Segunda Jornada del Nacional U20, Bruno Villalva se quedó a siete segundos del Mundial

0

Culminó la segunda jornada del Campeonato Nacional de Atletismo U20, realizado esta vez en el Estadio Nacional, con interesantes pruebas, como lo registrado en los 10,000 metros planos donde el atleta Bruno Villalva de la Liga de Pampas se quedó a 7 segundos de clasificar al Mundial de la categoría a realizarse en Finlandia en el mes de julio.

Al culminar la jornada el atleta Bruno Villalva ganó los 10,000 metros planos en 31.07.98, en una intensa carrera que luchó con el atleta Miguel Soria de la Liga de Barranco, este último clasificado al Mundial U20 logrado la semana pasada en el nacional de mayores, Soria se quedó con el segundo puesto con 31.08.47. La prueba tuvo como invitado al ecuatoriano Cristian Corteron con 31.43.97, quien se ubicó en el tercer lugar.

El representante de la Liga de Pampas, se quedó a 7 segundos de clasificar al Mundial de Finlandia, ya que la marca mínima establecida por la IAAF es de 31.00.

Cabe destacar que la mayoría de los competidores pertenecen a la categoría U18, quienes tomaron esta competencia como preparación al Nacional de la categoría a realizarse en el mes de mayo.

En las postas 4X100, ganaron en varones Liga de Iquitos y en damas hizo lo propio la Liga de Miraflores.  Hasta el momento las Ligas de Arequipa, Cayma, Barranco y Miraflores, son los firmes candidatos al título nacional.

La tercera jornada del Campeonato Nacional U20, se realizará al Estadio Municipal Gálvez Chipoco de Barranco, mañana a partir de las 7:30 horas con la participación de los decatletas quienes correrán los 110 con vallas y luego diez minutos más adelante, será el turno de las marchistas damas quienes competirán en los 10,000 metros. Cierra la presente jornada con la prueba final del decatlón, los 1,500 metros, programado al mediodía.

La última jornada, la cuarta, se  inicia a las 14:00 horas con la final de los 200 metros damas, veremos en acción a Esperanza Martínez de Arequipa Karla Pizarro o Triana Alonso, quienes trataran se igualar o superar el record que ostenta de 99 Sandra Reátegui con 24.15. Culminan las competencias a las 3:30 de la tarde con la ceremonia de clausura.

Resultados 2da Jornada   2018 FDPA Nac U20 Resultados 02

10,000 metros marcha – varones

  1. Kevin Cahuana – Huancayo – 46.48.70
  2. Hilmer Diaz – Chilca – 47.36.2
  3. jacobi Carhuayanqui – El Tambo – 47.50.8

100 metros planos – Varones Viento 0.2

  1. Jorge Odemar – Jesús María – 11.05
  2. Guillero Herrera – La Molina – 11.11
  3. Kalinoski Stephano – Cayma – 11.16

100 metros planos – Damas – Viento 0.2

  1. Mariana Marcarachivilli – Miraflores – 12.73
  2. Valeria Protto – Miraflores – 12.85
  3. Leyla Castro – Trujillo – 13.10

Salto con Garrocha – Varones

  1. Ignacio Sánchez – Miraflores – 3.80 metros
  2. Anthony Gonzales – Arequipa – 3.30
  3. Luigui Cabrera – Cayma – 3.20

400 metros planos – Damas

  1. Sheyla Vilca – Cayma – 59.4
  2. Nayely Guerra – Puno – 1.00.2
  3. Paula Mayorga – Cayma – 1.00.7

400 metros – Varones

  1. Marco Vilca – Cayma – 48.64
  2. Rodrigo Guerrero – Ica – 49.77
  3. Roberto Saavedra – Iquitos – 50.28

Salto con Garrocha – Varones

  1. Ignacio Sánchez – Miraflores – 3.80 metros
  2. Anthony Gonzales – Arequipa – Arequipa – 3.50
  3. Luigui Cabrera – Cayma – 3.20

5,000 metros planos – Damas

  1. Virginia Huatarongo – Chilca – 17.26.40
  2. Sonia Salazar – Concepción – 17.56.3
  3. Yolanda Caceres – Sicuani – 18.37.6

10,000 metros planos – Varones

  1. Braulio Villalva – Pampas – 31.07.98
  2. Miguel Soria – Barranco – 31.08.47
  3. Frank Lujan – Ica – 32.31.12

Invitado: Cristian Corteron – Ecuador – 31.43.97

Share.

Comments are closed.

X