RESULTADOS SUDAMERICANOS AL 1 de ABRIL 2008

0

ARGENTINA

Comodoro Rivadavia (22.3)

Mujeres, 5000: 1 Sandra Amarillo 17:18.2

Santa Fe (26.3)

Varones

Disco: 1 Jorge Balliengo 57.72

Martillo: 1 Juan Ignacio Cerra 73.28, 2 Adrián Marzo 62.98, 3 Gabriel Vanni 49.05

Mujeres

Disco: 1 Samantha R. Kessler da Cunha BAR 42.13

Martillo: 1 Karina Moya 55.38, 2 Yessica Ponce de León MEX 55.24, 3 Alejandrina Malatesta (93) 40.22

Buenos Aires (29.3)

Varones

400: 1 Tomás Pérez (90) 48.78

Mujeres

100 (2.5): 1 Jacqueline Rombaldoni 12.18 / juniors (2.3): 1 Constanza Eckhardt 12.31

5000: 1 Karina Córdoba 16:38.18

Jabalina: 1 Romina Maggi 48.75

Mar del Plata (29.3)

Varones. 400: 1 Mariano Jiménez 47.2 / 3000: 1 Mariano Mastromarino 8:34.7

Mujeres. Triple: 1 Marisol Frigerio 12.07 (1.0) / Jabalina: 1 Virginia Poli 40.93

Rosario (29.3)

Varones.

110 m. vallas (0.0): 1 Leandro Peyrano 14.1

Garrocha: 1 Peyrano 4.40

Disco: 1 Jorge Balliengo 61.02

Santa Fe (29.3)

Varones

Garrocha: 1 Germán Chiaraviglio 5.30

Bala, juniors: 1 Nicolás Martina 17.82

Martillo: 1 Juan Cerra 74.09, 2 Adrián Marzo (68) 63.55 / juniors: Rubén Kaufmann 54.92

Mujeres

Martillo: 1 Karina Moya 53.90

BRASIL

SAN PABLO (26.3) Festival de Velocidad y Saltos

Varones

100. H1 (1.0): 1 Claudio Roberto Sousa 10.46, 2 Juliano César dos Santos Costa 10.49, 3 Basilio Emidio de Morais Junior 10.63, 4 Sandro Ricardo Rodrigues Viana 10.65, 5 Nilson de Oliveira André 10.87 / H2 (-0.5): 1 Guilherme Pereira de Sousa Patativa 10.83 / H3 (1.8): 1 André Dojmingos da Silva 10.51 / H4 (0.6): 1 Gustavo Machado dos Santos (91) 10.87 /Final (2.0): 1 Sandro Ricardo Rodrigues Viana 10.19, 2 Claudio Roberto Sousa y André Domingos da Silva 10.33, 4 Basilio Emidio de Morais Junor 10.48, 5 Juliano Céar dos Santos Costa 10.49, 6 Nilson de Oliveira André 10.67, 7 Guilherme Pereira de Sousa Patativa 10.70, 8 Gustavo Machado dos Santos 10.77

400: 1 Luiz Guilherme Santos de Oliveira 47.05, 2 Fernando Pereira de Almeida 47.09, 3 Lucivando Luiz dos Santos 47.93, 4 Diego Venancio 48.23, 5 Thiago Florencio Bueno 48.69, 6 Rodrigo Barbas 48.73

800: 1 Lutimar Abreu Paes 1:49.58, 2 Fernando Lina da silva 1:49.82, 3 Julio Cezar Batista Moreira 1:50.64, 4 André alberi de Santana 1:51.81, 5 Luciano dos Santos Lima e Melo 1:52.77, 6 Fabio Oliveira Ribeiro 1:53.99

110 con vallas (1.3): 1 Matheus Facho Inocencio14.00, 2 Cleverson Oliveira da Silva 14.75 / junros (nwii): 1 Luis Fernando Imanaka Ferreira 14.50, 2 Jefferson Matheus de Souza Marcelino 14.98 / menores (-1.4): 1 Hederson Alves Estefani 14.73

Alto: 1 Guilherme Henrique Cobbo 2.10,2 Fabio Rezende Baptista 2.00, 3 Regis Goncalves 2.00

Garrocha: 1 Valdemir Emerson Araujo Silva 4.90 2 Francisco Irlandio da Silva 4.50, 3 Cleber Damiao Silva (89) 4.30

