Paulino Canchanya Gana El Maratón De La Virgen Candelaria – Arequipa

0

Paulino CanchanyaCayma – Arequipa (Especial Para Atletismo Peruano).- El  atleta  Paulino Canchanya Canchanya logró ganar el maratón  de la Virgen de la Candelaria en su edición Nº28,  con el tiempo de 2 horas, 30 minutos y 15 segundos,  con el recorrido de los distritos de Cayma, Yanahuara, Sachaca, Cercado, Tiabaya, Cerro Colorado, este triunfo lo obtuvo en forma consecutiva como lo hizo en el 2013.

La partida se realizó a las 08:00 horas en el frontis del estadio Municipal de Cayma (Tomilla) con la participación de atletas peruanos y de Bolivia, en los primeros kilómetros el ganador Paulino Canchanya luchó con el atleta boliviano Franklin Aduviri y los atletas peruanos Juan Huamán de Huancavelica, Bernabé Quíspe de Apurimac y otros; posteriormente el atleta arequipeño Octavio Chiri cumplió una destacada actuación quien fue de menos a más llegando en el segundo lugar, en la meta final del estadio Municipal de Cayma los atletas fueron recibidos entre aplausos.

Resultados Oficiales

Mayores Varones

1.- Paulino Canchanya Canchanya – Huancayo 2:30:15

2.- Octavio Chiri Chamana – Arequipa 2:30:42

3.- Bernabé Quispe Ortiz – Apurimac 2:35:00

4.- Juan Huamán Ccanto – Huancavelica 2:36:45

5.- José Luis Chauca Ascue – Cusco 2:36:49

Categoría Infantil  10-12 años – Damas 4.5 Kms.

1.- Mónica Cuba Molina – Cusco, 18 minutos, 02 segundos.

2.- Ana Rocio Quíspe Aduviri – Arequipa, 18 minutos, 07 segundos.

3.- Milagros A. Navarro Navides – Arequipa, 18 minutos, 08 segundos

Categoría Infantil 10-12 años – Varones 4.5 Kms.

1.- Eddy E. Murillo Oruro – Arequipa, 16 minutos, 40 segundos

2.- Jorge A. Holguino Choquepuma – Cusco, 17 minutos, 34 segundos

3.- William Torres Corimanya – Cusco, 17 minutos, 50 segundos.

Categoría Menores 13-14 años – Damas 4.5 Kms.

1.- Flor A. Cjuro Uraccahua – Arequipa, 14 minutos, 55 segundos.

2.- Silvia Achinquipa Jauja – Cusco, 15 minutos, 06 segundos

3.- Mary Luz Andia Arotaype – Cusco, 16 minutos, 10 segundos

Categoría Menores 13-14 años – Varones 4.5 Kms.

1.- Darwin A. Pacca Huamanvilca – Apurimac, 13 minutos, 30 segundos

2.- Ronald N. Mamani Flores – Puno, 14 minutos, 14 segundos

3.- Bryan R. Apfta De la Cruz – Arequipa, 14 minutos, 52 segundos

Categoría Juveniles – Damas 9.5 Kms.

1.- Ruth C.Cjuro Uraccahua – Arequipa, 38 minutos, 40 segundos

2.- Yulisa Champi Huarca – Cusco, 39 minutos, 10 segundos

3.- Yolanda Mamani Cáceres – Cusco, 40 minutos, 28 segundos

Categoría Juveniles – Varones 9.5 Kms.

1.- Cristian Tito Arias – Puno, 33 minutos, 22 segundos

2.- Juan S. Quispe Torres – Apurimac, 34 minutos, 39 segundos

3.- Luis A. Pachino Mamani – Cusco, 35 minutos, 49 segundos

Categoría Mayores – Damas 9.5 Kms.

1.- Gladis Tejeda Pucuhuaranga – Junín, 33 minutos, 46 segundos

2.- Laydy Curasi Quispe – Puno, 35 minutos, 35 segundos

3.- Ruth A. Quispe Huallpa – Puno, 36 minutos, 30 segundos

Categoría Mayores – Varones 9.5 Kms

1.- Julio Cutipa Gómez – Puno, 30 minutos, 37 segundos

2.- Rosvelino E.Chocca Loayza – Huancavelica, 30 minutos, 54 segundos

3.- Walter Nina Ñaupa – Puno, 31 minutos, 14 segundos

Categoría Master – Varones 9.5 Kms

1.- Antonio Cusi Constancia – Puno, 33 minutos, 50 segundos

2.- Walter V. Puquio Ludeña – Arequipa, 35 minutos, 14 segundos

3.- Policarpio Vargas Carrasco – Cusco, 35 minutos, 20 segundos

Categoría Master – Damas 9.5 Kms.

1.- Paulina N.Mamani Castillo – Puno, 40 minutos, 40 segundos

2.- Hilda Huarcaya Camasacari – Puno, 45 minutos, 29 segundos

3.- Reyna Mamani Mamani – Arequipa, 47 minutos, 58 segundos

Categoría Súper Master – Varones 9.5 Kms.

1.- Eduardo Quispe Choquehuanca – Bolivia, 33 minutos, 14 segundos

2.- Carlos T.Giraldo Berrocal – Ica, 35 minutos, 45 segundos

3.- Celso Huillca Huillca – Arequipa, 37 minutos, 16 segundos

Categoría Ultra Master – Varones 4.5 Kms

1.- Cirilo F. Mamani Cáceres – 15 minutos, 00 segundos

2.- Melitón Choquehuanca Puma – 15 minutos, 53 segundos

3.- Félix A. Villafuerte Urquizo – Arequipa, 16 minutos, 48 segundos

Categoría Discapacitados en Silla de ruedas – Varones 9.5 Kms

1.- Mauro E. Cáceres Reynoso – Arequipa, 21 minutos, 14 segundos

2.- Rolando Porras Sacramento – Cerro de Pasco, 25 minutos, 48 segundos

3.- Remigio Machaca – Arequipa, 36 minutos, 12 segundos

Categoría Discapacitados Invidentes – Varones y Damas 9.5 Kms.

1.- Gilbert A. Masco Torres – Cerro de Pasco, 24 minutos, 18 segundos

2.- Lucia Peña Cordero – Cerro de Pasco, 25 minutos, 01 segundo

3.- Misael F. Huari Goicochea – Lima, 26 minutos, 40 segundos

Share.

Comments are closed.

X