Brasil llevará más de 40 atletas al Mundial de Doha

0

Fuente CBAT .- La CBAT convocó a 41 atletas (24 hombres y 17 mujeres), clasificados para competir en el Campeonato Mundial 2019, a realizarse entre el 27 de septiembre y 6 de octubre en el Estadio Khalifa de Doha, Qatar.

Las grandes figuras del atletismo brasileño actual como el lanzador de bala Darlan Roani, el campeón olímpico de garrocha Thiago Braz da Silva y el subcampeón panamericano Augusto Dutra da Silva de Oliveira, además del marchista Caio Oliveira de Sena Bonfim y el ascendente velocista Paulo André Camilo de Oliveira y el formidable relevo 4×100, además de la nueva estrella de los 400 vallas, el juvenil Alison Brendom Alves dos Santos, también integrarán esta delegación, que cuenta con numerosos medallistas panamericanos y sudamericanos. La marchista Erica Rocha de Sena es otra de las que llegará con aspiraciones, al igual que el vallista Gabriel Oliveira Constantino.

Equipo varones:

Paulo André Camilo (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Vitor Hugo Silva Mourao dos Santos (Orcampi) – 100 m – 4×100 m

Rodrigo Pereira do Nascimento (Orcampi) – 100 m – 4×100 m

Aldemir Gomes Junior (Pinheiros) – 200 m – 4×100 m

Gabriel Oliveira Constantino (Pinheiros) – 200 m – 110 m c/vallas

Eduardo de Deus (Orcampi) – 110 m c/vallas

Alison Brendom Alves dos Santos (Pinheiros) – 400 m c/vallas

Marcio Soares Teles (Orcampi) – 400 m c/vallas

Artur Langowski Terezan (FECAM) – 400 m c/vallas

Altobeli Santos da Silva (Pinheiros) – 3.000 m c/obstáculos

Thiago Braz (Pinheiros) – garrocha

Augusto Dutra da Silva de Oliveira (Pinheiros) – garrocha

Alexsandro do Nascimento Melo (Orcampi) – distância – triple

Almir Cunha dos Santos (Sogipa) – triple

Darlan Romani (Pinheiros) – lanzamiento de bala

Paulo Roberto de ALmeida Paula (São Paulo Kiatleta) – maratón

Wellington Bezerra (APA Petrolina)- maratón

Caio Oliveira de Sena Bonfim (CASO) – 20 Km y 50 km marcha atlética

Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú) – 20 Km marcha atlética

Derick de Souza Silva (Pinheiros) – 4×100 m

Flavio Gustavo da Silva Barbosa (AABB-RN) – 4×100 m

Alexander Russo (Orcampi) – 4×400 m mixto

Anderson Henriques (Sogipa) -4×400 m mixto

Lucas Carvalho (FECAM) – 4×400 m mixto

Damas:

Vitória Cristina Silva Rosa (Pinheiros) – 100 m – 200 m – 4×100 m

Rosangela Cristjna Oliveira Santos (Pinheiros) – 100 m – 4×100 m

Lorraine Barbosa Martins (CT-DEO) – 4×100 m

Franciela das Gracas Krasucki (Pinheiros) – 4×100 m

Ana Carolina de Jesús Azevedo (Orcampi) – 4×100 m

Bruna Jéssica Oliveira Farias (Pinheiros) – 4×100 m

Jéssica Vitoria de Oliveira Moreira – 400 con vallas

Eliane Martins (Pinheiros) – salto en largo

Geisa Arcanjo (Pinheiros) – lanzamiento de bala

Fernanda Raquel Borges (IEMA) – disco

Erica Rocha Sena (Orcampi) – 20 km marcha atlética

Viviane Santana Lyra (FECAM) – 20 Km y 50 km marcha atlética

Elianay Santana Barbosa (CASO) – 50 km marcha atlética

Valdilene dos Santos Silva (Pinheiros) – maratón

Andreia Aparecida Hessel (Pinheiros) – maratón

Tiffani Beatriz Domingos Silva do Nascimento Marinho (Orcampi) – 4×400 m mixto

Geisa Aparecida Coutinho (Pinheiros) – 4×400 m mixto

Maria Victória Belo de Sena (APA) – 4×400 m mixto

La atleta Nubia Aparecida Soares (Orcampi), del salto triple, pidió dispensa por estar en tratamiento porque se recupera de una lesión.

Share.

Comments are closed.

X