Saúl Soberon de Cajamarca Triunfo En Chororbal

0

chorobal-1Demostrando estar en un buen nivel competitivo, el fondista cajamarquino, Saúl Soberón Guevara se alzó como el vencedor de la VIII edición de la prueba pedestre de aventura y alto riesgo «El Peñón del Encierro» con un tiempo de 1 hora 26 minutos 22 segundos, competencia que se disputó el domingo en una distancia de 18 kms. En el tramo Buenavista – Chorobal, comprensión del distrito de Chao.

En la prueba helénica, que se caracterizó por la duro de la geografía y la naturraleza viruñera, así como por la entrega y la lucha de los fondistas por ocupar los primeros lugares; participaron más de 50 maratonistas provenientes de distintas ciudades del norte del país.

Desde el inicio de la prueba se pudo observar la lucha por el primer lugar entre José Aguilar Cóndor, Saúl Soberón de Cajamarca y los trujillanos José Paredes Enco y Antero Mostacero.

A partir del Km.10 de la competencia el mochero José Paredes Enco se despuntó sacando una ventaja de 200 metros a sus más cercanos perseguidores, distancia que mantuvo hasta el km 15 de competencia, donde Saúl Soberón preparado para este tipo de escenarios (trocha y pendiente) remontó la distancia para finalmente imponerse en la prueba sacando finalmente ventaja para imponerse en la competencia.

En damas la vencedora fue la trujillana Esther Saavedra Sánchez, quien estableció para la distancia de 7 kilómetros el tiempo de 1 hora 25 minutos 27 segundos. Mientras que en juveniles se impuso Jean López Acosta de Trujillo con un tiempo de 1 hora 27 minutos 38 segundos.

En la categoría ultra master que se corrió en una distancia de 7 kms. el ganador fue Eusebio Vargas Cubas de Cajamarca y en super master, para la distancia de 18 kilómetros, el trujillano Gonzalo Altamirano fue quien llegó en primer lugar.

Al término de la competencia los ganadores se hicieron acreedores a premios otorgados por los organizadores del Club de Fondismo de Trujillo que preside Hugo Gastañaduí Narciso

Categoría General

1.- Saúl Soberón Guevara Cajamarca 1h 26’ 22″

2.- José Paredes Enco Moche 1h 27’54″

3.- Antero Mostacero Vera Trujillo 1h 30’03″

4.- Carlos Taboada Araujo Trujillo 1h 37’57″

5.- Oscar Saavedra Guevara Trujillo 1h 39’44″

Damas

1.- Esther Saavedra Sánchez Trujillo 1h 25’57″

2.- María Romero Valverde Trujillo 1h 29’30″

3.- Martha Guevara Lozano Trujillo 1h 45’34

Juveniles

1.- Jean López Acosta Trujillo 1h 27’38″

2.- Elvis López Acosta Trujillo 1h 32’17″

Super Master

1.- Gonzalo Altamirano Paredes Trujillo 1h 43’48″

2,. José Capillo Machado Chimbote 1h 56’ 00″

3.- Paulino Mendoza Espíritu Moche 2h15’28″

Ultra Master

Eusebio Vargas Cubas Cajamarca 2h 20’22″

Share.

Comments are closed.

X