Se Pintó De Amarillo La Costa Arequipeña

0

dsc_0439webLos miles de bañistas que concurrieron a la Playa de La Punta Camaná, fueron testigos de la gran fiesta desatada por la «5ta Gran Carrera Playera Sobre Arena Energina 2011».

Más de 500 entusiastas corredores, fueron los protagonistas de esta atractiva competencia atlética, que está registrada en la historia del deporte peruano, como la única competencia pedestre desarrollada entre la arena y el mar.

Este evento sirvio para que las familias concurrentes disfrutaran del entusiasmo de los niños, del esfuerzo invalorable de las damas y el pundonor de los varones, alentándolos a lo largo de la orilla del mar de La Punta.

Por quinto año nos visitaron atletas de diferentes ciudades del Perú: Lima, Ica, Nazca, Huancayo, Puno, Juliaca, Cusco y de las diferentes provincias de Arequipa. Así mismo fue grato contar con la participación de un deportista alemán quien no dudó en participar de esta gran carrera.

El control de la prueba estuvo a cargo de jueces destacados elegidos por el entrenador IAAF Sergio Bolliger.

«Estamos contentos porque los competidores nos felicitaron por la excelente organización y el aporte que año a año damos al atletismo nacional» Así nos señaló el gerente central de la empresa Socosani: Hugo Dancourt Rossi.

Los ejecutivos de la empresa agradecieron al público por la fidelidad desde ya se comprometieron para la sexta gran edición el próximo verano 2012.

A continuación los resultados:

RESULTADOS DE LA V CARRERA PLAYERA SOBRE ARENA ENERGINA 2011

CATEGORIA TAPITAS DAMAS

Distancia 200 Mts.

1.- Yajaira Torres Pano 42,00

2.- Milagros Navarro Navides 43,01

3.- Marisol Aguilar Aguilar 43,09

CATEGORIA TAPITAS VARONES

Distancia 200 Mts.

1.- Laslo Benedor Rodríguez 46,84

2.- Adu Silva Luna 46,86

3.- Fabrizio Castro Begazo 47,21

CATEGORIA SOCOFRUT INFANTILES DAMAS

Distancia 400 Mts.

 

 

1.- Sofía Sánchez Unsmayo 1.34´50

2.- Katherine Ttica Luque 1.34´70

3.- Natalia Bustinza Martínez 1.38´20

CATEGORIA TROPICAL MENORES DAMAS

Distancia 1600 Mts.

1.- Danitza Llanquire Quispe 6.17´2

2.- Briggite Luque Calcina 6.31´9

3.- Ernestina Choquecondor Soto 6.32´1

CATEGORIA ENERGINA AFICIONADOS DAMAS

Distancia 4 Km.

1.- Susana Aneyra Llasa 14.06´59

2.- Alexandra Huillca 15.53´52

3.- Jenny Conza Huarachi 16.05´19

CATEGORIA SOCOSANI CALIFICADOS DAMAS

Distancia 4 Km.

1.- Mariela Jaén Urviola 14.03´88

2.- Teófila Mendoza Villafuerte 17.37´76

CATEGORIA MASTER DAMAS

Distancia 4 Km.

1.- Martha Suclla Quico 15.53´73

2.- Bernardina Pilares Rojas 19.14´61

3.- Aniset Martha Mayta 21.36´15

CATEGORIA SOCOFRUT INFANTILES VARONES

Distancia 400 Mts.

1.- Franco Dávila Cuba 1.30´74

2.- Brayton Puertas Carrión 1.30´76

3.- Fernando Luque Calcina 1.31´09

CATEGORIA TROPICAL MENORES VARONES

Distancia 1600 Mts.

1.- Cadafi Mota Rojas 4.72´3

2.- José Luis Valer Anco 4.72´5

3.- Marco Asto Rojas 5.25´5

CATEGORIA ENERGINA AFICIONADOS VARONES

Distancia 4 Km

1.- Víctor Raúl Ortiz Martínez 11.39´3

2.- Julio Cesar Choque Escobar 11.39´5

3.- Elmer Figueroa Coaguila 11.39´7

CATEGORIA SOCOSANI CALIFICADOS VARONES

Distancia 4 Km

1.- Miguel Ángel Canaza Herrera 11,09

2.- Avrevilly Puma Álvarez 11,25

3.- Sócimo Chequera 11,35

CATEGORIA MASTER VARONES

Distancia 4 Km

1.- Valencio Chirinos Vera 11,51

2.- Eusebio Huisa Mendoza 12,14

3.- Ángel Huerta Choqueguanca 12,24

 

 

 

Share.

Comments are closed.

X