Rosa Burga Y Juan Navarro Ganan En Éxitosa Carrera 5KPor Las Mujeres De Belcorp

0

img_0912

Más de 3,500 corredores se dieron cita en una edición de los 5 K Por Las Mujeres que realizó con gran éxito Fundación Belcorp, quienes ayudaron de esta manera a financiar los programas de becas y de la realización de la mujer de la Fundación, que hasta el momento beneficia a más de 8,000 mujeres y niñas en América Latina».

A las 9:30 de la mañana, el circuito del Pentagonito se pinto de morado al paso de los corredores que se desplazaron por todo el lugar, sin límite de edad todos se divirtieron y sintieron lo maravillosos es correr y contribuir con una muy buena causa.

El ganador de la competencia fue Juan Navarro Crespo, quien culmino la competencia de 5 kilómetros en 17. 29, seguido de Rodolfo Porras Ramos que se ubicó en el segundo lugar con 17.45. Mientras en damas la ganadora fue Rosa delgado Burga con 19.15, seguida de Lourdes Rubio Sierra 19.22.

Recordemos que en la prueba pedestre compitieron las categorías juveniles damas y varones de (14 a 17 años), mayores damas y varones (18 a 34 años), máster damas y varones (35 a 49 años), súper máster damas y varones (50 a mas años). Y los caminantes denominados «yo no corro me divierto», que caminaron durante todo el perímetro.

MAYORES VARONES

1.- 4875 Juan Navarro Crespo 17.29 min

2.- 4842 Rodolfo Porras Ramos 17.45 min

3.- 4295 Santiago Portocarrero Grau 18.00 min

4.- 4846 José Paquillauri Rojas 18.04 min

5.- 5718 Robín Olortegui Marsabo 19.22 min

MAYORES DAMAS

1.- 4741 Rosa delgado Burga 19.15 min

2.- 4847 Lourdes Rubio Sierra 19.22 min

3.- 4845 Shanon Brink 20.39 min

4.- 4806 Mirtha Apestegui Egocheaga 21.06 min

5.- 4836 Citnthia Ninahuanca Lázaro 21.20 min

JUVENILES VARONES

1.- 3052 Andrés Espinoza Calderón 17.28.3 min

2.- 3055 Luiguino Loayza Collins 22.05.1 min

3.- 3077 Ernie Sumoso Vicuña 22.23.3 min

4.- 3048 Rolando Pomalima Carrasco 24.18min

5.- 3012 Carlos Carrasco Gadea 25.30 min

JUVENILES DAMAS

1.- 3065 Rosa Chávez León 25.23 min

2.- 3049 Dania Díaz Castillo 27.07 min

3.- 3039 Antonella Núñez Cárdenas 27.10 min

4.- Mirella Vargas Castillo 28.00 min

5.- 3074 Ana Pisco Castillo 28.33 min

MASTER VARONES

1.- 651 Juan Vernaza Arbieto 16.41 min

2.- 1088 Ramón Saavedra Salazar 17.16 min

3.- 481 Cesar Delgado Paria 17.41 min

4. – 1094 Ivan Chara Qqeccaño 19.45 min

5. – 677 Cesar Blengeri Chong 19.53 min

MASTER DAMAS

1.- 571 Claudia Carranza Garibaldi 21.42 min

2.- 519 Rosa Peña de Arce 21.49 min

3.- 654 Sonia Castillo Yupanqui 21.59 min

4.- 547 Carmen Asin Hurtado 22.56 min

5.- 570 Gloria Castañón Saldaña 23.24 min

SUPER MASTER VARONES

1.- 2248 Cesar Melgarejo 19.21 min

2.- 2198 Andrés Reimundo Velazco 20.00 min

3.- 2120 Javier Galleros Sánchez 20.14 min

4.- 2178 Carlos Ávila Alvarado 20.52 min

5.- 2141 Pedro Cortez Tantaruna 21.22 min

SUPERMASTER DAMAS

1.- 2129 Martha Rodríguez Valdivia 26.21 min

2.- 2158 Irma Gómez León 26.29 min

3.- 2190 Graciela de la Rosa de Agreda 26.36 min

4.- 2177 Ana María Rivas de Dellow 27.05 min

5.- 2200 María del Rosario Vera- Portocarrero 29.44 min

img_0947

LOS GANADORES DE LA CATEGORIA JUVENILES Y MAYORES

Share.

Comments are closed.

X