (varones)

  1. Stefano Paz Portillo (La Molina) 45.95m
  2. Jhair Díaz (Barranco) 35.86m
  3. Vitorio Gotuzo (La Molina) 34.88m

Lanzamiento de disco (damas)

  1. Lubia Ascencio (Barranco) 38.77m
  2. Fátima Ramos (Barranco) 36.78m
  3. Erika Figueroa (Huanchaco) 32.86m

Decatlón

  1. Miguel Monsalve Arbulú (San Borja) 5211puntos
  2. Máximo Espinoza (Tacna) 4667 pts.
  3. David Gutiérrez (Barranco) 4273 pts.

Resultados oficiales

RESULTADOS COPA NACIONAL 2017 FEMENINO

RESULTADOS COPA NACIONAL 2017 MASCULINO

Share.

Comments are closed.

X