Largo: 1 Rubens dos Santos Junior 7.67 (-1.0), 2 Esteban Copland VEN 7.66 (0.7), 3 Mauro Vinicius Hilario Lourenco da Silva 7.65 (1.8), 4 Rafael Mauricio Mello 7.54 (2.0), 5 Willian Barrionuevo (90) 7.47 (1.8), 6 Carlos Roberto Pio de Moraes Junior (90) 7.42 (0.6), 7 Thiago Jacinto Carahyba Dias 74.1 (-0.4), 8 Lourival Nogueira de Almeida Neto (91) 7.40 (1.2)

Mujeres

100. H1 (0.2): 1 Rosemar Maria Coelho Neto 11.82, 2 Luciana Alves dos Santos 11.93, 3 Franciela das Gracas Krasucki 12.06, 4 Thaissa Barbosa Presti 12.07, 5 Vanda Ferreira Gomes 12.18, 6 Barbara Farias de Oliveira (91) 12.30, 7 Vanusa Henrique dos Santos (90) 12.33, 8 Ana Paula Maciel da Conceicao (jr) 12.36 / H2 (0.1): 1 Maria Irinalda Anastasia de Queiros 12.31 / Final (-1.7): 1 Rosemar Maria Coelho Neto 11.83, 2 Luciana Alves dos Santos 11.84, 3 Vanda Ferreira Gomes 12.18, 4 Franciela das Gracas Krasucki y Thaissa Barbosa Presti 12.20, 6 Vanusa Henrique dos Santos (90) 12.37, 7 Barbara Farias de Oliveira (91) 12.39

400, r1: 1 Maria Laura Almirao 53.94, 2 Sheila Juvenita Ferreiar 54.97, 3 Lorena Franco Valviesse de Oliveira 55.21, 4 Perla Regina dos Santos 55.25, 5 Higlecia Clariane Silva de Oliveira 55.69, 6 Jailma Sales de Lima 55.71, 7 Marli de Lima Pereira 5.670 / r2: 1 Natalia Monique dos Santos Oliveira (91) 56.52, 2 Aline Lopes da Silva (89) 57.59, 3 Bruna Caroline Leonel do Nascimento 57.80

1500: 1 Juliana Paula Santos de Azevedo 4:22.03, 2 Zenaide Vieira 4:30.69

100 m. vallas, r1 (0.8): 1 Gilvaneide Santos Oliveira Parrela 13.65, 2 Lucimara Silvestre da Silva 13.74, 3 Fabiana dos Santos Moraes 13.99, 4 Renata Junko Miyamoto 14.01, 5 Lucycleide Gomes Batista dos Santos 14.02, 6 Juliana Bonfim dos Passos 14.83, 7 Adelli Oliveira Santos 14.90 / r2 (1.0): 1 Elizete Marques da Silva 14.54, 2 Giovana Aparecida Cavaleti (89) 14.60, 3 Vanessa Chefer Spinola (90) 14.61, 4 Fernanda Goncalves 15.00 / menores (nwi): 1 Cynthia Silva Alves 14.97, 2 Denise Cristina Santos 15.28

Alto: 1 Eliana Renata da Silva 1.78, 2 Aline Fernanda Santos (89) 1.75, 3 Lucimara Silvestre da Silva 1.75, 4 Fernanda Procopio Delfino 1.70, 5 Valdileia Martins (89) 1.70, 6 Mónica Araújo de Freitas 1.70

Garrocha: 1 Claudia Delanni Vitoria (91) 3.35, 2 Sara Santos Pereira (90) 3.35, 3 Raissa Charcansky Schubert (90) 3.25

Largo: 1 Laurice Cristina Felix 6.28 (1.0), 2 Gisele Lima de Oliveira 6.28 (-0.5), 3 Kauiza Moreira Venancio 6.06 (-0.7), 4 Vanessa Vieira Seles 6.02 (-0.2), 5 Lucimara Silvestre da Silva 5.89 (-0.8)

Triple: 1 Carolina dos Santos Luiz (89) 12.03 (-0.8), 2 Tania Aparecida de Souza Pinto (89) 11.76 (-1.2)

BLUMENAU (29.3) Copa Santa Catarina de marcha atlética

Varones, 10000 m.pista : 1 Moacir Zimmermann 41:47.1, 2 Diego Gutnecht Martin (90) 45:37.4

Mujeres, 10000 m. pista: 1 Cristina Martini 52:26.1, 2 Nair da Rosa 54:48.8, 3 Franciele Caroline da Costa (89) 57:07.4, 4 Pamela Patricia da Silva (89) 57:24.5

