Última jornada del Nacional destacó el fondismo con Cristhian Pacheco

0

Una vez más los fondistas destacaron en la última fecha del Campeonato Nacional de Atletismo de Mayores, esta vez el protagonista fue el atleta huancaíno Cristhian Pacheco, clasificado a los Juegos Olímpicos de Tokio 2021, quien ratificó su dominio en los 5,000 y los 10,000.

Los 10,000 metros esta vez fueron para Cristhian Pacheco quien registró para la prueba 29:30:79, una vez más tuvo que luchar las 25 vueltas con el cusqueño Yuri Labra, quien volvió a ser segundo, como en la prueba de los 5,000 metros. Labra cronometró 29:42:44 minutos.

En la rama femenina, al igual que los varones, la supremacía la tuvo la huancaína Saida Meneses, que al igual que en los 5,000 metros también se llevó los 10,000. Meneses hizo el tiempo de 34:07:25 minutos para colgarse su segunda medalla dorada. El segundo puesto fue para Dina Vásquez con 34:42:59 minutos y tercera terminó Aydee Loayzacon el tiempo de 34:47:00 minutos

En el salto largo de varones, José Luis Mandros, voló hasta los 7,84 metros la mejor marca del año y ratificó su clasificación al Campeonato Sudamericano aún por confirmar sede.

“Estoy súper feliz con este registro es muy esperanzador y me permite llegar bien para el Campeonato Sudamericano que me permitirá sumar puntos y lograr mi participación en los Juegos Olímpicos de Tokio.” Dijo Mandros.

En damas Paola Mautino, se llevó nuevamente el cetro del nacional, tras saltar los 6.11 metros, segunda fue Silvana Segura con 5.71metros. Luego del triunfo de Mautino dedicó el título a su ex entrenador Augusto Málaga, recientemente fallecido. “Yo a Augusto Málaga le debo mucho, le debo todos los logros importantes de mi carrera, los récords que tengo y los momentos más bonitos que he pasado, entonces los que vengan en adelante también van a ser para él” sentenció la campeona nacional.

Resultados Última Jornada

10, 000 metros varones

1.- Saida Meneses (Huancayo) 34.07.25

2.- Dina Velásquez (San Sebastián) 34.42.54

3.- Aydee Loayza (Urubamba) 34.47.00

10, 000 metros damas

1.- Cristhian Pacheco (Huancayo) 29.30.79

2.- Yuri Labra (Sicuani) 29.42.44

3.- Ferdinand Pacheco (San Sebastián) 29.43.80

Salto Largo Varones

1.- José Luis Mandros (Barranco) 7.84 metros

2.- José Gómez (Miraflores) 6.58 metros

3.- Miguel Monsalve (San Borja) 6.55 metros

Salto Largo Damas

1.- Paula Mautino (La Molina) 6.11 metros

2.- Silvana Segura (San Luis) 5.71 metros

3.- Elaine Montaigne (Miraflores) 5.35 metros

Lanzamiento de Disco Damas

1.- Erika Figueroa (Víctor Larco Herrera) 35.67 metros

2.- Heidy Sánchez (Cajamarca) 35.19 metros

3.- Isabel Mendoza (San Luis) 34.08 metros

Lanzamiento de Disco Varones

1.- Estefano Paz (La Molina) 50.73 metros

2.- Alexander Medina (Huanchaco) 42.25 metros

3.- Jorge Mosichaki (AELU) 35.75 metros

400 con vallas Damas

1.- Paula Mayorga (Cayma) 1.06.06

2.- Loane Cañizares (El Tambo) 1. 14 97

400 con vallas varones

1.- Luis Elespurú (La Victoria) 55.86

2.- Pier Lizarzaburú (Huanchaco) 59.62

3.- Alberto García (Naval) 1.05.00

800 metros damas

1.- Sheyla Vilca (Cayma) 2.15.73

2.- Maitte Torrres (Miraflores) 2.17.00

3.- Jimena Copara (Cayma) 2.15.32

800 metros varones

1.- Julio Palomino (Platería) 1.56.51

2.- Álvaro Grijalva (Barranco) 1.56.66

3.- Bruno Marreros (La Victoria) 1.57.56

Share.

Comments are closed.

X