Perú con 121 atletas a los III Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022

0

El Comité Olímpico Peruano anunció la lista de 121 deportistas que conforman la delegación que participará en los III Juegos Sudamericanos de la Juventud Rosario 2022 que se desarrollarán del 28 de abril al 8 de mayo del presente año.

El atletismo peruano estará representado en estos Juegos Sudamericanos de la Juventud con un total de 28 atletas (12 varones y 16 damas). Las pruebas para el atletismo se realizarán del 5 al 8 de mayo. El atletismo se convierte en la disciplina más numerosa de la delegación nacional.

La tercera edición de los Juegos Sudamericanos Rosario 2022 albergará a más de 2.500 deportistas de 14 a 17 años de edad de 15 naciones que competirán en 26 disciplinas deportivas, y nuestros atletas pugnarán por erigirse como las máximas estrellas del deporte.

Las competencias atléticas, se realizarán a cabo en la pista Luis Brunetto, del Estadio Municipal Jorge Newbery en Rosario.

Los Juegos Sudamericanos de la Juventud son un evento deportivo multidisciplinario que en su primera edición tuvo como sede a la ciudad de Lima en el año 2013, mientras que la segunda se realizó en Santiago de Chile en el 2017, teniendo resultados sobresalientes en ambas competiciones, gracias a la destacada participación de nuestros atletas.

Atletismo

  1. Aron Earl Sáenz – 100 metros planos, 2000 metros con obstáculos.
  2. Luis Chávez Yanque – 3000 metros planos
  3. Luis Huamán Matamoros – 1500 metros
  4. Edgar Huillca Sihuín – 2000 y 3000 metros planos
  5. Lizardo Huamaní Cheqquero – 2000 y 3000 metros planos
  6. Flavio Torres Horna – lanzamiento jabalina
  7. Emanuel Apaza – Marcha atlética 10km
  8. German Quiroz Manay – 800 metros / 1500 metros
  9. Khenny Meneses Marín – 3000 metros planos
  10. Matías Espinoza Claudio – Marcha 10km
  11. Anderson Távara Herrera – 2000 metros con obstáculos
  12. Rodrigo Patiño Perea – 400 metros
  13. Russell Ariadna Cjuro Mendoza – 2000 metros con obstáculos
  14. Salicia Salcedo Zambrano – 2000 metros con obstáculos
  15. Dayana Liz Flores Ladera – 1500 metros planos
  16. Aimy Tanaka Kina – Lanzamiento de jabalina
  17. Joselyn Limache Parisaca – 3000 metros planos
  18. Yadira Orihuela Poma – Marcha 5km
  19. Ximena Vásquez Rodríguez – 800 metros planos
  20. Daniela Salazar Burga – 200 metros planos
  21. Jacoba Goycochea Becerra – 800 metros planos
  22. Carla Albinez Rodríguez – Lanzamiento de martillo
  23. Luciana Fernández Pazmiño – 200 metros planos
  24. María Acevedo Ortega – Posta 4 x 100 / 100 metros planos /100 y 110 metros con valla
  25. Ariana Córdova Ponte – 100 metros con vallas
  26. Nicole Torrejón Becerra – salto largo
  27. Emilia Martínez Pinto – 400 metros con vallas
  28. Milagritos Huaynalaya Aquino – Marcha 5km
Share.

Comments are closed.

X