SAN PABLO (29.3) Torneo FPA

Varones

200, r1 (-1.7): 1 Sandro Ricardo Rodrigues Viana 21.32, 2 Claudio Roberto Souza 21.37, 3 Nilson de Oliveira André 21.65, 4 Basilio Emidio de Moraes Jr 21.73, 5 Ailson da Silva Feitosa 21.81 / r2 (-1.4): 1 Rodrigo de Sousa Patativa (89) 21.61, 2 Fabiano dos Santos (89) 21.67, 3 Carlos Henrique Ferreira dos Santos 21.84, 4 Guilherme Pereira de Sousa Patativa 21.96

400, r1: 1 Luiz Guilherme de Oliveira 46.96, 2 Fernando Pereira de Almeida 47.19, 3 Helder Correa Alves 47.24, 4 Diego Venancio 47.52, 5 Lucivando Luiz dos Santos 47.91, 6 Luciano Lima e Melo 48.69 / r2: 2 Fernando Donatan Viegas Braga 48.72 / r3: 1 Rodrigo bargas 48.22 / r4: 1 André Freitas de Melo 48.63

1500: 1 Leandro Prates Oliveira 3:46.71, 2 Fabio Teixeira Andrade de Queiroz 3:48.60, 3 Joilson Bernardo da Silva 3:49.02, 4 Juliano de Castro 3:49.31, 5 Julio Cezar Batista Moreira 3:49.84, 6 Daniel da Silva Freitas 3:53.30

10.000: 1 Samuel de Souza Nascimento 30:33.28, 2 Gilson Rodrigues de Miranda 30:45.93, 3 Fabio Luiz Rodrigues dos Santos 30:46.75

110 m. con vallas (-2.4): 1 Anselmo Gomes da Silva 14.03, 2 Rafael Mauricio de Mello 15.01, 3 André Luiz Goncalves da Silva 15.27, 4 Alexandre Aparecido da Silva 15.41 / juniors (nwi): 1 Luis Fernando Imanaka Ferreira 14.83

400 con vallas: 1 Mauricio da Silva Teixeira 51.18, 2 Douglas Soares Nazareth 51.87,3 Joao eufrazio dos Santos 52.08, 4 Cleverson Oliveira da Silva 52.31, 5 Thiago Florencio Bueno 52.68 / B: 1 Delcio dos Santos Fraga 53.23, 2 Thiago Nogeira de Souza (89) 53.26 / menores: 1 Henderson stefani 53.56

Alto: 1 Fabio Rezende Baptista 2.16, 2 Guilherme Henrique Cobbo 2.13, 3 Regis Goncalves 2.13, 4 Fernando Martin 2.05, 5 Denner Moraes dos Santos 2.05, 6 Fernando cristovao de Jesús 2.00, 7 André Luiz Goncalves da Silva 2.00, 8 Rodrigo de Assis Santos 2.00

Garrocha: 1 Joao Gabriel Santos Suosa 5.10, 2 Henrique Camargo Martisn 5.10, 3 Francisco Irlandio 4.40, 4 Augusto Dutra de Oliveira (90) 4.20

Triple: 1 Jefferson Dias Sabino 16.92 (1.2), 2 Rodrigo Goncalves Mendes 15.85 (2.9), 3 Fernando Godoy dos Santos 15.82 (0.8), 4 Leonardo Elisiario dos Santos 15.81 (1.4), 5 Thiago Jacinto Carahyba Dias 15.70 (1.1), 6 Alafans Cristiano Flores Delfino 15.52 (3.9), 7 Jonathan Enrique Silva (91) 15.19 (2.9)

Bala: 1 Ronald Odair de Oliveira Juliao 17.13,2 Daniel Ferreira Freire 15.64, 3 Bruno Bigoni Tapias 15.19, 4 Douglas Pires Ataide 14.34, 5 Joel Lucas Vieira de Oliveira 14.13, 6 Jonas Roberto Cándido 14.10 / juniors: 1 Hamilton de Catilho Magalhaes 16.57

