Raúl Machacuay gana el Tour Backus 2014 en Puno

0

CIMG1638En gran carrera los atletas del Team Elite Adidas Raul Machacuay y Jianpierre Castro se apoderaron de los primeros lugares del 10k del Tour Backus sol + 18, realizado en la Ciudad de Puno. Donde el ganador Raúl Machacuay se llevó el primer lugar tras llegar a la meta en 31.27, demostró estar en su mejor momento competitivo, dejando en el segundo lugar a su compañero de equipo Castro en 32.33, es decir más de un minuto de diferencia.

De esta forma el atleta de Junín, se apoderó del segundo lugar con 46 unidades a raíz de su triunfo, en la Clasificación General, donde el Campeón de esta edición del 2014 es el Cusqueño John Cusi con 64 puntos y el tercer puesto esta José Luis Rojas de Huancayo con 41 unidades. En lima el 30 de Noviembre, la gran final del Tour Backus, se definirá al segundo lugar del evento en la que se encuentra disputado entre Raul Machacuay y José Luis Rojas.

En damas Wilma Arizapana, respetó la casa y se impuso a la ya campeona del Tour Backus, Hortencia Arzapalo, tras cronometrar a la distancia de los 10 kilómetros, en 37.09, la representante de Cerro de Pasco cronometro 37. 51 y el tercer puesto fue para Eliona Delgado del Cusco con 39.19.

En la clasificación general la Campeona de esta edición es Hortencia Arzapalo con 70 puntos, inalcanzable a falta de una fecha, ya que Judith Toribio de Huánuco esta  con 46 puntos y Karina Villazana de Huancavelica con 38 unidades.

Categoría Damas Mayores

1.- Wilma Arizapana Y. – Puno, 37.09

2.- Hortensia Arzapalo R. – Cerro Pasco, 37.51

3.- Eliana Delgado C. – Cusco, 39.19

4.- Margarita Nuñez C. – Puno, 39.44

5.- Leydi Curasi Q. – Puno, 41.42

Categoría Damas Máster

1.- Paulina Mamani – Puno, 41.54

2.- Marta Sulla – Arequipa, 51.48

Categoría Varones Mayores

1.- Raúl Machacuay H. – Junín, 31.27

2.- Giamper Castro – Huancayo, 32.33

3.- Santiago Mollocondo F. – Puno, 32.44

4.- Miguel Mallma S. – Huancayo, 33.20

5.- Julio Cutipa G. – Puno, 33.25

Categoría Máster Varones

1.- Wenceslao Subia L. – Cuzco, 35.32

2.- Policarpio Vargas C.  – Cuzco, 36.54

Categoría Súper Máster Varones

1.- Carlos Giraldo Berrocal – Ica, 40.49

2.- Eusebio Buiza – Arequipa, 42.19.

Share.

Comments are closed.

X