Mañana se inicia el Grand Prix de Marcha Atlética y Fondo

0

Festival de Medio FondoMañana se inicia a las 7:30 horas. el IV Grand Prix de Marcha Atlética y Medio Fondo – Fondo, «Ciudad de Barranco», las competencias se llevarán a cabo en el Estadio Atlético Gálvez Chipoco, en la que competirán atletas de Bolivia, Ecuador, Panamá y por el Perú estarán presente los corredores de Huancayo, El tambo, Puno, Huancavelica, Cusco, Nazca entre otras.

Las competencias se iniciarán a partir de las 7:30 am., con la marcha atlética de los 10mil metros, varones y una hora después corren las damas 5mil metros, en las pruebas de fondo y luego volverá la marcha para damas, en los 10 mil metros planos a las 10: 20 horas, los fondistas empiezan a correr nuevamente pero en la distancia de los 5mil metros a las 11.20 horas. A las 11:40 am hasta el mediodía, es el turno de los fondistas de 10mil metros planos, damas y varones. Y pasado el mediodía se inicia la prueba de exhibición de la marcha 2mil metros.

Los tres primeros puestos de la prueba recibirán premios en efectivos, 500, 300 150 nuevos soles.

Competidores de la Marcha Atlética varones 10000 mil marcha

  NOMBRES Y APELLIDOS LUGAR
1 PAVEL CHIHUAN CAMAYO BARRANCO
2 RONAL REY QUISPE BOLIVIA
3 CRISTALDO QUISPE MISME BOLIVIA
4 GUSTAVO MAMANI MAYTA BOLIVIA
5 WILIAM ISRAEL AYMAR CELI LOJA
6 BRAULIO STALIN MOROCHO PIZARRO LOJA
7 RICARDO JOSE LOJAN LOAYZA LOJA  
8 FERNANDO AQUINO CRUZ BARRANCO
9 PAOLO YURIVILCA CALDERON EL TAMBO
10 ORACIO  CHIQUILINGA TARCO ECUADOR
11 ERICKMAURICIO CARDENAS ECUADOR
12 EDGAR PEDRO SALAZAR CHILCA
13 FRANS ISUIZA SATALAYA HUANCAYO
14 CESAR RODRIGUEZ DIBURGA EL TAMBO
15 CARLOS MONTESINOS EL TAMBO  
16 JIMMY GARCIA JOIJA EL TAMBO  
17 JORDY RAFAEL JIMEEZ ARROBO LOJA  
18 ARNOLD RIVEROS SUAREZ EL TAMBO  
19 ERICK SOLIS APARI EL TAMBO  

Competidores de la Marcha Atlética Damas 10000 mil marcha

  NOMBRES Y APELLIDOS LUGAR
1 ANGELA MELANIA CASTRO BOLIVIA
2 ESTEFANY CORONADO BOLIVIA
3 JESSICA CABRERA TORRES LOJA
4 YADIRA ALEXANDRA GUZMAN M LOJA
5 MARITZA JEANETH GUZMAN M LOJA
6 JESSICA HANCCO BARRANCO

 

Competidores de la Marcha Atlética Damas 5000 mil marcha

  NOMBRES Y APELLIDOS  
1 ODETH ROSELEN HUANCA BOLIVIA
2 CLAUDIA CORNEJO BOLIVIA
3 ARIEL CAYLLANTE MAYTA BOLIVIA
4 HELEN DANIELA BALTAZAR BOLIVIA
5 CARLA SALDANA SATALAYA HUANCAYO
6 SADY MABEL OBREGU HUANCAYO
7 LEYDE GUERRA MUCHA EL TAMBO
8 ANA SOLIS JACAY EL TAMBO
9 EVELYN INGA HUAYNALAYA EL TAMBO
10 JANET VELIZ CONDOR EL TAMBO
11 KIMBERLY GARCIA LEON EL TAMBO
12 JOCI CABALLERO HUAMAN EL TAMBO
13 LILY ACEVEDO DE LA CRUZ EL TAMBO

 

Corredores de Fondo Damas 1500 mil metros

  NOMBRES Y APELLIDOS LUGAR
1 HELEN DANIELA BALTAZAR BOLIVIA
2 YONY  NINAHUAMAN CUSCO
3 ELIONA DELGADO CUSCO
4 YELY FLORES CANCHANYA CHILCA
5 SOLEDAD TORRE MARIN PAMPAS
6 DEYSI CHOCCA SANTIAGO PAMPAS
7 DAYANA VILA CHOCCA PAMPAS
8 LUZ MARIA ALCCA ARMUTO CUSCO
9 JOVANA DE LA CRUZ CAPANI CHILCA
10 SUNILDA LOZANO LAZO CHILCA
11 EVELYN ESCOBAR QUICHA CHILCA
12 MARIA FERRIS PANAMA
13 CYNTHIA RUIZ CRISPIN EL TAMBO

 

Corredores de Fondo varones 1500 mil metros

  NOMBRES Y APELLIDOS LUGAR
1 GREGORIO BASILIO CUSCO
2 ERICK COSME GASPAR CHILCA
3 NELSON ITO BARRANCO
4 EDMUNDO TORRES PEREZ PAMPAS
5 FERDINAND PACHECO MASIAS CUSCO
6 JOSE LUIS CHECCO CALLOSA CUSCO
7 EDMUNDO DIAZ ICA
8 BRYAN DANILO MONTES DE OCA ECUADOR
9 WILLIAMS GARCIA PRINCE BARRANCO
10 IRVIN ISMAEL GRADOS GARCIA LIMA
11 JOHN VARGAS DURAND LIMA
12 YERSON ORELLANA PORRAS CHILCA
13 WILLY CANCHANYA CANCHANYA CHILCA
14 DARMAR LEON BARRANCO
15 ALVARO GRIJALBA SAN BORJA
16 MARIO BAZAN BARRANCO
17 RENZO LIZARRAGA BARRANCO
18 DAVID SAENZ BARRANCO
19 KEITEL ROJAS BARRANCO
20 WALDIR RODRIGUEZ MIRANDA CALLAO
21 JULIO SEMINARIO NAZCA
22 HECTOR MONTERO SANTOS EL TAMBO
23 JOSEPH VALDEZ ORE EL TAMBO
24 YONATHAN ICHIPARRA AREQUIPA