Mujeres

200 (-2.5): 1 Rosemar Maria Coelho Neto 24.28,2 Jailma Sales de Lima 24.36, 3 Vanda Ferreira Gomes 24.61, 4 Thaissa Barbosa Presti 24.83, 5 Marli de Lima Pereira 24.92, 6 Perla Regina dos Santos 25.17, 7 Franciela das Gracas Krasucki 25.22 / B (-2.9): 1 Bárbara Farias de Oliveira (91) 24.98, 2 Tatiana de Paula Ferraz 25.28, 3 Gisele de Oilveira Cruz 25.38 / C (-1.8): 1 Vanusa Henrique (90) 25.14

400: 1 Josiane da Silva Tito 53.54, 2 Maria Laura Almirao 53.80, 3 Jailma Sales de Lima y Perla Regina dos Santos 54.23, 5 Sheila Juvenita Ferrreira 55.00, 6 Lorena Franco V. de Oliveira 55.10, 7 Liliane dos Santos (90) 56.52, 8 Elaine Cristina Dias Paixao 56.94 / r2: 1Gisela Oliveira Cruz 56.17, 2 Kamilla Felix Miranda (89) 57.47, 3 Deborah Maria Savoldi 575.5, 4 Suelen Oliveira da Silva 57.99

800: 1 Elizabeth Angela dos Santos 2:09.89, 2 Natalia Monique dos Santos (91) 2:12.93, 3 Gisiane Bertoni 2:14.29

10000: 1 Michele Cristina das Chagas 36:05.00, 2 Roselaine de Souza Silva 36:47.25

100 con vallas (-2.3): 1 Gilveneide Santos Oliveira-Parrela 13.69, 2 Fabiana dos Santos Morales 13.29, 3 Renata Junko Miyamoto y Lucycleide Gomes Batista dos Santos 14.02, 5 Jessica Soares Romao (89) 14.27, 6 Elizete Marques da Silva 15.24, 7 Talita Carla Soares Ferreira 15.35 / B (-1.3): 1 Giovana A. Cavaleti (89) 14.82, 2 Carolina de Oliveira (89) 14.91

400 con vallas: 1 Luciana Franca 58.17, 2Higlecia Clariane Silva de Oliveira 1:01.86, 3 Renata Junko Miyamoto 1:02.39, 4 Bruan Caroline Leonel do Nascimento 1:02.42 / B: 1 Aline Lopes (89) 1:04.51

Alto: 1 Kauiza Moreira Venancio 1.76, 2 Eliana Renata da Silva 1.76, 3 Mónica Araújo de Freitas 1.73, 4 Lilian Regino Magalhaes 1.73, 5 Valdileia Martins 1.70, 6 Monique Varmeling 1.65

Garrocha: 1 Raissa Charkansky Schubert (90) 3.50, 2 Aline da Silva 3.40, 3 Sara Sntos Pereira 3.30, 4 Claudia Delanni Vitoria (91) 3.20

Triple: 1 Gisele Lima de Oliveira 14.13 (2.5), 2 Fernanda Procopio Delfino 13.60 (3.1), 1 Ana C. Messias 13.03 (3.1), 4 Fernanda Goncalves 12.75 (1.1), 5 Juliana Bonfim dos Passos 12.67 (3.7), 6 Giselle Marculino de Albuquerque 12.66 (2.4), 7 Carolina dos Santos Luiz 12.43 (4.0), 8 Tamiris Cristina Rodrigues 12.03 (0.4), 9 Tania Aparecida de Souza (89) 11.73 (1.3)

Bala: 1 Andressa Oliveira de Morais (90) 12.63, 2 Rosiane Farias da Silva 12.54,3 Milene dos Santos Matunaga (90) 12.10

COLOMBIA

COPA NACIONAL DE LANZAMIENTOS Medellín (29 y 30.3)

Varones

Bala: 1 Jiovanny García 17.65, 2 Orlando Ibarra 15.08

Disco: 1 Elvin Carabalí 47.57, 2 Orlando Ibarra 46.25, 3 Jiovanny García 46.02, 4 Jefferson Mosquera 46.02

Martillo: 1 Freiman Arias 58.71, 2 Cristian Torres 54.63, 3 Jacobo DLeón 54.63, 4 César Muñoz 47.72, 5 Fernando Aponte 47.30

Jabalina: 1 Noraldo Palacios 77.22, 2 Dayron Márquez 72.29, 3 Orielson Cabrera 65.83, 4 Johnny Viáfara 64.15

Varones juniors

Bala: 1 Eder César Moreno 17.45, 2 John Emerson Valencia 15.90, 3 Levin Moreno 15.55

