Tokio 2020: Atletismo, marcas y clasificaciones olímpicas

0

Está en marcha el año olímpico, pero el proceso clasificatorio rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, se puso en marcha desde el 1° de enero de 2019, para la maratón, 50 km caminata, los eventos combinados (heptathlon y decathlon), 20 km caminata, 10000 metros y los relevos, mientras que en el resto de las pruebas, se inició, el 1° de mayo del propio año.

A diferencia de otras ediciones olímpicas, las cuotas requeridas ahora para Tokio son más exigentes, basta con dar una mirada a las mínimas previas establecidas para las últimas cinco citas, solo tres son superiores y dos, iguales a la actuales; salto triple (M), 17.20 (Londres 2012); martillo (M), 78.65 (Atenas 2004); 5000 metros (F), 15:09.00 (Beijing 2008); 1500 metros (M), 3:35.00 (Londres 2012) y 400 con vallas (F), 55.40 (Londres 2012). Estas altas exigencias, hace que en algunas pruebas, los atletas clasificados por el “entry standards” sean muy pocos, por ejemplo, en el salto de altura (M), la pasada temporada, solo cinco atletas vencieron los 2.33, mientras que, ocho decatlonistas lograron puntuaciones superiores a los 8350 puntos, siendo estas las de menores muestras.

Esto no representa un caos, hay que tener en cuenta, que el atletismo llevará a Tokio 1900 atletas y las clasificaciones deben cubrir los cupos asignados a cada pruebas; ejemplo, 100 metros (56 atletas en cada sexo), 400 metros (48), 5000 metros (42), vallas (40), pruebas de campo (32), combinadas (24) y relevos (16 países en cada prueba); para ello la IAAF ofrece una segunda opción, en virtud al World Ranking Position (Ranking por puntos), el cual se basa en el promedio de los cinco mejores resultados. Por su parte, los relevos obtendrán su clasificación, de hecho, ya la mitad la lograron, en el Campeonato Mundial de Doha (ocho primeros de cada prueba), mientras, que el resto se realizará por el Top Lists, con cierre 29 de junio.

El cronograma de la IAAF tiene previsto, el cierre de las clasificaciones, el 31 de mayo, para la maratón y la marcha de 50 kilómetros, mientras que el resto de las pruebas lo harán, el 29 de junio; el 1° de julio se confirmarán los atletas clasificados (Entry Standard e IAAF World Rankings), así como los relevos y, entre el 2 y el 5, serán otorgados los cupos no usados en cada prueba.

Hechas estas necesarias explicaciones, les propongo hacer un recuento de algunos de los atletas latinos, que ya tienen “asegurado” sus boletos rumbo a Tokio. La marchista colombiana Sandra Arenas, posiblemente, sea la primera de la región que logró cumplir con la cuota exigida, al realizar 1:28:49, en Adelaida, Australia, el 10 de febrero del pasado año. Por países, hasta el momento, Brasil comanda las clasificaciones, con unos 16 atletas, Cuba marcha segunda, con 13, mientras que México, es tercero con 10 atletas.

Actualmente se desarrolla la etapa “invernal”, que debe aportar algunas clasificaciones, pero durante la parte inicial de la temporada veraniega (hasta el 31 de mayo), se lograrán incrementos sustanciales en los listados por países.

Algunos de los atletas clasificados por países rumbo a Tokio 2020

Brasil

1-Pablo A. de Oliveira            100 metros     10.04, Braga, 29/06/2019

2-Aldemir Junior                    200 metros     20.17,  Londres, 21/07/2019

3-Daniel Chaves da Silva      Maratón          2:11:10, Londres, 28/04/2019

4-Gabriel Constantino            110 c/v            13.18, Székesfehérvár, 09/07/019

5-Eduardo Rodrígues             110 c/v            13.30, Chaux-de-Fonds, 30/06/2019

6-Alison dos Santos               400 c/v            48.57, Napoli, 11/07/2019

7-Mario Teles                         400 c/v            48.60, Braganca, 01/09/2019

8-Thiago Braz                        Pértiga            5.92, Mónaco, 12/07/2019

9-Agusto Dutra                       Pértiga             5.80, París, 24/08/2019

10-Almir dos Santos              Triple               17.23, Braganca, 01/09/2019

11-Darlan Romani                 Bala                 21.60, Doha, 03/05/2019

12-Caio Bonfim                      20 km C          1:20:37, 11/05/2019

13-Vitoria C. Rosa                 200 metros     22.62, Lima, 09/08/2019

14-Erica de Sena                   20 km C          1:27:38, La Coruña, 08/06/2019

15-4×100 (M)                         Relevo            37.72, Doha, 05/10/2019

16-4×400 (Mx)                       Relevo             3:16.22, Doha, 29/09/2019

Cuba

1-Juan Miguel Echevarría     Longitud          8.65, Zürich, 29/08/2019

2-Jordan A. Díaz                    Triple               17.49, Camagüey, 03/07/2019

