Ronald Paúcar gana la Maratón Internacional «Virgen de la Candelaria» 2016

0

En reñida competencia, el atleta huancaíno Ronald Paúcar, obtuvo el título de la XXXI edición de la Maratón Internacional “Virgen de la Candelaria” disputado en la Ciudad de Cayma en Arequipa.

La competencia controlada por primera vez, en Arequipa, de manera electrónica por Pacific Timing, contó con la presencia de más de 3mil 500 personas que se dieron cita a la prueba helénica que se inició desde el moderno puente “Mariano Melgar” ex chilina.

Después de recorrer unos cinco kilómetros de competencia se quedaron en la pelea cinco atletas quienes estuvieron en los primeros lugares como: Max Belisario (Puno) que fue ganador del 2015, los huancaínos Edwin Vilca Flores y Ronald Paucar que se ubicó en el 2015 en el puesto 2, Wilmer Milton Atachahua de Cerro de Pasco y Bernabé Quispe Ortiz de Apurímac.

La maratón recorrió los distritos de Cayma, Alto Selva Alegre, Miraflores, Mariano Melgar, Paucarpata, Sabandia, Characato, Socabaya, Jacobo Hunter, Sachaca, Cercado y Cayma; paulatinamente se fueron quedaron Bernabé Quispe de Puno y Edwin Flores de Huancayo, en los últimos 4 kilómetros.

Dejando como protagonistas en un duelo especial entre el huancaíno Ronald Paúcar y el cerreño Wilmer Atachahua quienes ingresaron juntos a los últimos kilómetros solo un segundo, fue la diferencia entre ambos corredores.

Ronald Paúcar, cumpliendo una gran competencia con un buen remate ganó la maratón con el tiempo de 2 horas, 27 minutos y 24 segundos, seguido de Wilmer Atachagua con 2 horas, 27 minutos y 25 segundos.

La organización del evento realizó un sorteo de un Auto Kia 0k, resultando ganador el atleta puneño Max Belisario.

El alcalde de Cayma, Herbert Zúñiga, se mostro muy satisfecho con la competencia, quien felicitó a los atletas por su espíritu deportivo y a los corredores de los diferentes puntos del país que se dieron en esta competencia al sur del País.

Resultados Generales:

1.- Ronald Paucar Herrera – Huancayo – 2:27:24

2.- Wilmer Miltón Atachahua – Cerro de Pasco – 2:27:25

3.- Max Belisario Sucapuca – Puno – 2:28:13

4.- Edwin Vilca Flores – Huancayo – 2:31:45

5.- Bernabé Quispe Ortiz – 2:39:34

Categoría Libre Damas 10 Kms.

1.- Wilma Arizapana (Puno)

2.- Soledad Torres Marin (Huancavelica)

3.- Margarita Núñez Condori (Puno)

Categoría Libre Varones 10 Kms

1.- Jhon Cusi Huamán (Cusco)

2.- Ferdinan Pacheco (Cusco)

3.- Jesús Manuel Yana (Puno)

 Fuente: Ovaciondelsur.com

Share.

Comments are closed.

X