Justin Gatlin y Mike Dodgers llegan con 96 atletas de USA a Juegos Panamericanos Lima 2019

0

USA Track & Field (USATF), anunció a sus 96 atletas para los Juegos Panamericanos 2019 que se celebrarán en Lima, Perú, Encabeza la lista, el campeón olímpico de los 100 metros planos en Atenas 2004 Justin Gatlin que correrá los 4x100m, ademas de Mike Rodgers,el subcampeon mundial de posta Yokohama 2019 y correrá la prueba reina de los 100m.

Los atletas competirán del 6 al 10 de agosto en el Estadio de Atletismo en el grupo Villa Deportiva Nacional VIDENA. Las pruebas se iniciaran con la maratón del 27 de julio y caminatas en el Parque Kennedy.

En 2015, el equipo USATF (equipo de atletismo de EEUU) completó el mejor desempeño del país en los Juegos Panamericanos en atletismo desde 1999, ganando 41 medallas: 13 de oro, 15 de plata y 13 de bronce durante siete días de competencia en el Estadio CIBC de Atletismo Panamericano / Parapanamericanos y a lo largo del canal oeste de Ontario Place.  

Las mujeres de EE.UU. Demostraron su destreza para los juegos internacionales: ganaron 23 medallas mientras que en varones ganaron 18. Los Estados Unidos arrasó la tabla de puntuación con 403 puntos, superando a la selección de Canadá por 153 puntos. Brasil quedó tercero con 164 puntos.  

Los Juegos Panamericanos Lima 2019 cuentan con 39 deportes y 61 disciplinas. Se espera que un total de 6,680 atletas compitan de 41 delegaciones.

Men’s     Women’s    
Event First Name Last Name Event First Name Last Name
M 100m Mike Rodgers W 100m Shania Collins
M 100m Cameron Burrell W 100m Twanisha Terry
M 200m Kenny Bednarek W 200m Angelerne Annelus
M 200m Andrew Hudson W 200m Lynna Irby
M 400m Paul Dedewo W 400m Lynna Irby
M 400m Wilbert London W 400m Courtney Okolo
M 800m Donavan Brazier W 800m Kaela Edwards
M 800m Sam Ellison W 800m Olivia Baker
M 1500m Izaic Yorks W 1500m Alexa Efraimson
M 1500m Eric Avila W 1500m Nikki Hiltz
M 5000m Tyler Day W 5000m Kim Conley
M 5000m Josef Tessema W 5000m Lauren Paquette
M 10,000m Garrett Heath W 10,000m Sarah Pagano
M 10,000m Reid Buchanan W 10,000m Elaina Tabb
M 110mH Jarret Eaton W 100mH Sharika Nelvis
M 110mH Freddie Crittenden W 100mH Chanel Brissett
M 400mH TJ Holmes W 400mH Cassandra Tate
M 400mH Kenny Selmon W 400mH Kori Carter
M 3000mSC Jordan Mann W 3000mSC Mel Lawrence
M 3000mSC Isaac Updike W 3000mSC Allie Ostrander
M High Jum Bryan McBride W High Jump Inika Mcpherson
M High Jump Trey Culver W High Jump Logan Boss
M Long Jump Jeffery Henderson W Long Jump Quanesha Burks
M Long Jump Zack Bazile W Long Jump Keturah Orji
M Triple Jump Chris Benard W Triple Jump Bria Matthews
M Triple Jump Omar Craddock W Triple Jump Kelly McKee
Pole Vault Chris Nilsen W Pole Vault Katie Nageotte
M Pole Vault Devin King W Pole Vault Olivia Gruver
M Shot Put Jordan Geist W Shot Put Jessica Ramsey
M Shot Put Josh Olayinka Awotunde W Shot Put Monique Riddick
M Discus Samuel Mattis W Discus Kelsey Card
M Discus Reggie Jagers W Discus Whitney Ashley
M Javelin Michael Shuey W Javelin Ariana Ince
M Javelin Capers Williamson W Javelin Kara Winger
M Hammer Sean Donnelly W Hammer Deanna Price
M Hammer Alex Young W Hammer Gwen Berry
M 20k RW Nick Christie W 20k RW Miranda Melville
M 50k RW Nick Christie W 20k RW Robyn Stevens
M 50k RW Matthew Forgues W 50k RW Katie Burnett
M Marathon Augustus Maiyo W 50k RW Stephanie Casey
M Marathon Aaron Braun W Marathon Samantha Roecker
Decathlon Daniel Golubovic W Marathon Bethany Sachtleben
Decathlon Nathan Hite Heptathlon Allison Halverson
4x100m Relay Pool Cravon Gillespie Heptathlon Riley Cooks
4x100m Relay Pool Justin Gatlin W 4x100m Relay Pool Teahna Daniels
4x400m Relay Pool Justin Robinson W 4x100m Relay Pool Kiara Parker
4x400m Relay Pool Kenny Bednarek W 4x400m Relay Pool Shamier Little
      W 4x400m Relay Pool Jaide Stepter
Share.

Comments are closed.

X