Trece campeones mundiales presentes en el Panamericano U20 de Trujillo – Perú

0

Con la participación de los campeones U18 Y U20 mundiales, la estadounidense, Candace Hill y  el jamaiquino Christopher Taylor, además de 10 atletas de nivel mundial, competirán en Trujillo, Perú, para el XIX Campeonato Panamericano de Atletismo Sub-20, del 21 al 23 de julio.

De la docena resaltan las velocistas trinitaria Khalifa ST Fort y estadounidense Candace Hill, protagonistas en los Mundiales sub-18 en Cali 2015 y sub-20 en Bydgoszcz, Polonia, en 2016. ​  Hill ganó ambos eventos y St. Fort la acompañó en el podio con la plata en Cali 2015 y el bronce en Bydgoszcz.

Esta temporada St. Fort mejoró el récord centroamericano y del Caribe con 11.06 segundos, el mejor registro del mundo en su categoría y con ello defenderá su corona del hectómetro ganada hace dos años en Edmonton, Canadá.

La joven trinitaria exhibe además la medalla de bronce en el relevo 4x100m en el Mundial de adultos en Beijing 2015. En esa misma prueba integró la cuarteta de su país que concluyó quinta en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro. ​  La ecuatoriana Maribel Caicedo, campeona mundial de 100m con vallas sub-18 en Cali 2015, buscará mejorar su medalla de plata de hace dos años en Edmonton.

Creado en Sudbury, Canadá, en 1980, el campeonato panamericano de atletismo ha presenciado los primeros triunfos internacionales de muchas estrellas mundiales del atletismo en el continente. Mas de 20 atletas que conquistaron medallas en este certamen alcanzaron la gloria olímpica. Entre ellos se encuentran los estadounidenses Carl Lewis y Jackie Joyner-Kersee, el jamaicano Usain Bolt, la colombiana Caterine Ibarguen, el brasileño Thiago Braz y los cubanos Javier Sotomayor e Iván Pedroso.

A continuación, la lista de los medallistas mundiales sub-18 o sub-20 confirmados para la lid panamericana sub-20 en el complejo Chan Chan en Trujillo, Perú.

​​ 1. Candace Hill (USA) ​ ​ – ​ ​ 100m

– Campeona mundial sub-18 y sub-20

2. Khalifa ST Fort (TRI)-100m

-Bonce Mundial sub-20 en 2016

– Plata Mundial sub-18 en 2015

– Bronce Mundial Beijing 2015

​​ 3. Tia Jones (USA)-100m con vallas

– Bronce Mundial sub-20 en 2016

– Oro 4x100m Mundial sub-20 en 2016

​​ 4. Tara Davis (USA) 100m c/v y longitud

– Campeona mundial sub-18 en longitud

​​ 5. Maribel V Caicedo (ECU) 100m c/v

– Campeona mundial sub-18

​ 6. Brandee Johnson (USA) 400m c/v

– Bronce Mundial sub-18

​​ 7. Xahria Santiago (CAN) 400m c/v

– Bronce Mundial sub-20

​​ 8. Alyssa Wilson (USA) Bala

– Bronce Mundial sub-20

9. Christopher Taylor (JAM) 200m

– Campeon mundial sub-18 en 400m

– Bronce Mundial sub-20 en 4x400m

10. Joseph Daniels (CAN) 110m c/v

– Bronce Mundial sub-18

11. Jhonathan Javier Amores (ECU) Marcha 10000m

– Plata Mundial sub-20

12. Adrian Piperi (USA)- Bala

– Campeón mundial sub-18 en 2015

13. Adriana Rodriguez (CUB), Heptathlon
– Plata Mundial sub-20

Share.

Comments are closed.

X