Primera Jornada de la Copa Nacional con un récord nacional en la marcha atlética

0

La primera Jornada de la Copa Nacional de Atletismo, realizado en la mañana en el Estadio Atlético de San Luis, tuvo como resultado el primer récord nacional de los 20,000 metros, damas a cargo de la cusqueña Jessica Hancco y la clasificación de los atletas a los Juegos Bolivarianos de Santa Marta – Brasil.

Jessica Hancco inicio la jornada de los 20,000 metros de la marcha atlética, logrando el primer lugar con 1:36:10, y un Nuevo Récord Nacional absoluto y de la Sub 23, dejando en el archivo los 1:36:13 realizado en mayo del año pasado.

En un momento especial, haciendo un alto a las competencias la Federación Peruana de Atletismo rindió un homenaje a los fallecidos recientemente, Luis Huarcaya y Miguel Carrillo, y al atleta olímpico (Río 2016) y mundialista (Londres 2017) David Torrence.

Luego la Federación Peruana de Atletismo, reconoció el esfuerzo de 66 deportistas, quienes a lo largo del primer tramo del 2017 destacaron nítidamente en diversas competencias o establecieron nuevos primados nacionales.

Entre ellos figuran Kimberly García, séptima en el Campeonato Mundial de Londres y los medallistas peruanos en el Campeonato Sudamericano de Mayores llevado a cabo en Asunción (Paraguay), en el Sudamericano Sub 20 en Guyana, así como en el Campeonato Panamericano que con marcado éxito se realizó en Trujillo.

Resultado de la I Jornada de la mañana

100m (varones)

  1. Fran Sánchez (Iquitos) 11.18s
  2. José L.Mandros (San Borja) 11.19s
  3. Fabrizio Mautino (La Molina) 11.20s

100m (damas)

  1. Diana Bazalar (La Molina) 12.66s
  2. Guiara Gárate (Arequipa) 12.94s
  3. Mariana Macarachvili (Regatas) 13.17s

Lanzamiento de Bala (varones)

  1. Jorge Mochizaqui (P. Libre) 12.75m
  2. Joseph Melgar (Barranco) 12.70m
  3. Vitorio Gotuzo (L.Molina) 12.29m

Lanzamiento martillo (varones)

  1. Joseph Melgar (Barranco) 61,64m
  2. Fdo. Aguirre (Barranco) 50.70m
  3. José Morales (Barranco) 44.45m

Salto Alto (damas)

  1. Romina Montes (La Molina) 1,60m
  2. Daniela Osorio 1.40m
  3. Nicole Urbina 1.40m

1500 (varones)

  1. Willy Canchanya (Pampas) 3min55.12
  2. Clever Cisneros (Ica) 3min56s14c
  3. Nelson Ccuro (Ursa) 3min59s50c

1500 (damas)

  1. Soledad Torre (Barranco) 4min33.57s
  2. Luz Olivera (Arequipa) 4min35s12c
  3. Wilma Arizapana (Puno) 4min37s05c

100 con vallas (damas)

  1. Diana Bazalar (La Molina) 14.34s
  2. Mariana Olivares (Regatas) 16.19s
  3. Sailer Morey (Cajamarca) 17.52s

Jabalina (damas)

  1. Nadia Requena (Huanchaco) 44m36c
  2. Wilma Benítez (Trujillo) 41.76m
  3. Jimena Gómez (Barranco) 41.25m

Impulsión de la Bala (damas)

  1. Romina Montes (La Molina) 10m33c
  2. Heidy Sánchez (Cajamarca) 9.55m
  3. Rocío Herboso (Chancay) 9.21m

20000 marcha (damas)

  1. Jessica Hanco (Barranco) 1h36m10s NRN y NRNU23
  2. Leyde Guerra (Tambo) 1h37min12s
  3. Luzmary Andia (Barranco) 1h40min14s

20.000m marcha (varones)

  1. Luis Henry Campos (Barranco) 1h26m02s
  2. José Mamani (Puno) 1h31min15s
  3. Pavel Chihúan (Barranco) 1h34min55c

 

Share.

Comments are closed.

X