Veintiséis Atletas Nominados Para Sudamericano De Cross De Lima

0

giampier-castro-raul-machacuay-y-jose-luis-rojas-mayores1Son un total de veintiséis atletas que conforman el equipo nacional de Cross Country, que nos representarán en el XVII Campeonato Sudamericano de la especialidad, a desarrollarse en nuestra capital, el día domingo 04 de marzo, teniendo como escenario la Escuela de equitación del ejército, según dio a conocer la Federación Peruana de Atletismo.

 

Culminado el Campeonato Nacional de esta especialidad, la comisión técnica se reunió para evaluar el rendimiento de los atletas y seleccionó al equipo peruano que nos representará en la justa sudamericana.

 

Como se podrá apreciar la mayoría de los seleccionados son de provincias, entre los cuales podemos destacar la presencia de Zulema Arenas de Arequipa  que irá a ratificar el título sudamericano que lograra el año pasado en Paraguay, en este sudamericano y en esta categoría la cuzqueña Lucy Basilio se llevó la medalla de bronce.

Acompañan al equipo nacional los técnicos: Mauricio Rivera López, Pablo Morales Hortelano, Jaime Cáceres Parián y Abelardo Cahuata Rozas

 

En varones José Luis Rojas de Huancayo fue campeón sudamericano en juveniles, el año pasado, fue la primera vez en la historia  del Cross Nacional, que un atleta varón ganará un sudamericano. Ahora se encuentra integrando la categoría mayores.

Mientras en la categoría mayores, Perú, se quedo con la medalla de bronce por equipos, gracias a la medalla de plata de Wilma Arizapana y las posiciones de sus compañeras Rocío Cantara, Yoni Ninahuamán y Eliona Delgado.

 

Como antecedente el Perú, en la anterior versión realizada en Asunción (Paraguay) se llevó el título de damas menores y juveniles, demostrando su gran poderío a nivel sudamericano en este tipo de competencia.

 

CONFERENCIA DE PRENSA

 

Se hace de conocimiento, a los medios de comunicación, que la conferencia de prensa donde se anunciará los pormenores del XVII Campeonato Sudamericano de Cross Country – Lima 2012, se realizará el lunes 20 de febrero a las 12:30 horas, en el local de la Federación Peruana de Atletismo.

 

 

 

Nomina del Equipo Nacional de Cross Country

 

Mayores

1.- Raúl Machacuay               Barranco

2.- Giampier Castro                Huancayo

3.- Abel Villanueva                  Pampas -Huancavelica

4.- José Luis Rojas                 Huancayo

5.- Juan Hilario                       Urubamba – Cusco

Juveniles

1.- Yerson Orellana                Chilca – Huancayo

2.- Juan Limachi                     Puno

3.- Mauricio Díaz                    Urubamba – Cusco

4.- Justino Giraldo                  Urubamba – Cusco

5.- Cristrhian Pacheco            Chilca – Huancayo

Menores

1.- Jhordan Ccope                  Huancayo

2.- Yonathan Ñuñonca           Cusco

3.- Jhon Vargas                      AFP – Lima

 

Damas

Mayores

1.- Hortencia Arzapalo            Huancayo

2.- Karina Villasana                Chilca – Huancayo

3.- Cynthia Ruiz                      Tambo – Huancayo

4.- Rocío Cantará                   Barranco

5.- Yoni Ninahuamán              Cusco

Juveniles

1.- Luzmery Rojas                  Chilca – Huancayo

2.- Eyelyn Escobar                 Chilca – Huancayo

3.- Sunilda Lozano                 Chilca – Huancayo

4.- Nelly Puma                        Urubamba – Urubamba

5. – Angelly Gonzáles             Chilca – Huancayo

 

MENORES

1.- Zulema Arenas                  Arequipa

2.- Lucy Basilio                       Urubamba – Cusco

3.- Hetaria Palacios                Chilca – Huancayo

 

 

Share.

Comments are closed.

X