Disco: 1 Levin Moreno 47.31

Martillo: 1 Juan David Botero 50.90, 2 Federico Guapacha 50.52

Jabalina: 1 John Emerson Valencia 57.36

Varones menores

Bala: 1 José G. Lemus 16.30, 2 Diego Salazar 15.53, 3 Juan Aguilera ECU 15.31

Disco: 1 Juan Aguilera ECU 42.49

Martillo: 1 Mauro Salazar 50.57

Jabalina: 1 José G. Lemus 57.93

Mujeres

Bala: 1 Johana Moreno 14.23, 2 Katarina Ibarguen 13.71, 3 Gloria Hinestroza 12.14

Disco: 1 Johana Ramírez 41.57, 2 Ady Durán 40.47

Martillo: 1 Johana Moreno 64.56, 2 Johana Ramírez 60.l99, 3 Luz Dary Muñoz 50.04, 4 María Eugenia Villamizar 49.86, 5 Yanire León 41.90

Jabalina: 1 Zuleima Araméndiz 53.00, 2 Sabina Moya 51.67, 3 Diana Cecila Rivas 48.29, 4 Nazly Perea 43.890, 5 Judith Flores 38.88

Mujeres junors

Bala: 1 Sandra Lemus 14.41

Disco: 1 Sandra Lemus 40.07

Martillo: 1 Leidy Johana Mosquera 35.22

Jabalina: 1 María Lucelly Murillo 41.64

Menores

Bala: 1 Ruby Quiñonez 11.70

Disco: 1 Ruby Quiñoez 30.50

Martillo: 1 Andrea Agudelo 41.11, 2 Laura Saavedra 40.13

CHILE

Santiago (8.3) Estadio La Pintana

Varones

100 (-0.8): 1 Cristian Reyes 10.80

1500: 1 Sergio Lobos 3:48.48, 2 Steven Mwangi KEN 3:48.52, 3 Ricardo Barrientos (90) 3:52.36

110 con vallas (-3.0): 1 Francisco Castro 15.08

400 con vallas: 1 Luis Montenegro 53.26

Bala: 1 Gerardo Maurer 15.38, 2 Pablo Ramírez 14.82

Disco: 1 Felipe Martínez 45.35

Martillo: 1 Ignacio Guerra 69.84, 2 V. García (90) 60.59

Mujeres

100 (-2.3): 1 Daniela Pavez 12.10, 2 Carolina Díaz 12.21

100 con vallas (-1.0): 1 Ljubica Milos (89) 14.60, 2 Carolina Reyes 14.99

400 con vallas: 1 Gabriela Munizaga 1:04.8

Triple: 1 Macarena Reyes 12.95 (2.0) réc.

Jabalina: 1 María de la Paz Ríos (89) 45.78,2 Francesca Cosmelli (89) 38.66

SAN FERNANDO (27.3) Torneo Ciudad de San Fernando / GP Sudamericano

Varones

100 (-2.9): 1 José Carlos Gomes Moreira BRA 10.58, 2 Kael Becerra 10.62, 3 Franklin Nazareno ECU 10.73, 4 Cristian Reyes 10.76

200 (-1.2): 1 Cristian Reyes 21.19, 2 Franklin Nazareno ECU 21.39,3 Heber Viera URU 21.74, 4 Ignacio Rojas 21.82

1500: 1 Byron Piedra ECU 3:46.8, 2 Mario Bazán PER 3:47.6, 3 Steven Mwangi KEN 3:48.2, 4 Sergio Lobos 3:49.3, 5 Enzo Yañez 3:49.7, 6 Leslie Encina 3:52.7, 7 Iván López (90) 3:53.3, 8 Alfredo Cordero 3:54.8, 9 Mauricio Valdivia (89) 3:55.1

110 con vallas (-1.3): 1 Rodrigo da Silva Pereira BRA 14.46, 2 Francisco Catro 14.61, 3 Jorge McFarlane PER 14.84, 4 Oscar Buttazzoni 15.45

Largo: 1 Jorge Naranjo 7.39 (-0.1), 2 Jorge McFarlane PER 7.02 (-0.6)

Bala: 1 Diego Osorio 15.21, Juan A. Rivera 15.08, 3 Gerardo Maurer 14.96, 4 Pablo Ramírez 14.68

Jabalina: 1 Pablo Pietrobelli ARG 78.52, 2 Ignacio Guerra 76.86, 3 Víctor Fatecha PAR 71.56, 4 Francois Pouzet 66.52, 5 V. García (90) 58.88