3-Cristián Nápoles                 Triple               17.38, Doha, 29/09/2019

4-Rose Mary Almanza           800 metros     1:59.04, Goleniow, 25/06/2019

5-Zurian Hechavarría             400 c/v            55.00, Lima, 06/08/2019

6-Yarisley Silva                      Pértiga             4.75, Lima, 08/08/2019

7-Liadagmis Povea                Triple               14.77, Lausana, 05/07/2019

8-Yaimé Pérez                       Disco               69.39, Sotteville, 16/07/2019

9-Denia Caballero                  Disco               69.20, Huelva, 20/06/2019

10-Andy Díaz                         Triple               17.29, La Habana, 08/02/2020

11-Luis E. Zayas                    Altura              2.33, Torun, 11/02/2020

12-Lester A. Lescay               Longitud          8.28, Camagüey, 23/02/2020

13-Mayjel D. Massó               Longitud          8.26, 23/02/2020

México

1-Jesús Tonatiu López           800 metros     1:45.03, Portland, 19/07/2019

2-José Luis Santana              Maratón          2:10:54, Lima, 27/07/2019

3-Juan Pacheco                    Maratón          2:10:58, Houston, 20/01/2019

4-Jesús Arturo Esparza         Maratón          2:11:04, Valencia, 01/12/2019

5-Carlos Sánchez                  20 km  C         1:20:39, La Coruña, 08/06/2019

6-Julio C. Salazar                  20 km  C         1:20:57, La Coruña, 08/06/2019

7-Isaac Palma                        50 km  C         3:49:39, Lázaro Cárdenas, 21/04/2019

8-Paola Morán                       400 metros     51.02, Lima, 08/08/2019

9-Alegna González                20 km  C         1:30:21, Podebrády, 06/04/2019

10-Ilse Guerrero                     20 km  C         1:30:54, Lima, 04/08/2019

Colombia

1-Bernardo Baloyes               200 metros     20.19, Medellín, 01/05/2019

2-Anthony Zambrano             400 metros     44.68, Chaux-de-Fonds, 30/06/2019

3-José L. Montaña                 20 km  C         1:20:18, La Coruña, 08/06/2019

4-Caterine Ibargüen               Longitud          6.87, Roma, 06/06/2019

5-Caterine Ibargüen               Triple               14.38, Barranquilla, 18/05/2019

6-Yosiris Urrutia                     Triple               14.36, Barranquilla, 18/05/2019

7-Sandra Arenas                    20 km  C         1:28:49, Adelaida, 10/02/2019

8-Sandra Galvis                     20 km  C         1:30:33, Dudince, 23/05/2019

9-4×400 (M)                           Relevo             2:59.50, Doha, 06/10/2019

Perú

1-Christian Pacheco              Maratón          2:09:31, Lima, 27/07/019

2-Kimberly García                 20 km  C         1:29:33, Lázaro Cárdenas, 20/04/2019

3-Mary Luz Andia                  20 km  C         1:30:50, La Coruña, 08/06/2019

4-Gladys Tejeda                    Maratón          2:29:08, Valencia, 23/02/2020

Ecuador

1-Alex Quiñónez                    200 metros     19.87, Lausana, 05/07/2019

2-Andrés Chocho                   20 km  C         1:20:30, La Coruña, 08/06/2019

3-Brian Pintado                      20 km  C         1:20:44, La Coruña, 08/06/2019

4-Glenda Morejón                  20 km  C         1:25:29, La Coruña, 08/06/2019

Puerto Rico

1-Wesley Vázquez                 800 metros     1:44.48, Lima, 10/08/2019

2-Ryan Sánchez                    800 metros     1:45.19, Lima, 10/08/2019

3-Andrés Arroyo                    800 metros     1:44.96, Marietta, 17/05/2019

4-Jasmine Camacho-Quinn  100 c/v            12.82, Marietta, 17/05/2019

Venezuela

1-Robeilys Peinado                Pértiga             4.70, Bruselas, 06/09/2019

2-Yulimar Rojas                     Triple               15.06, Huelva, 20/06/2019

Argentina

1-Joaquin Arbe                      Maratón          2:11:02, Buenos Aires, 22/09/2019

2-Eulalio Muñoz                     Maratón          2:11:25, Valencia, 01/12/2019

Guatemala

1-José A. Barrondo                20 km  C         1:19:55, La Coruña, 08/06/2019

2-Mirna Ortiz                          20 km  C         1:30:35, La Coruña, 08/06/2019

Paraguay

1-Derlys Ayala                       Maratón          2:10:27, Buenos Aires, 22/09/2019

Costa Rica

1-Ana C. Vargas                    100 c/v            12.84, Lima, 12/08/2019

Eddy Nápoles Cardoso – Cuba (Especial para Atletismo Peruano)

Share.

Comments are closed.

X