 

Corredores de Fondo Damas 5000 mil metros

  NOMBRES Y APELLIDOS LUGAR
1 CATALINA CONISLLA CUSIRUNNERS
2 MARGARITA AYDE QUISPE ORTIZ CUSIRUNNERS
3 DEYSI DIANA QUISPE RIOS BARRANCO
4 ZAIDA RAMOS ACEVEDO HUANCAYO
5 SUNILDA LOZANO CHILCA
6 LUZ MERY ROJAS PAMPAS
7 NOEMI CCOICCA PAMPAS
8 VILMA MONTES ORE PAMPAS
9 KARINA VILLAZANA PAMPAS
10 LUZ MARIA ALCCA ARMUTO CUSCO
11 CYNTHIA PAUCAR HUANCAYO
12 ROCIO CANTARÁ BARRANCO
13 JOVANA DE LA CRUZ CHILCA
14 EVELYN ESCOBAR QUICHCA CHILCA
15 ROSA ANGELICA ROMERO DAVILA BARRANCO
16 MERY QUISPE HUARACHI BOLIVIA

 

Corredores de Fondo varones 10000 mil metros

  NOMBRES Y APELLIDOS LUGAR
1 FERDINAND PACHECO CUSIRUNNERS
2 GENARO CHOQUEHUANCA CUSIRUNNERS
3 MARCOS CONDORHUAMAN CUSIRUNNERS
4 DAVERSO RAMOS ACEVEDO HUANCAYO
5 PAULINO CANCHANYA C. HUANCAYO
6 HENRY JARA REYES BARRANCO
7 JUAN HUAMAN CABNTO HUANCAYO
8 ARDIA MACHUCA CANALES HUANCAYO
9 ROSVELINO CHOCCA LOAYZA PAMPAS
10 JIANPIERRE CASTRO PAMPAS
11 FLORENCIO MACHACUAY PAMPAS
12 EDMUNDO TORRES PEREZ PAMPAS
13 JOSE LUIS CHECHO CUSCO
14 RENE CHAMPI HUARCA CUSCO
15 JUAN HILARIO COLQUE CUSCO
16 RAUL MACHACUAY BARRANCO
17 SERAPIO GALINDO BUSTINCIOS BARRANCO
18 RONAL PAUCAR BARRANCO
19 JOHN VARGAS DURAND LIMA
20 ERICK COSME GASPAR CHILCA
21 DANIEL ANGOMA ZUÑIGA CHILCA
22 WILY CANCHANYA CANCHANYA CHILCA
23 BLADIMIR PAUCAR LAZO HUANCAYO
24 WALDIR URETA MEDRANO HUANCAYO

 

Corredores de Fondo varones 5000 mil metros

  ATLETA LUGAR
  NOMBRES Y APELLIDOS  
1 ZENDIO DAZA CUSCO
2 JHON CUSI HUAMAN CUSIRUNNERS
3 FERDINAND PACHECO CUSIRUNNERS
4 GENARO CHOQUEHUANCA CUSIRUNNERS
5 MARCOS CONDORHUAMAN CUSIRUNNERS
6 J0RDAN ALONSO CCOPE HUANCAYO
7 ABEL VILLANUEVA TAYPE HUANCAYO
8 EDUARDO VILLANUEVA HUANCAYO
9 JOSE LUIS CHAUCA AZCUE BARRANCO
10 DANIEL ANGOMA ZUÑIGA HUANCAYO
11 NELSON ITO BARRANCO
12 ROSVELINO CHOCCA LOAYZA PAMPAS
13 JIANPIERRE CASTR CASTILLO PAMPAS
14 FLORENCIO MACHACUAY PAMPAS
15 RAUL MACHACUAY CUSCO
16 RENE CHAMPI CUSCO
17 HILARIO COLQUE CUSCO
18 JOSE ANDRES JIMENEZ VIVAR BARRANCO
19 GONZALO HUISACAYNA ZELADA BARRANCO
20 FRANKLIN JIMENEZ RICAPA CERRO PASCO
21 JHON ATACHAGUA VALVERDE CERRO PASCO
22 JOSE LUIS ROJAS RAMOS HUANCAYO
23 MIGUEL ELIAS MALLMA SARMIEN HUANCAYO
24 RONAL PAUCAR BARRANCO
25 YERSON ORELLANA PORRAS CHILCA
26 WILY CANCHANYA CACHANYA CHILCA
27 ULISES JHAMER AMBROSIO HUANCAYO
28 SERAPIO GALINDO BARRANCO
29 JOSE LUIS CHECCO CUSCO
30 ZOZIMO CHEQUERA LHIGUA BARRANCO
31 BRYAN TORRES BAUTISTA CALLAO
32 KENNY TORRES BAUTISTA CALLAO
33 JOSE LUIS FLORES BARRANCO
34 YONATHAN ICHIPARRA AREQUIPA
Share.

Comments are closed.

X