Mundial de Doha, Jornada 4 con Lasitkene, Chepkoech y Warholm en la cima

0

En la primera prueba, los 20 kilómetros de caminata, entre las mujeres, estas se han ido “adaptando” mejor a las condiciones imperantes en Doha, especialmente las asiáticas, pues las chinas coparon el podio, con la vigente campeona olímpica y titular en Beijing Liu Hong en la cima (1:32:53), Shenjie Qieyang (1:33:10), segunda y Liujing Yang (1:33:17), tercera. Por Latinoamérica, la brasileña Erica de Sena, repitió la ubicación de Londres, cuarta con 1:33:36; la colombiana Sandra Arenas, también mantuvo su posición de hace dos años, quinta con 1:34:16; la guatemalteca Mirna Ortiz, fue duodécima con 1:37:38; mientras que la ecuatoriana Glenda Morejón, líder de la temporada (1:25:29), terminó el puesto 25° con 1:39:38 horas.

En los 5000 metros, para los hombres, aunque los hermanos noruegos Ingebrigtsen han logrado destacar, esta prueba sigue siendo dominada por los atletas originarios de África, con el retroceso de Kenia, Etiopia se puso las botas, con un 1-2, encabezado por el titular de Londres, Muktar Edris (12:58.85), seguido de Selemon Barega (12:59.70), mientras que el canadiense Mohamed Ahmed (13:01.11), se coló tercero.

La kenyana Beatrice Chepkoech, en los 3000 con obstáculos, vino por la revancha versus las estadounidenses, teniendo en cuenta lo acontecido hace dos años en Londres y no dio espacio a las dudas, pues lideró la carrera desde el inicio para llegar en solitario a la meta con tiempo de 8:57.84, mientras que Emma Coburn, pese al esfuerzo final y realizar su mejor crono personal (9:02.35), quedó en plata, la medalla de bronce, sorpresivamente, fue para la alemana Gesa Felicitas Krause, con récord nacional de 9:03.30 minutos.

Ausentes, la sudafricana Caster Semenya y la burundesa Francine Niyonsaba, todo parecía que la estadounidense Ajee Wilson triunfaría en los 800 metros, pero, la norteña no contó con el remate de la pequeñita ugandesa Halima Nakaayi, ni de su paisana Reavyn Rogers, que la relegaron a la tercera posición. Nakaayi marcó crono de 1:58.05; Rogers, 1:58.18 y Wilson, 1:58.81 minutos.

En el salto de altura para damas, triunfó la gran favorita, la rusa Mariya Lasitkene, con salto de 2.04, altura a la llegó sin cometer faltas, es el tercer título para Lasitkene (Beijing y Londres). Otra gran actuación estuvo a cargo de la jovencita ucraniana Yaroslava Mahuchikh, quien también logró 2.04, que representa medalla de plata y récord mundial para menores de 20 años, mientras que la estadounidense Vashti Cunnigham, era tercera, con 2.00 metros, igual marca realizó la otra ucraniana Yuliia Levchenko, cuarta.

En el lanzamiento del disco, entre los hombres, el podio ha ido cambiando, ya no están los Harting, ni Malachowski, ahora se impuso el favorito sueco Daniel Stahl, con envío de 67.59, en esta oportunidad le escoltó el jamaicano Fedrick Dacres, con 66.94, mientras que el austriaco Lukas Weissshaidinger, era tercero con 66.82 metros

En la final más esperada de la jornada, los 400 con vallas, por la presencia del ídolo local Abderrahman Samba, se cumplieron los vaticinios, en una excelente carrera, donde todos los finalistas lo hicieron por debajo de 50.00 segundos, dio el triunfo al noruego Karsten Warholm, con 47.42, escoltado por el estadounidense Rai Benjamin (47.66) y Samba (48.03). El brasileño Alison Santos, era séptimo, con 48.28 segundos.

Las semifinales de los 200 metros (M), confirmaron el favoritismo del estadounidense Noah Lyles para llevarse el título mundial, dominando la segunda serie, con 19.86, su presunto rival le escoltó, el ecuatoriano Alex Quiñónez, con 19.95 (únicos con cronos inferiores a 20.00 segundos), también clasificaron, el británico Adam Gemili (20.03), el vigente campeón del mundo, el turco Ramil Guliyev (20.18), el canadiense Andre De Grace (20.08), el trinitario Kyle Greaux (20.24), mientras que entraron por tiempo, el chino Zhenye Xie (20.03) y el canadiense Aaron Brown (20.20). Entre los eliminados están, el jamaicano Yohan Blake (20.37), con la segunda mejor marca de la historia (19.26), el trinitario Jereem Richards, bronce en Londres, así como el dominicano Yancarlos Martínez (20.28) y el cubano Reynier Mena (20.61).

En la primera ronda de los 200 metros, entre las damas, avanzaron a la semifinal, entre otras, las principales favoritas, con la británica Dina Asher-Smith (22.32) al frente, las estadounidenses Brittany Brown (22.33), Angleme Annelus y Dezerea Bryant (22.56) y la jamaicana Elaine Thompson (22.61).

En los 400 metros, también para damas, avanzaron a la semifinal, entre otras, las estadounidenses Gewn Jonathas (50.57), Phillys Francias (50.77) y Kendall Ellis (51.82), la zambiana Kabange Mupopo (50.59), las jamaicanas Stephenie Ann McPherson (51.21) y Shericka Jackson (51.13), la bahamesa Shaunae Miller-Uibo (51.30), la francesa Déborah Sananes (51.76), la bareiní Salwa Eid Naser (50.74), la polaca Justyna Swiety-Ersetic (51.34), la mexicana Paola Morán (51.58), la guyanesa Sada Williams (52.14) y la cubana Roxana Gómez (51.85).

En la clasificación de la jabalina para mujeres, avanzaron a la final, las principales atletas, con la china Huihui Lyu, al frente con 67.27, la alemana Chistin Hussong, con 65.20, la checa Barbora Spotaková, con 62.15 y la estadounidense Kara Winger, con 61.51 metros, entre otras.

En la ronda uno de los 110 con vallas, avanzaron a semifinales, el español Orlando Ortega (13.15), los jamaicanos Omar McLeod (13.17) y Ronald Levy (13.48), el chipriota Milan Trankovic (13.37), el ruso Sergey Shubenkov (13.27), el chino Wenjun Xie (13.38), el estadounidense Grant Holloway (13.22), el francés Pascal Martinot-Lagarde (13.45), el británico Andrew Pozzi (13.53), el japonés Shunya Takayama (13.32) y el griego Konstantino Douvalides (13.43), entre otros. Los latinoamericanos quedaron eliminados, con el colombiano Jhon Chaverra (13.76), como mejor exponente, seguido del cubano Roger Iribarne (14.37) y el brasileño Gabriel Constantino (17.12).

Para mañana, martes y quinta jornada de competencias, están programadas la siguientes pruebas finales, pértiga (M), jabalina (F), 800 metros (M) y 200 metros (M), así como semifinales en 400 metros (F) y 200 metros (F).

Eddy Nápoles Cardoso – Cuba (Especial para Atletismo Peruano)

Share.

Comments are closed.

X