Maltitón reunió a toda la niñez cusqueña

0

la fotoCusco (Especial para atletismo peruano).- Con éxito culminó el Maltiton Power 2014, que organizó por la Municipalidad distrital de Wanchay – Cuzco, en la que participaron alrededor de 700 entusiastas futuros fondistas, quienes recorrieron 3 kilómetros, donde compitieron los diferentes centros educativos de las provincias del Cuzco.

La competencia que tuvo como punto de partida la partida y llegada en la Plaza Túpac Amaru, donde participaron los alumnos de los diferentes colegios de la localidad y en donde presenciaron la competencia el  alcalde de la Municipalidad de Wanchaq Dr. Clodomiro Caparó Jara y los funcionarios de la Corporación Backus Jorge “Chupo” Arriola.

Al finalizar el evento el auspiciador  Maltin Power – de la Corporación Backus que apoya la práctica del atletismo, entregó premios como bicicletas, televisores, cámaras fotográficas, patines a los cinco mejores participantes en damas y varones de las dos categorías: 12 a 14 años y en la categoría Sub-17

Resultados:

Categoría Damas 12-14 años

1.-          Lisbeth Champi -Nuestra Sra. Fátima – Cuzco – 9.25

2.-          Shamira Carpio – Clorinda Matto de Turner – Cuzco – 9.41

3.-          Ruth Champi – Clorinda Matto de Turner – Cuzco – 9.47

4.-          Judith Huamán – Comercio – 10.00

5.-          Juanita Pacco – Serapio Calderón – Paucartambo – 10.08

Categoría Varones 12-14 años

1.-          Johan Huanca – Nuestra Sra. Fátima – Cuzco – 8.29

2.-          Denis Carazas – San Esteban de Yaurisque – Paruro – 8.30

3.-          Bryan Muñoz – GUE Inca Garcilaso – Cuzco – 8.40

4.-          Rodrigo Cahuana – Colegio Ciencias – Cuzco – 8.46

5.-          Isaac Huillca – César Vallejo – Cuzco – 8.48

Categoría Damas Sub -17

1.-          Katia Pacori – Olímpico – Chumbivilcas – 8.43

2.-          Sabina Huanca  – Olímpico – Chumbivilcas – 9.04

3.-          Magaly Barrientos Diego Quispe – San Sebastián – 9.20

4.-          Ruth Yapura – Los Incas – Cuzco – 9.26

5.-          Carmen Suca – San Esteban de Yuarisque – Paruro – 9.49

Categoría Varones Sub 17

1.-          Moisés Huillca –  Luis Navarrete – Quispicanchis – 7.27

2.-          Diego Ayma -Nuestra Sra. Fátima – Cuzco- 7.28

3.-          Luis F.Chamorro – GUE Garcilaso – Cuzco – 7.59

4.-          Edgar Pocco – Nuestra Sra. Fátima – Cuzco – 8.01

5.-          Luis Holgado – Colegio Ciencias – Cuzco – 8.02

 

Foto: Ovación del Sur

Share.

Comments are closed.

X