Victoria De Robles En Zagreb Con Mejor Marca Personal

0

dayonr-roblesEl atleta cubano Dayron Robles,logra nuevamente  una victoria estableciendo su mejor marca del año, en 13 segundos exactos, en reñida competencia con Jason Richardson de los Estados Unidos, titular en Daegu, quien llegó cuatro centésimas después, tope personal, en la Reunión Atlética de Zagreb, Croacia.

Así como sucedió la pasada semana en la final de la Liga de Diamantes, desarrollada en Zurich, Suiza, el guantanamero consiguió su mejor marca de la campaña, al detener los relojes en 13.00 segundos exactos, dejando al campeón mundial Richardson en la segunda plaza con (13.04), en tanto Oliver llegó tercero a 20 segundos del ganador.

De esta manera, Dayron Robles culmina la temporada atlética, en su registro con la derrota por descalificación en la cita mundialista de Daegu, además de poseer la segunda y tercera mejor marca del año, solamente superado por el 12.94 segundos de Oliver en Eugene, Oregón, el pasado 24 de junio.

Cronológicamente, el antillano marcó 13.07 en Henuelo, Holanda el 29 de mayo, dos días después en Ostrava corrió la distancia en 13.14, un mes después en Lausana registró 13.12, terminando el primer semestre del año 2011.

La segunda etapa de la temporada fue mejor en resultados para el caribeño, que a pesar de ser descalificado en tierras surcoreanas, mejoró sus rendimientos, que lo llevaron al segundo lugar del ranking mundial, junto al chino Liu Xiang, tras el resultado de este martes en tierras croatas (13.00).

IAAF World Challenge Zagreb 2011

Men’ results

100 Metres – Men Race 1                                       Wind: +0.1 m/s

   1 Bolt , Usain                        JAM       9.85

   2 Collins , Kim                       SKN      10.01

   3 Thompson , Richard            TRI      10.03

   4 Saidy Ndure , Jaysuma       NOR      10.13

   5 Forsythe , Mario                 JAM      10.16

   6 Gatlin , Justin                     USA      10.17

   7 Williams , Ivory                    USA      10.37

 

100 Metres – Men Race 2                                       Wind: -0.7 m/s

   1 Lewis-Francis , Mark           GBR      10.35

   2 Ouhadi , Aziz                      MAR      10.38

   3 Ellington , James                GBR      10.42

   4 Mariano , Brian                  NED      10.57

   5 Kokalovic , Gregor               SLO      10.58

 

400 Metres – Men

   1 Merritt , LaShawn                USA      45.22

   2 Nixon , Greg                       USA      45.73

   3 Quow , Renny                     TRI      45.95

   4 Hurtault , Erison                 DMA      46.21

   5 Torrance , Jamaal               USA      46.57

   6 Marciniszyn , Marcin           POL      46.84

   7 Vincek , Željko                   CRO      47.81

   8 LaRue , Brent                     SLO      48.91

 

1500 Metres – Men

   1 Chepseba , Nixon Kiplimo      KEN    3:30.94

   2 Özbilen , Ilham Tanui             TUR    3:31.37

   3 Gathimba , Gideon                 KEN    3:33.53

   4 Moustaoui , Mohamed            MAR    3:33.70

   5 Willis , Nicholas                     NZL    3:34.10

   6 Ostrowski , Artur                   POL    3:34.45

   7 Abad , Francisco Javier          ESP    3:35.55

   8 Riseley , Jeffrey                     AUS    3:37.43

   9 Leer , Will                              USA    3:42.31

     Rotich , Andrew Kiptoo           KEN        DNF

     Koech , Justus                   KEN        DNF

     Kowal , Yoann                    FRA        DNS

 

3000 Metres Steeplechase – Men

   1 Yego , Hillary Kipsang           KEN    8:12.81

   2 Kipterege , Elijah Chelimo      KEN    8:14.22

   3 Lagat , Haron                      KEN    8:15.80

   4 Kitum , Silas Kosgei            KEN    8:16.67

   5 Abdi , Youcef                      AUS    8:21.13

   6 Terer , Patrick Kipyegon      KEN    8:23.04

   7 Farnosov , Andrey               RUS    8:33.50

   8 Keskisalo , Jukka                FIN    8:36.89

   9 Palomeque , Rubén             ESP    8:54.60

     Bruce , Ben                         USA        DNF

     Zouaoui-Dandrieux , Vincent      FRA        DNS

 

110 Metres Hurdles – Men                                      Wind: -0.2 m/s

   1 Robles , Dayron                             CUB      13.00

   2 Richardson , Jason              USA      13.04

   3 Oliver , David                      USA      13.20

   4 Thomas , Dwight                 JAM      13.25

   5 Turner , Andrew                   GBR      13.33

   6 Brown , Joel                       USA      13.42

   7 Osaghae , Omo                   USA      13.85

   8 Grabušic , Jurica                CRO      14.65

 

