Seis Medallas logra en primera jornada el atletismo peruano en Sudamericano de Mayores en Paraguay

0

Seis medallas fue el saldo que logró el atletismo peruano en la primera jornada del Campeonato Sudamericano de Asunción Paraguay, que se desarrolla en el Parque Olímpico de esta ciudad, hasta el domingo 25 de junio.

Clara Canchanya y Luis Ostos lograron la medalla de plata, ambos en los 10,000 metros, fueron las primeras preseas plateadas logradas en este sudamericano.

Mientras las medallas de bronce lograron los atletas: Jovana de la Cruz en los 10,000 metros, Javier Mc Farlane el 110 con vallas, Zulema Arenas en los 1,500 metros y Maitte Torres en los 400 metros.

Las huancaínas Clara Canchanya y Jovana de la Cruz desarrollaron una carrera bastante táctica para regalarnos las primeras medallas peruanas. Clara empleó 35.01.47, en tanto que De la Cruz lo hizo en 35.06.24. La ganadora de la prueba Carmen Martínez del Paraguay cronometró 34.08.28.

La otra medalla de plata fue lograda por el fondista Luis Ostos, en dura lucha con el ecuatoriano Byron Piedra el peruano Luis Ostos obtuvo la presea de plata en los 10,000 metros del Campeonato Sudamericano de Asunción Paraguay, con el tiempo de 29.06.74. El ecuatoriano Piedra cronometró 29.03.73, la medalla de bronce se quedó en Colombia con Miguel Amador quien registró 29.35.17.

Mientras el bronce fue logrado por Maitte Torres del Perú se llevó la medalla de Bronce del Campeonato Sudamericano de Asunción Paraguay, en la prueba de los 400 metros con 53.99. La ganadora de la prueba fue para la brasileña Geisa Aparecida Muniz con 52.03 y el segundo lugar fue para Yenifer Padilla de Colombia con 52.68.

En los 1,500 metros, al registrar para la prueba 4.23.37. El primer lugar fue para la colombiana Muriel Coneo 4.16.46 y la plata fue para Colombia con Rosibel García 4.21.81  4.31.56. «Venía midiendo la carrera y yo sabía que tengo un buen remate. Eso me ayudó al final», comentó Arenas tras la prueba. «Esta carrera me sirve mucho para trabajar la velocidad, ya que mi especialidad es la prueba de los 3.000 con obstáculos que correré mañana (sábado)», agregó.

Javier Mc Farlane se quedó con la medalla de bronce de los 110 con vallas, cronometró para la prueba 13.76 con velocidad del viento de +3.8. El cuarto lugar se ubicó Jorge Mc Farlane con 13.87. Gana la prueba el brasileño Eduardo Dos Santo con 13.42 y la plata se quedó también con Brasil Eder Souza 13.49.

Otros resultados

El velocista nacional Andy Martínez se ubicó en el cuarto lugar con 10.29. El ganador fue el colombiano Diego Palomeque con 10.11 (logró el récord nacional para su país), Bruno Barros de Brasil se quedó con la presea de plata con 10.22 y el bronce fue nuevamente para Brasil con Bruno de Barros con 10.29.

La velocista nacional Gabriela Delgado se ubicó en el quinto lugar de los 100 metros planos con 12.06. Y se ubicó sexta en la segunda serie de los 400 metros con 58.35.

Mientras que Mario Bazán se ubicó en el séptimo lugar de la prueba de los 1,500 con 3.54.96. El ganador de la competencia fue Federico Bruno de Argentina con 3.45.28.

En el salto con Garrocha el peruano Joaquín León culmino en la 7ma casilla con 4.50 metros. La prueba fue ganada por el argentino German Chiaraviglio con 5.60 metros.

En el salto triple la peruana Miriam Reyes se ubicó quinta con 13.04 con velocidad del viento de +2.6. La otra compatriota Silvana Segura logró el séptimo lugar en 12.89 con velocidad del viento de +2.5.

Resultados completos de la primera jornada

Resultados-23-06-17

Share.

Comments are closed.

X