Perú con 40 atletas a los Juegos Panamericanos Lima 2019

0

Ya tenemos a lista de la selección nacional de atletismo que nos representará en los XVIII Juegos Panamericanos Lima 2019 está integrada por 40 atletas (23 damas y 17 varones). Todos ellos buscarán el podio en estos Juegos que se desarrollarán del 26 de julio al 11 de agosto.

La lista tan esperada por los atletas se dio a conocer antes del mediodía en el Facebook oficial de la Federación Peruana de Atletismo, en la nómina no figura el atleta Luis Ostos corredor de los 10,000 metros y tampoco el marchista nacional Cesar Rodríguez, actual campeón de la Copa Panamericana y medallista de plata de los Juegos Sudamericanos de Cochabamba – Bolivia, se las importantes ausencias del equipo bicolor.

Perú con 40 atletas

Esta selección está integrada por los campeones en los últimos Juegos Suramericanos Cochabamba 2018: Paola Mautino, Inés Melchor, Rina Cjuro, Saida Meneses, Kimberly y Yuri Labra. Como también, tendremos la representación de campeones nacionales y plusmarquistas como Andy Martínez, Silvana Segura, Nicole Hein, por solo nombrar algunos.

Y claro, la presencia de los olímpicos Cristian Pacheco, Arturo Chávez, Luis Henry Campos, Inés Melchor, Gladys Tejeda y Kimberly García.

Las competencias atléticas se desarrollarán de la siguiente manera del 27 de julio al 11 de agosto.

– 27 de julio: Maratón (Partida: 8.30 am damas y varones 9:30 am)

– 04 de agosto: 20km Marcha (Partida: 8.00 am damas y varones 10:30 am)

 – 06-10 agosto: Finales.

– 11 de agosto: 50km Marcha (Partida: 8.00 am damas y varones 10:30

En forma extraoficial damos a conocer la nomina equipo peruano de los 40 atletas con sus pruebas respectiva hasta conocerse oficialmente las modalidades que participaran los atletas:

Damas

1.- Inés Melchor – Maratón 42k

2.- Gladys Tejeda – Maratón 42k

3.- Mary Luz Andía – Marcha Atlética 20kms

4.- Kimberly García –  Marcha Atlética 20kms

5.- Yoci Caballero – Marcha Atlética 50kms

6.- Evelyn Inga – Marcha Atlética 50kms

7.- Diana Bazalar – 100 con vallas – 4 x 100                                              

8- Thalía Valdivia  – 10,000 metros

9 Gladys Machacuay – 10,000 metros

10.- Rina Cjuro  –  3,000 con obstáculos

11.Margarita Núñez – 3,000 con obstáculos

12.- Kimberly Cardoza 400 con vallas 4 x 400 m  

13.- Maitte Torres  – 400 metros y 4 x 400 m    

14.-  Jimena Copara – 4 x 400 m 

15.- Triana Alonso –  4 x 100 m  – 4 x 400 m 

16.- Paola Mautino – Salto Largo  – 4 x 100 m.   

17.- Saida Meneses – 5,000 metros

18.- Luz Mery Rojas – 5,000 metros

19.-Nicole Hein – Garrocha

20.- Silvana Segura – Triple

21.- Candy Toche – Salto Alto

22.- Ximena Zorrilla – Martillo

23.- Giara Garate – 4 x 100

Varones

1.- Wily Canchanya – Maratón

2.-Cristian Pacheco – Maratón

3.- José Carlos Mamani – Marcha Atlética 20k

4.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética 50k

5.- Mario Bazán – 3,000 con obstáculos

6.- Yuri Labra – 3,000 con obstáculos

7.- Jhon Cusi – 5,000 metros

8.- Arturo Chávez – Alto

9- Mauricio Garrido – 4 x 100 – 4 x 400

10.- Paulo Herrera – 4 x 400

11.- Luis Iriarte – 4 x400 – 4 x 100

12.- José Lui Mandros – Largo

13.- Andy Martínez – 100 metros – 4 x 100 m

14.- Javier Mc Farlane – 110 con vallas

15.- José Luis Rojas – 5,000 metros

16.- Frank Sánchez – 4 x100

17.- Marco Vilca – 800m – 4 x 400 m

Share.

Comments are closed.

X