Raúl Pacheco Triunfa En La Maratón De Conache

0

maraton-de-conache1En final dramática intensa y accidentada, el huancaíno Raúl Pacheco Mendoza se impuso a Waldir Ureta Medrano de Junín, por escaso margen de segundos estableciendo un tiempo de 53 minutos y 40 segundos para los 17 km. de competencia en una llegada que se definió en los últimos metros, en el marco de la III edición de la Maratón «Vamos a Conache».

Tanto Ureta como Pacheco comenzaron a liderar la carrera desde el primer tramo, adueñándose de la prueba a medida que iban avanzando, plegándose a ese grupo: Emerson Trujillo, Victor Cieza, Jose Aguilar, Ernesto Alaya y Nolberto Goicochea quienes llegarían en esas posiciones.

Esta competencia que reunió a cerca de un centenar de fondistas de élite nacional, se caracterizó por el ritmo de velocidad que impusieron los atletas y la lucha incesante ante el calor agobiante en la ruta de 17 Km que integró a los distritos de Trujillo, Florencia de Mora, El Porvenir, Laredo y el caserío de Conache.

Mientras que en las demás categorías: el piurano Jose Bonilla se adjudico de su serie marcando un tiempo de 1hora 01minuto y 02 segundos, en juveniles Linder Veneros Minchola de Simbal gano en su categoría marcando un tiempo 1hora 14 minutos 40 segundos y finalmente la piurana Delia Ramirez Espinoza por segundo año consecutivo impuso condiciones en su genero estableciendo un cronometro de 1hora 18 minutos 41 segundos.

Una de las variantes de los organizadores fue la promocionada categoría infantes quienes corrieron 4 km y tuvo al salaverryno Brayan Quispe Asmat, su primer ganador, con un registro de 12 minutos 30 segundos.

CATEGORIA LIBRE

1- Raúl Pacheco Mendoza (Huancayo) 53.40:

2- Waldir Ureta Medrano (Junín) 53.41:

3-Emerson Trujillo Flores (Huaraz) 57.57:

4-Víctor Cieza Rojas (Cajamarca) 59.04:

5-José Aguilar Cóndor (Cajamarca) 59.41:

6-Ernesto Alaya Llanos (Cajamarca) 1h 00.16:

7-Nolberto Goicochea Ocas (Ascope) 1h 03.43:

CATEGORIA MASTER

1-José Bonilla Cortéz (Piura) 1h 01.02:

2-José Paredes Enco (Moche) 1h 02.26:

3-Elmo Riveros Huaylla (Simbal) 1h 11.53:

CATEGORIA DAMAS

1-Delia Ramírez Espinoza (Piura) 1h 18.41:

2-Delcy Román Balbín (Huancayo) 1h 21.16:

3-Hilda Vilca Nina (Lima) 1h 32.38:

CATEGORIA JUVENIL

1-Linder Veneros Minchola (Simbal) 1h 14.40:

2-Ayrton Rodríguez Saavedra (Cartavio) 1h 29.07:

3-Ramiro Veneros (Simbal) 1h 31.56:

CATEGORIA INFANTIL

1-Bryan Quispe Asmat (Salaverry) 12.30:

2-Víctor Flores Oyarce (Chachapoyas) 12.40

3- Andy Rojas Martínez (Cartavio) 13.53

Share.

Comments are closed.

X