Raúl Machacuay De Junín Triunfa En Tercera Fecha Del Campeonato Nacional De Fondismo

0

img_1369webLos atletas Raúl Machacuay de Junín y Wilma Arizapana de Puno, ganaron  la Tercera Fecha del Campeonato Nacional de Fondismo “Cristal Tour Perú 2011”, realizado en la ciudad de Cajamarca, que contó con buena presencia de participantes

El evento que se inició a las 10:00 horas desde el Barrio La Esperanza, sobre una distancia de 10 kilómetros, y tuvo momentos emocionantes en ambas Categorías (Damas y Varones), pues los primeros lugares se definieron en los últimos metros de la meta, que fue en la Plaza de Armas.

En Varones, Raúl Machacuay de Junín, logró superar a Abel Villanueva de Huancavelica, por apenas 4 segundos (30’ 19” a 30’ 23”). Mientras algo similar sucedió en Damas, donde la puneña Wilma Arizapana logró imponerse a la huancaína Jemena Misayauri por 13 segundos.

“Para mí es muy emocionante vivir estos momentos y saber que gane esta fecha del Nacional de Fondismo, por primera vez, y sobre todo que encabezó la tabla de posiciones al lado de muy buenos rivales como mi paisano Gobin Cóndor y del huancavelicano Abel Villanueva” Afirmó  muy emocionado Machacuay a la ATLETISMO PERUANO.

Resultados Generales:

Categoría Varones:

1. Raúl Machacuay            Junín                     30’19”

2. Abel Villanueva              Huancavelica       30’ 23”                                                                     

3. Gian Pierre Castro          Huancayo             30’ 58”                                                                              

 4. Gobin Cóndor               Junín                    31’ 16”                                                                             

 5. Segundo Cieza             Cajamarca           31’ 58”                                                                              

6. Remigio Huamán           Huancavelica       32’ 07”                                                                                 

7. Vicente Chura                Puno                    32’ 24”                                                                       

8. Alex Castillo                   Lima                     33’ 07”                                                                                 

 9. Llente Chávez                Huancavelica      33’ 28”                                                                             

10. Roberto Lozano           Cajamarca           36’15”

Categoría Damas:

1. Wilma Arizapana             Puno                  34’ 26”                                                                                 

 2. Jemena Misayauri          Huancayo           34’ 39”                                                                               

3. Hortencia Arzapalo         Cerro de Pasco   34’ 45”                                                                            

 4. Julia Rivera                     Huancavelica     35’ 30”                                                                                 

5. Ana Solís                         Lima                   46’ 07”                                                                             

6. Nancy Lozano                 Cajamarca           46’ 14”                                                                             

7. Consuelo Goicochea       Cajamarca          51’ 08”

8. Milagros Ríos                  Cajamarca          51’ 15”                                                                                   

9. Deysi Machuca               Cajamarca           51’ 50”                                                                                        

10. Eva Rodríguez              Cajamarca           56’ 55”

Clasificación Máster:

Varones: Vicente Chura   Puno   32’ 24”

Damas: Juana Sánchez   Cajamarca   44’ 12”

Mejores Atletas Cajamarquinos:

Varones: Segundo Cieza   Chota   31’ 58”

Damas: Nancy Lozano   Celendín   46’ 14”

Esta competencia contó con el aval de la Federación Deportiva Peruana de Atletismo, siendo controlado por la Asociación de Fondistas Peruanos, y el auspicio de Backus. La próxima competencia, por la cuarta fecha se realizara en la Ciudad del Cuzco el 22 de mayo.

ganadores-del-tour-cristal-cajamarca 

 Raul Machacuay de Junin Y Wilma Arizapana, ganadores en Cajamarca

Share.

Comments are closed.

X