Mujeres

100 (-2.0): 1 Felipa Palacios COL 11.75,2 Daniela Pavez 12.13, 3 María Carolina Díaz 12.13

200 (-1.7): 1 Felipa Palacios 24.08

1500: 1 Andrea Ferris PAN 4:31.43, 2 Verónica Angel (89) 4:38.35, 3 Ingrid Galloso 4:39.44

100 con vallas (-3.1): 1 Francisca Guzmán 13.88, 2 Ljubica Milos (89) 14.35, 3 Macarena Reyes 14.85, 4 Sycille Jería 15.25

Alto: 1 Tamara Maass (89) 1.68

Largo (nwi): 1 Macarena Reyes 5.82

Bala: 1 Natalia Duco (89) 17.42, 2 Andrea M. Pereira 15.43, 3 Rocío Comba 14.18, 4 Karen Gallardo 12.01

Jabalina: 1 María Paz Ríos (89) 44.83, 2 Francesca Cosmelli (89) 40.39

VALDIVIA (29.3) GP Sudamericano

Varones

100 (0.3): 1 José Carlos Gomes Moreira BRA 10.51, 2 Franklin Nazareno ECU 10.64, 3 Cristian Reyes 10.66, 4 Heber Viera URU 10.78

200 (-0.3): 1 Cristian Reyes 21.04,2 Frankiln Nazareno ECU 21.42, 3 Heber Viera URU 21.66

800: 1 Andy Muñoz 1:50.49, 2 Steven Mwangi KEN 1:52.06, 3 Fadrique Iglesias BOL 1:52.08, 4 Mauricio Valdivia (89) 1:53.64

3000: 1 Byron Piedra ECU 7:58.23, 2 Mario Bazán PER 8:00.80, 3 Enzo Yáñez 8:16.73, 4 Iván López (90) 8:20.79 réc. nacional jr, 5 Pablo Mena 8:22.21, 6 Esteban Coria ARG 8:24.14, 7 Cristian Patiño ECU 8:26.91, 8 Patricio Uribe 8:29.98, 9 Jorge Mérida ARG 8:31.92, 10 Patricio Contreras 8:35.65, 11 Felipe Sandoval 8:38.28, 12 Alfredo Cordero 8:39.07

110 con vallas (1.8): 1 Francisco Castro 14.31, 2 Rodrigo da Silva Pereira BRA 14.40, 3 Jorge McFarlane PER 14.61, 4 Oscar Buttazoni 15.25

Bala: 1 Gerardo Maurer 15.07, 2 Juan A. Rivera 14.82, 3 Diego Osorio 14.73, 4 Pablo Ramírez 14.54, 5 Matías López (90) 14.07

Martillo: 1 Roberto Sáez 65.51, 2 Patricio Palma 65.06, 3 Leonardo Pino 63.09, 4 Jorge Cuevas 56.65, 5 Tomás Angosto 56.35

Jabalina: 1 Ignacio Guerra 78.54 réc. nacional, 2 Víctor Fatecha PAR 72.68, 3 Pablo Pietrobelli ARG 72.56, 4 Francois Pouzet 61.66

Mujeres

100 (0.8): 1 Felipa Palacios COL 11.76, 2 Thatiana Regina Ignacio BRA 12.09, 3 Daniela Pavez 12.10 ,4 María Carolina Díaz 12.14

200 (-0.3): 1 María Carolina Díaz 25.04

800: 1 Andra Ferris PAN 2:11.29 réc nacional, 2 Gladys Tapia 2:11.75

3000: 1 Sandra Amarillo ARG 9:33.61, 2 Andrea Ferris PAN 9:49.13 réc. nacional, 3 Verónica Angel (89) 10:04.38

100 con vallas (-0.5): 1 Francisca Guzmán 13.73, 2 Soledad Donzino ARG 14.39, 3 Ljubica Milos (89) 14.45, 4 Sycille Jería 14.86, 5 Livia Chávez 15.47

Alto: 1 Macarena Reyes 1.68, 2 Marta Herrera 1.65

Largo: 1 Macarena Reyes 5.76 (0.3)

Bala: 1 Andrea M. Pereira BRA 15.57, 2 Rocío Comba ARG 14.71, 3 Anna Paula Magalhaes BRA 14.69, 4 Karen Gallardo 12.79, 5 Susan Sulzer 12.33

