Venezuela se presenta con 34 atletas a Los Juegos ODESUR

0

Robeilys Peinado de VenezuelaLa Federación Venezolana de Atletismo,  oficializó su equipo de 34 atletas para los Juegos ODESUR de Santiago de Chile del 13 al 16 de marzo. Con este obejetivo velocistas y saltadores partieron rumbo a USA.

Cargados con la motivación de superar sus marcas con miras a los Juegos sudamericanos de Santiago de Chile partieron esta semana a Long Beach, Estados Unidos, los velocistas y saltadores acompañados con sus entrenadores: Jermaine Chirinos, Alvaro Casiani, Narcelys Soto con su entrenador Macoli Mac Gregor se encuentran ya en la base de entrenamiento en California a cargo de Ozzie Zea. Además Freddy Mezones, Arturo Ramirez, Alberto Aguilar , Yeiker Mendoza completan el grupo de velocistas con el entrenador distrital Alcides Brizuela.

El entrenador Jhonny Rodríguez tendrá bajo su supervisión a Eure Yánez y Diego Hernández .

Por su parte partió rumbo a Quito Ecuador el marchista Richard Vargas con su entrenadora Morelba Useche y los atletas de pruebas múltiples Guillercy González, Oscar campos y Ricardo Herrada con el entrenador Rubén Herrada.

Así el atletismo venezolano continúa con su preparación a los Juegos Sudamericanos. El grupo grueso de atletas se estará concentrando en la ciudad de Barquisimeto hasta su salida a Santiago de Chile.

En pocos días, la campeona mundial de salto con garrocha Robeilys Peinado junto a sus entrenadores Carlos Faneyth y Oscar Hernández estará partiendo a Formia, Italia a la base de entrenamiento mundial de la IAAF de salto con garrocha.

El equipo está integrado por los siguientes atletas:

Mujeres (14):

Nedian Vargas 100 mts, 4X100 ; Lexabeth Hidalgo 100 mts,4X100 4X400 ; Nelsibeth Villalobos 4X100, 4X400 ;Wilmaris Álvarez 200 mts, 4X400, 4X100 mts; Nercelis Soto 200, 4×100 ,4×400; Génesis Romero 100 mts. c/vallas; Maryuri Váldez 400 mts, 4X400; Magdalena Mendoza 400 mts c/vallas, 4X400; Robeilys Peinado salto con pértiga ; Guillercy González,

Heptatlón ; Rosa Rodríguez, lanzamiento de martillo ; Ahimara

Espinoza, bala; Yulimar Rojas, salto alto ; Múnich Tovar , salto en largo.

Varones (20):

Álvaro Casianni , 100, 200 , 4X100; Arturo Ramírez 200, 400, 4X400; Yeiker

Mendoza, 100, 4X100; Dubeiker Cedeño 4X100; Jermaine Chirinos , 4 x1 00 ;

Freddy Mezones, 400 , 800, 4X400 ; Alberto Aguilar 4X400 ; Noel Campos,

4X400; David Franco, 110 c/vallas ; Lucirio Fco. Garrido , 400 mts c/vallas,

4X400; José Peña 3.000 c/obstáculos; Eure Yánez , salto alto; Pedro

Muñoz , lanzamiento de martillo; Jesús Parejo , lanzamiento de disco;

Diego Hernández, salto largo; Santiago Cova , salto en largo; Yender

Cardona , salto triple; Ricardo Herrada , decatlón ; Oscar Campos , decatlón ;

Richard Vargas , 20 km marcha ; José Meléndez , 4 x 400 (sujeto chequeo en USA).

Oficiales técnicos: Macoli Magregor, Alcides Brizuela, Johnny Rodríguez ,

Carlos Faneith , Rubén Herrada , Jesús Buaiz.

Wilfredys León, Presidente F.V.A Delegado y Dr. Rolando Cruz Médico deportivo.

Fuente: CONSUDATLE

Share.

Comments are closed.

X