Paredes Enco Gana Carrera de Cruz De Mayo – Trujillo

0

trujilloEn un marco de fervor y devoción se desarrolló con éxito en Florencia de Mora la IX edición de la carrera pedestre denominada » Cruz de Mayo», evento que se cumple como todos los años el 1 de mayo, lo ganó el mochero José Paredes Enco quien cronómetro los 11 Km. de competencia con un tiempo de 38.27.

El pueblo florenciano se apostó por las distintas partes del circuito para recibir, ovacionar y alentar a un centenar de fondistas quienes lucharon cada kilómetro imponiéndose al tiempo, la naturaleza y a la geografía del distrito.

Asimismo apreciaron el duelo competitivo entre el ganador absoluto Paredes Enco, el ascopano Nolberto Goicochea, el trujillano Alfredo Cossio y el casagrandino Javier Larrea, quienes mantuvieron cierta rivalidad en los primeros kilómetros para luego de a pocos en los siguientes tramos despuntarse y terminar precisamente en esta posición.

En la categoría Master se impusieron el piurano Pedro Ruiz Vallejo y en super master el huamachuquino Gonzalo Altamirano Paredes, mientras que el cartavino Juan Flores García, ganó la categoría juvenil y finalmente los escolares Alondra García Alberca y Jordano Sánchez Reyes, ganaron en su categoría.

La hermandad Cruz de Mayo, organizadora de esta prueba a través de su secretario el Sr. Wilder Liñan Reyes agradeció al equipo de jueces que liderado por el ex fondista Pedro Horna Montoya.

CUADRO DE LO PRIMEROS LUGARES

CATEGORÍA LIBRE
1.- José Paredes Enco (Moche) 38.27
2.- Nolberto Goicochea Ocas (Ascope) 39.06
3.- Alfredo Cossio (Trujillo) 40.06
4.- Javier Larrea (Casa Grande) 40.48

CATEGORÍA MASTER
1.- Pedro Ruiz Vallejo (Piura) 41.18
2.- Jorge García Loreto (Trujillo) 46.19

CATEGORÍA SUPER MASTER
1.- Gonzalo Altamirano Paredes (Huamachuco) 44.07
2.- Leonardo Pérez de la Cruz (Trujillo) 46.14

CATEGORÍA JUVENIL
1.- Juan Flores García (Cartavio) 43.28
2.- Julio García Polo (Moche) 52.14
3.- Miguel Flores García (Cartavio) 1 h 03.24

CATEGORÍA ESCOLAR DAMAS
1- Alondra García Alberca (Trujillo)
2- Katiuka Iriarte Laysa (Trujillo)
3- Mariella Castillo García (Trujillo)

CATEGORÍA ESCOLAR VARONES
1.- Jordano Sánchez Reyes (Florencia de Mora)
2.- Ayrton Rodríguez Saavedra (Cartavio)
3.- Daniel García García (Trujillo)

Mejor atleta Florenciano : Edward Cadenillas Fernández

Share.

Comments are closed.

X