Ulises Ambrosio y Jovana de la Cruz ganaron la carrera “DP World Callao” 7k

0

Por octavo año consecutivo y con participación de más de dos mil corredores, se realizó en el primer puerto del Callao la carrera “DP World Callao” 7k que tuvo como ganadores centrales al representante de Pichanaki Ulises Martín Ambrosio y la huancavelicana Jovana de la Cruz. La prueba se realizó bajo la producción y organización de ZM Sports Management

Con tu participación ayudarás al mejoramiento de las instalaciones de herramientas tecnológicas para la biblioteca del colegio Nuestra Señora de Guadalupe del Callao.

Este año, el ganador del certamen en la Categoría 18-39 años fue Ulises Martin Ambrosio de Pichanaki, quien corrió los 7k., en 20 minutos y 47 segundos. El segundo puesto fue para el puneño Nelson Ito, con 21 minutos y 10 segundos complementó el podio Jhon Vargas de Junín con  21 minutos y 47 segundos. Por su parte, la ganadora de damas fue Jovana de la Cruz de Huancavelica, quien alcanzó la meta en 24 minutos y 49 segundos.

Esta competencia, que se realiza desde el año 2012, se ha constituido en la principal carrera del primer puerto del país, y es la única que destina el total de los fondos recaudados a beneficio de una institución de ayuda social.

El control de la competencia estuvo a cargo de  Pacific Timing

Infantiles

Damas 5 – 6 años (150 metros)

1.- Luana Micaela Paredes – 20:30

2.- Luciana Bustos Romaní – 22 10

3.- Camila Pérez Montoya – 24:05

Varones 5 – 6 años (150 metros)

1.- Yosemil Espinoza – 31:10

2.- Alecio Acuña Valera – 33:08

3.- Caleb Mestas – 35:15

Damas 7 – 8 años (150 metros)

1.- Nadia Espiritu – 28:11

2.- Vania Linares – 29:00

3.- Zoeg Saavedra Linares – 31:00

Varones 7 – 8 años (150 metros)

1.- Fran Dpick Bertiz – 27:00

2.- Arom Vilchez Mori – 28:00

3.- Briam Guerrero Torres – 30:00

Damas 9 – 10 años (300 metros)

1.- Gianella Espinoza – 58:30

2.- Camila Estrada – 59:25

3.- Ximena Valero – 59:51

Varones 9 – 10 años (150 metros)

1.- Raúl Pio Guerrero – 57:00

2.- Facundo Palacios – 58:00

3.- Jamir Montalvan  – 59:00

Varones 11 – 12 años (300 metros)

1.- Rodrigo Espinoza – 49:00

2.- Anderson Montalvan – 50:00

3. -Fabricio Chappius – 52:00

Damas 11 – 12 años (300 metros)

1.- Gracia Astudio – 54:00

2.- Ariane Vilchez – 55:00

3.- Zafiro Rojas Caballero – 57:00

Varones 13 – 14 años (300 metros)

1.- Ángel Estrada – 46:00

2.- Diego Espíritu – 48:00

3.- Jostin Mesa – 49:00

Damas 13 – 14 años (300 metros)

1.- Bianca Cobos – 56:00

2.- Rosa Tapullina – 57:00

3.- Angeline Grandes – 59:00

Menores

Damas

Menores 15 a 17 años

1.- Kely Eulogio – Huancayo – 30:39

2.- Lisseth Janice Varillas – Lima – 33:03

3.- Sonia Rivero Ortiz – Lima – 39:41

Varones

Menores 15 a 17 años

1.- Jhon Sotacuro Quispe – Huancavelica -23:49

2.- Sebastián Poma – Lima – 24:46

3.- Arnold Rodríguez Silva – Lima – 26:15

Damas

Mayores 18 – 39 años

1.-Jovana de la Cruz  – Huancavelica –  24:49

2.- Margarita Núñez – Puno – 24:59  

3.- Sheyla Eulogio – Huancayo – 25:38

Varones

Mayores 18 – 39 años

1.-Ulises Martín Ambrosio – Pichanaki – 21:22

2.-Nelson Ito – Puno – 21:10

3.-Jhon Vargas – Junín  – 21:47

Damas

Master de 40 a Más

1.-Rosa Osorio Pimentel – 29:59

2.-Rocío Vallejos Andrade – 30:11

3.-Carmen Asín  – 30:45

Varones

Master de 40 a Más

1.- Humberto Obregón Flores – Huaraz – 23:50

2.- Walter Camarena – Jauja – 24:04

3.-– Miguel Rastrollo – España – 24:34

Damas

Categoría DP World

1.- Delicia Carranza Molocho – 39:30

2.- Liz Díaz Castillo – 41:30

3.- Stephanie Dueñas Calderón – 42:00

Varones

Categoría DP World

1.- Roy Espeza Castillo – 28:00

2.- Carlos Jara Tarazona – 28:36

3.- Alexander Chero Flores – 30:16

Share.

Comments are closed.

X