Mundial de Doha: Jornada 6, martillazo de Fajdek y sprinteada de Asher-Smith

0

La sexta fecha de competencias del Campeonato Mundial que tiene por escenario a Doha, Qatar, estuvo matizada por las finales de los 200 metros (F), el lanzamiento del martillo (M) y los 110 metros con vallas.

En la jornada de hoy iniciaron sus competencias los decalonistas y heptalonistas, con la presencia del francés Kevin Mayer (bala 16.82), el canadiense Damian Warner y el granadino Lindon Victor, como los de mayores opciones a ocupar la cima del podio, por los hombres y la británica Katarina Johnson-Thompson (100cv 13.08), la belga Nafissatou Thiam, como principales candidatas al título, también están las estadounidenses Erika Bougard (100cv 13.01) y Kendell Williams (100cv 12.58), por las mujeres.

El polaco Pawel Fajdek, se confirmó como el amo del lanzamiento del martillo, antes había ganado en Moscú, Beijing y Londres, al triunfar con envío de 80.50, único que logró rebasar los 80.00 metros, para el francés Quentin Bigot, fue la medalla de plata con 78.19, mientras que el húngaro Bence Halász (78.18), era relegado al bronce, por apenas un centímetro.

La final de los 200 metros, para mujeres, fue la confirmación de los avances experimentados por la joven británica Dina Asher-Smith, quien dominó de principio a fin la carrera, ganando con marca personal de 21.89 segundos, la medalla de plata fue para la estadounidense Brittany Brown, también con cuota personal de 22.22, mientras que la suiza Mujinga Kambundji, era bronce con 22.51 segundos.

En la final de los 110 metros con vallas, en una accidentada carrera, provocada por una aparatosa caída del jamaicano Omar McLeod, cuando era ligeramente superado por el estadounidense Grant Holloway, que obstruyó al español Orlando Ortega, el triunfo se lo acreditó Holloway, con 13.10, escoltado por el ruso Sergey Shubenkov (13.15), quien repite la medalla de plata de Londres, mientras que el francés Pascal Martinot-Lgarde, luego de haber sido cuarto en Beijing, logra la presea de bronce. Antes en la ronda semifinal había quedado eliminado el colombiano Jhon Chaverra, con crono de 13.76 segundos

En los 400 con vallas, la recordista del mundo Dalilah Muhammad, hizo valer su condición dominando la serie uno en las semifinales, con 53.91; le escoltó la canadiense Sage Watson, con 54.32; por la dos, lo hicieron la jamaicana Rushel Clayton (54.17) y la checa Zuzana Hejnová (54.41); por la serie tres clasificaron Sydney McLaughlin (53.81) y la suiza Léa Sprunger (54.52), mientras que por tiempo lo hicieron, Ashley Spencer (USA-54.42) y la ucraniana Anna Yaroshchuk-Ryzhykova (54.45). La cubana Zurian Hechavarría (55.03) realizó una excelente carrera, pero no pudo avanzar a la final, quedando a solo tres centésimas de su cuota personal, igual suerte corrió la panameña Gianna Woodruff (55.61)

Las semifinales de los 400 metros, para los hombres, fueron dominadas por el bahamés Steven Gardiner, ganador de la segunda serie, con 44.13, escoltado por el granadino Kirani Kames (44.23); el estadounidense Fred Kerley, fue ganador de la primera serie, con 44.25, le escoltó el kenyano Emmanuel Korir (44.37); mientras que en la tercera serie, lo hicieron el trinitario Machel Cedenio (44.41) y el colombiano Anthony Zambrano, con récord nacional de 44.55, segundos, por tiempo avanzaron los jamaicanos Demish Gaye y Akeem Bloomfield. El otro colombiano Alejandro Perlaza quedó eliminado, con 45.17 segundos.

En la ronda clasificatoria de los 5000 metros, entre las damas, aseguraron un puesto en la final, la kenyana Helen Onsando Obiri (14:52.13), campeona en Londres; la etíope Hawi Feysa (14:53.85), Tsegay Gemechu (15:01.57) y Fantu Worku (15:02.74); la estadounidense Karissa Schwaizer (14:52.41); la alemana Konstance Klosterhalfen (150157) y la kenyana Margaret Chelimo Kipkemboi (15:01.58), entre otras. La argentina Florencia Borelli (15:56.49), era eliminada.

La cubana Yaimé Pérez, líder de la temporada (), no dejó espacios a las dudas en la clasificación del lanzamiento del disco (63.00), logrando un envío de 67.78, también avanzaron a la final, la croata Sandra Perkovic (65.20), multimedallista olímpica y mundial; la otra cubana Denia Caballero (65.86); la francesa Melina Robert-Michon (64.02), medallista de plata en Moscú y bronce en Londres; la alemana Kristin Pudenz (63.35), la china Yang Chen 63.10; la estadounidense Laulauga Tausaga (63.94); la veterana alemana Nadine Müller (62.93) y la brasileña Fernanda Martins (62.33), entre otras. La jovencita cubana Melany Matheus (52.52), lejos de los 60.47 que traía, quedó eliminada

En los 1500 metros, entre las damas, avanzaron a la semifinal, la holandesa Sifan Hassan (4:01.68), campeona de los 5 mil metros; las kenyanas Faith Kipyegon (4:01.93) vigente titular y Winny Chebet (4:08.36), la etíope Gudaf Tsegay (4:08.32), la marroquí Rababe Arafi, la estadounidense Jenny Simpson (4:07.27), plata en Londres; la canadiense Gabriela Stanford (4:07.28), la británica Laura Muir (4:07.37), entre otras, mientras que eran eliminadas la uruguaya María Pía Fernández, con 4:09.45, récord nacional y la jamaicana Aisha Praught (4:09.81).

En la clasificación de la impulsión de bala, entre las damas, garantizaron su presencia en la final, entre otras, la jamaicana Danniel Thomas-Dodd (19.32), las estadounidenses Maggie Ewen (19.21), Michelle Carter (18.81), titular olímica y medallista de bronce en Beijing y Londres y  Chase Ealey (18.35); la china Lijiao Gong (18.96), campeona defensora; la alemana Christina Schwanitz (18.52), oro en Beijing; bielorrusa Aliona Dibynkaya (18.51), la británica Sophie Mckinna (18.61), la húngara Anita Marton (18.44), la canadiense Britany Crew (18.30) y la polaca Paulia Guba (18.04).

Para mañana, séptimo día de competencia en la cita mundial, están previstas las finales de impulsión de la bala (F), 400 metros (F), así como la culminación del decathlon y el heptathlon y habrá semifinal de 1500 metros (F).

Eddy Nápoles Cardoso – Cuba (Especial para Atletismo Peruano)

Share.

Comments are closed.

X