Ronald Paúcar conquistó Cospán

0

???????????????????????????????Cospán – Cajamarca (Especial para Atletismo Peruano).- El trabajo en conjunto tiene buenos resultados y así lo consiguió el atleta huancaíno Ronald Paúcar Herrera, ganador absoluto de la IV Maratón Virgen del Rosario, al lograr la victoria con un tiempo de 40 minutos y 45 segundos para  la ruta de 12 kilómetros. Carrera que organizo la Municipalidad distrital de Cospán.

Cerca de un centenar de atletas de muchas partes del país se concentraron en la Plaza de Armas de este distrito el día de la festividad y tras la partida salieron apresurados a tomar el liderato de la competencia, siendo los juveniles Henry Jara (Amazonas) y Leodán Quispe quienes asumieron el reto hasta la primera parte del circuito (vale decir los tres kilómetros).

Al llegar la Plaza de Armas; meta final de juveniles y damas;  el amazonense Jara Reyes es quien vence en su categoría al imponerse con 20 minutos y 54 segundos para la distancia de 06 kilómetros dejando atrás a Leodán Quispe (Huancavelica)y a los cajamarquinos: José Saavedra Guarníz, Renzo Sáenz Zare y Santos Huaccha Rojas .

Entre tanto en damas, la prueba se la adjudicó fácilmente la huaracina Ruth Vega Picón cronometrando para su recorrido – de 6,000 metros – el tiempo de 26 minutos y 02 segundos superando a Florabel Penado Arroyo (Ayacucho) Isela Lozano Peralta (Celendín) Aidé Soto (Ayacucho) Nelly Pachamango (Cajamarca) y Esther Saavedra (Trujillo).

Mientras  que juveniles y damas concluían su jornada atlética; los fonditas mayores y máster iban por la segunda rotación y comenzaban así a proyectarse en el circuito de curvas mientras la pugna era intensa entre huaracinos, junienses, huancavelicanos y cajamarquinos. En la recta final de tres kilómetros, es Ronald Paúcar quien  se apodera de la primera posición acelerando su tranco largo siendo ya imbatible e inalcanzable.

El trabajo estratégico de Fritz Eulogio y Erick Cosme, dio sus frutos ya que ellos  batallaron con Florencio Machacuay y Eduardo Villanueva e Irvin Aponte, a quiénes desgastaron en el camino.

La meta en la Plaza de Armas esperaba al sorprendente huancaíno, siendo  aclamado a su arribo llevándose el triunfo dejando en la siguientes obligaciones a Florencio Machacuay (Junín) Fritz Eulogio Bonifacio (Huancayo) Eduardo Villanueva Taype (huancavelicano) y Erick Cosme Gaspar (Huancayo).

La serie de los máster la decidieron los cajamarquinos siendo el abanderado José Aguilar Cóndor quien impuso condiciones físicas con 47 minutos, venciendo a José Jara Fernández, Saúl Soberón, Santos Carbajal (mejor trujillano ubicado) y Julio Pachamango. Además también se premió a las juveniles Erlyin Cobeñas y Yajaira López de Sechura.

CUADRO DE UBICACIONES

SERIE ELITE – 12 Km. 2 Vueltas

1.- Ronald Paúcar Herrera (Huancayo) 40.45
2.- Florencio Machacuay  Arredondo (Junín) 41.10
3.- Fritz Eulogio Bonifacio (Huancayo) 42.05
4.- Eduardo Villanueva Taipé (Huancavelica) 42.07
5.- Erick Cosme Gaspar (Huancayo) 43.03

SERIE MASTER  – KM. – 2 VUELTAS

1.- José Aguilar Cóndor (Cajamarca) 47.00
2.- José Jara Fernández (Cajamarca) 47.38
3.- Saúl Soberón (Cajamarca) 49.28
4.- Santos Carbajal Jiménez (Trujillo) 51.35
5.- Julio Pachamango (Cajamarca) 51.36

SERIE DAMAS – 6 KM. – 1 VUELTA

1.- Ruth Vega Picón (Huaraz) 26.02
2.- Florabel Penado Arroyo (Ayacucho) 26.59
3.- Isela Lozano Peralta (Celendín) 27.48
4.- Aidé Soto Quispe (Ayacucho) 28.31
5.- Nelly Pachamango Valdivieso (Cajamarca) 29.18
6.- Esther Saavedra Sánchez (Trujillo) 30.20

SERIE JUVENIL – VARONES 6 KM – 1 VUELTA

1.- Henry Jara Reyes (Amazonas) 20.54
2.- Leodán Quispe Ríos (Huancavelica) 21.29
3.- José Saavedra Guarniz (Cajamarca) 21.30
4.- Renzo Sáenz Zare (Cajamarca) 24.37
5.- Santos Huaccha Rojas (Cajamarca) 26.02

SERIE DAMAS JUVENILES

1.- Erlyn Cobeñas Jacinto (Sechura) 31.13
2.- Yajaira López Azañero (Sechura) 31.30

 

Share.

Comments are closed.

X