Long Jump – Men

   1 Menkov , Aleksandr               RUS       8.18      +0.9

   2 Prugovecki , Marko               CRO       7.41      +1.0

   3 Pucelj , Ivan                        CRO       7.39      +0.8

     Martínez , Wilfredo               CUB         NM

     Sdiri , Salim                         FRA         NM

 

Shot Put – Men

   1 Hoffa , Reese                    USA      21.73

   2 Cantwell , Christian             USA      21.55

   3 Armstrong , Dylan                CAN      21.40

   4 Majewski , Tomasz                POL      21.10

   5 Whiting , Ryan                   USA      21.04

   6 Mulabegovic , Nedžad             CRO      20.10

   7 Premeru , Marin                  CRO      18.89

   8 Taylor , Daniel                  USA      18.20

 

Discus Throw – Men

   1 Kövágó , Zoltán                  HUN      64.91

   2 Harradine , Benn                 AUS      63.83

   3 Israel , Märt                    EST      63.16

   4 Varga , Roland                   CRO      62.59

   5 Cadee , Erik                     NED      62.29

   6 Malachowski , Piotr              POL      61.81

   7 Maric , Martin                   CRO      61.13

   8 Rome , Jarred                    USA      60.36

 

Hammer Throw – Men

   1 Nazarov , Dilshod                TJK      80.30      80.30

   2 Kozmus , Primož                  SLO      80.28      80.28

   3 Pars , Krisztián                 HUN      79.86      79.86

   4 Esser , Markus                   GER      77.62      77.62

   5 Ziólkowski , Szymon              POL      76.79      76.79

   6 Vizzoni , Nicola                 ITA      76.43      76.43

   7 Johnson , Kibwe                  USA      76.16      76.16

   8 Fajdek , Pawel                   POL      76.10      76.10

   9 Haklits , András                 CRO      70.69      70.69

 

Women’ results

100 Metres – Women                                            Wind: -0.5 m/s

   1 Jeter , Carmelita                USA      11.00

   2 Calvert , Schillonie             JAM      11.13

   3 Lalova , Ivet                    BUL      11.33

   4 Barber , Mikele                  USA      11.37

   5 Okparaebo , Ezinne               NOR      11.44

   6 Kwakye , Jeanette                GBR      11.51

   7 Povh , Olesya                    UKR      11.61

   8 Breen , Melissa                  AUS      11.81

 

200 Metres – Women                                            Wind: -0.2 m/s

   1 Calvert , Schillonie             JAM      22.55

   2 Simpson , Sherone                JAM      22.95

   3 Ferguson-McKenzie , Debbie       BAH      22.97

   4 Stuy , Hrystyna                  UKR      23.09

   5 Oyepitan , Abiodun               GBR      23.27

   6 Povh , Olesya                    UKR      23.51

   7 Vdovina , Kseniya                RUS      23.87

   8 Okparaebo , Ezinne               NOR      23.88

 

400 Metres – Women

   1 Williams-Mills , Novlene         JAM      50.31

   2 Kapachinskaya , Anastasiya       RUS      50.40

   3 Williams , Shericka              JAM      50.45

   4 Ohuruogu , Christine             GBR      50.85

   5 Zadorina , Ksenia                RUS      51.33

   6 Hastings , Natasha               USA      51.62

   7 Topilskaya , Olga                RUS      52.63

 

800 Metres – Women

   1 Vessey , Maggie                  USA    1:58.64

   2 Santiusty , Yuneisy              CUB    1:58.70

   3 Simpson , Jemma                  GBR    1:59.59

   4 Lobanova , Liliya                UKR    1:59.74

   5 Akkaoui , Malika                 MAR    1:59.95

   6 Cichocka , Angelika              POL    2:00.20

   7 Måkestad Bovim , Ingvill         NOR    2:00.93

   8 Vosmerikova , Anastasiya         RUS    2:04.18

     Markelova , Tatyana              RUS        DNF

 

100 Metres Hurdles – Women                                    Wind: -0.4 m/s

   1 Pearson , Sally                  AUS      12.68

   2 Harper , Dawn                    USA      12.81

   3 Wells , Kellie                   USA      13.06

   3 Holder , Nikkita                 CAN      13.06

   5 Tomic , Marina                   SLO      13.58

     George , Phylicia                CAN        DNS

 

High Jump – Women

   1 Chicherova , Anna                RUS       2.00

   2 Vlašic , Blanka                  CRO       2.00

   3 Jungmark , Ebba                  SWE       1.94

   4 Slesarenko , Elena               RUS       1.90

   4 Shkolina , Svetlana              RUS       1.90

   6 Šimic , