Paulino Canchanya Gana En Puno La Fecha Del Nacional de Fondismo

0

canchanya-cristal-puno-resEl atleta huancaíno Paulino Canchanya, fue el triunfador de la octava fecha del Campeonato Nacional de Fondismo “Cristal Tour Perú” que se desarrollo en la “Ciudad altiplánica” de Puno, Canchanya culminó los 10 kms., de competencia con un tiempo de 32 minutos 07 segundos, superando el crono que estableció el año pasado con 32m20s.

Con este resultado Raúl Machacuay de Junín sigue firme en el primer lugar de la clasificación general, aún no compitiendo esta fecha del nacional, por estar compitiendo en los Juegos Panamericanos, tendrá que esperar la última fecha del campeonato, a realizarse en Lima, para asegurar el titulo Campeonato Nacional de Fondismo 2011.

 Mientras en damas, Wilma Arizapana de Puno, fue la triunfadora con 36min 57seg, resultado que la consolida como la flamante ganadora del nacional de fondismo de este año.

 

Resultados Generales

Categoría Varones

1. Paulino Canchanya            Huancayo        32min 07seg  

2. Eduardo Aroquipa              Bolivia              32min 11seg 

3. Julio Cutipa                         Puno               32min 49seg 

4. Jorge Fernández                Bolivia             33min 02seg   

5. Ausberto Luca                    Bolivia             33min 10seg

 

Categoría Damas  

1. Wilma Arizapana                Puno               36min 57seg  

2. Judith Toribio                     Huancayo        37min 12seg 

3. Charo Inga                         Huancayo        39min 36seg 

4. Nicolaza Condori               Puno               40min 21seg   

5. Margarita Núñez                Puno               41min 41seg

  

Categoría Máster:

Varones:

1. Eduardo Quispe          Bolivia   35min 10seg  

2. Vicente Chura             Puno     36min 10seg 

Damas:

1. Paulina Mamani          Puno     40min 03seg  

2. Nancy Portilla             Cusco    43min 46seg 

Varones:

1. Raúl Machacuay                 Junín               48 pts.

2. Gobin Cóndor                     Junín               41

3. Jhon Cusi                            Cusco              37

4. Jeanpier Castro                  Huancayo        28

5. Paulino Canchanya            Huancayo        24

6. Julio Cutipa                         Puno               24

Damas

1. Wilma Arizapana               Puno               70 pts.

2. Jemena Misayauri             Huancayo       47

3. Hortencia Arzapalo            Pasco              30

4. Julia Rivera                       Huancavelica   22

5. Inés Melchor                     Huancavelica   20

 

Share.

Comments are closed.

X