Lima 2019: Jornada uno, remontadas de Fernando Daniel y Yaimé

0

Durante la primera jornada del atletismo celebrada en el Estadio de la Videna, se realizaron las finales, de lanzamiento del disco (M-F), 10 mil metros (F), salto de longitud (F) y los 5 mil metros (M).

En el lanzamiento del disco, entre los hombres, se impuso el favorito jamaicano Fedrick Dacres, titular de Toronto, con 67.68, nuevo récord para la competencia, la medalla de plata fue para su paisano Traves Smikle con 65.02, mientras que el estadounidense Reggie Jagers, con 64.48, logró el bronce, cuarto fue el cubano Jorge Fernández (64.24).

Los 10 mil metros fueron dominados por la canadiense Natasha Wodak, con 31:55.17 nuevo récord para el evento y primer título para Canadá, segunda se ubicó la mexicana Risper Biyaki, con 31:59.00 y tercero la también canadiense Rachel Cliff, con 32:13.34, la peruana Thalía Valdivia fue séptima, con 33:14.12, marca personal.

En el salto de longitud, la campeona hace cuatro años se fue temprano, la canadiense Christabel Nettey, mientras que la colombiana Caterine Ibargüen (6.54) no se presentó en su mejor momento y fue relegada al quinto puesto, el triunfo lo logró la isleña Chantel Malone, con 6.68, escoltada por la estadounidense Katurah Orji, con 6.66 y la jamaicana Tissanna Hickling, con 6.59 metros. La jovencita cubana Adriana Rodríguez (6.49), se mostró competitiva, siendo sexta y la peruana Paola Mautino, se ubicó novena, con 6.30 metros

En el disco (F), en lo que parecía un duelo entre cubanas, se convirtió en una de las mayores sorpresas del atletismo, cuando el triunfo parecía que se lo llevaba la brasileña Andressa de Morais, con envío de 65.98, cuota personal, pero en la sexta ronda, Yaimé Pérez, sacó la casta y logró 68.58 metros, para el oro y nuevo récord para el evento mientras que el bronce lo obtuvo, la otra brasileña, Fernanda Borges, con 62.23, en tanto, Denia Caballero, era relegada al cuarto puesto, con 60.46 metros.

En los 5 mil metros, el peruano José Luis Rojas, favorecido por una carrera lenta e inspirado por su afición, coqueteó se impuso el  con el podio, pero fue rematado por el mexicano Fernando Martínez, primero, con 13:53.87, el brasileño Altobelli Santos, con 13:54.42, el chileno Carlos Díaz, tercero con 13:54.43, mientras Rojas, era sexto, con 13:57.77 minutos.

En la ronda semifinales 100 metros, entre las mujeres, por la serie uno, avanzaron a la final la trinitaria Michelle Lee-Ahye, con 11.37, secundada por la jamaicana Natasha Morrison, con 11.59 segundos; por la dos, lo hicieron la favorita jamaicana Elaine Thompson con 11.36, el mejor crono de esta ronda, le escoltó la brasileña Vitoria Cristina Rosa, con 11.40; en esta serie, la peruana Triana María Alonso, implantó récord nacional, con 11.64 segundos. Por la serie tres clasificaron, la canadiense Crystal Emmanuel, con 11.48 y la ecuatoriana Angela Tenorio, con 11.49, mientras que por tiempo, lo hicieron la trinitaria Kelly-Ann Baptiste (11.49) y la estadounidense Twanisha Terry (11.59)

En la semifinales, entre los hombres, en serie uno, avanzaron a la final, el antiguano Cejhae Greene, con 10.31 y el estadounidense Cravon Gillespie, con 10.32; por la dos clasificaron, el brasileño Rodrigo Pereira, con 10.27 y el estadounidense Mike Rodgers, con 10.29 y por la tres avanzaron, el brasileño  Andre Camilo de Oliveira, con 10.29 y el jamaicano Rasheed Dwyer, con 10.32, mientras que, por tiempo, lo hicieron el sancristobaleño Jason Rogers (10.36) y el trinitario Keston Bledman (10.40).

En la semifinal de los 400 con vallas, entre las damas, por la serie uno avanzaron a la final la cubana Zurian 55.00, marca personal, la jamaicana Rushell Clayton 55.93 y la estadounidense Anna Cockrell 56.04; mientras que por la dos, lo hicieron la boricua Grece Claxton 56.30, la canadiense Sage Watson y la jamaicana Rhonda Whyte, mientras que por tiempo, lo hicieron   

Entre los hombres, en la serie uno, avanzaron a la final, el dominicano Juander Santos 49.44, el brasileño Alison Alves 49.74, el argentino Guillermo Ruggeri 49.97 y el norteño Norman Grimes (50.04). Por la dos lo hicieron el estadounidense Amere Lattin 49.75, el jamaicano Kemar Mowatt 49.84, Jeffrey Gibson 50.09 y el cubano Leandro Zamora, con 50.31 segundos. En esta serie, el peruano Paulo Herrera fue octavo con 54.09.

En los 800 metros, en la serie uno clasificaron la cubana Rose Mary Almanza 2:05.25 la barbadense Sonia Gaskin 2:05.85 y la uruguaya Deborah Rodríguez 20630; mientras que por la dos, lo hicieron la jamaicana Natoya Goule, con  2:02.68, la barbadense Lish Sealy 2:03.23, la trinitaria Alena Brooks, con 2:03.79, la canadiense Lindsey Butterworth, con 2:03.82 y la mexicana Luisa María Real, con 2:05.73-

En una pista, que no parece ser rápida, para algunos, los cubanos Reynier Mena (10.04), Yanisleidy García (11.43), estuvieron lejos de sus mejores desempeños en la presente temporada, en los 100 metros, mientras que Herlyn Pérez, era descalificado.

Mañana estarán en acción, entre otros, el cubano Juan Miguel Echevarría (longitud), la jamaicana Elaine Thompson (100 metros), el estadounidense Mike Rodgers y la continuación del decathlon, con los canadiense Damian Warner y Pierce LePage, al frente.

Eddy Nápoles Cardoso – Cuba (Especial para Atletismo Peruano)  

Share.

Comments are closed.

X