Disco: 1 Rocío Comba ARG 54.79, 2 Karen Galalrdo 51.46, 3 Odette Palma 42.14, 4 Susan Sulzer 40.82

VENEZUELA

BARQUISIMETO (28 y 29.3) I Evaluación Nacional

Varones

100 (nwi): 1 Gustavo Montalvo 10.31, 2 Alvaro Cassiani (90) 10.39, 3 Ronald Amaya 10.40, 4 Ramsés Nieves 10.41, 5 Jean Castillo 10.48, 6 Luis Gómez 10.52, 7 Kerry Rojas 10.56, 8 Luis Leal (jr 90) 10.66

200 (-0.9): 1 Lenin Cubillán 21.49, 2 Ronald Amaya 21.52, 3 Alvaro Cassiani (90) 21.68

400: 1 Freddy Mezones 49.07

800: 1 Daiber Lengua 1:52.42

10000: 1 Deivis Sánchez 30:20.00, 2 Robert Lugo 30:35.00, 3 Oscar Alastre 30:52.49

400 con vallas: 1 José Céspedes 51.97, 2 Lucirio Garrido 52.19, 3 Wiliam Hernández 54.75

Alto: 1 Daniel Rodríguez 2.05, 2 Pablo Sánchez 2.05

Garrocha: 1 Albert Domoromo 4.50

Largo: 1 Carlos Hernández 7.13 (nwi)

Triple (nwi): 1 Johnny Rodríguez 15.25, 2 Peter Camacho (90) 14.62

Bala: 1 Yojer Medina 16.75, 2 José Antúnez 16.21, 3 Juan Romero 14.44

Disco: 1 Jharry Palacios 43.58

Martillo: 1 Emerson Navas 54.90, 2 José Requena 52.68, 3 Luis Rodríguez 49.36, 4 William Ariza 49.00, 5 Prinston Quailey 48.23, 6 José Sandoval (jr) 46.14

Jabalina: 1 Manuel Fuenmayor 67.91, 2 Ronald Noguera 63.25, 3 Alejandro Bell 59.68, 4 Roberto Zárraga 59.67

Mujeres

100 (nwi): 1 Patricia Blanco 11.72, 2 Prisciliana Chourio 11.95, 3 Yenny Miranda 12.11, 4 Rosa Rincón 12.27, 5 Lexabeth Hidalgo 12.29, 6 Diosmary Mata 12.36

200 (0.0): 1 Prisciliana Chourio 25.25

400: 1 Eliana Pacheco 55.55, 2 Madeleine Rondón 56.23

800: 1 Madeleine Rondón 2:12.28

1500: 1 María Osorio 4:38.26

100 con vallas (nwi): 1 Sandrine Legenort 14.51, 2 Marilyn Camero 14.87

3000 con obst: 1 Yoli Mendoza 11:49.28

Alto: 1 Guillercy González 1.65

Garrocha: 1 Daysy Mendoza 3.40

Largo: 1 Verónica Davis 5.62 (nwi)

Triple (nwi): 1 Verónica Davis 12.51, 2 Feber Sarahí Hernández (jr 89) 12.34

Bala. 1 Ahymaraá Espinoza 15.35, 2 Thaimara Rivas 13.36, 3 Migcer Saavedra 13.05

Martillo: 1 Rosa Rodríguez 63.29, 2 Adraian Benaventa 57.41, 3 Isabel Ramírez 54.02, 4 Wilimar González 52.41, 5 Durkina Freites 51.34, 6 Yanniris González 43.63, 7 Rosalinda Magdaleno (jr) 43.46

Jabalian: 1 Milagros Yáñez 44.25, 2 Patricia Alonzo 42.85,3 Thaimara Rivas 42.00, 4 Eury Rojas 41.35, 5 Omarlys Valera (jr) 38.65

carreras de calle y ruta

15.3 ROSARIO (ARG) – Carrera Sonder, 10 km

Varones: 1 Marcos Billen 31,10- 2 Marcelo Peralta 31,12- 3 Ariel Molina 31,13

Mujeres: 1 Lorena Carussi 36,29- 2 María de los Angeles Gómez 36,49- 3 Nancy Gallo 36,49

23.3 GENERAL LAS HERAS (ARG) 15 km

Varones: 1 Fabricio González URU 52,41- 2 Jorge Lazcano 53,28- 3 Darío Bustos 54,48

23.3 LIMA (PER) Circuito Pilsen, 1

Share.

Comments are closed.

X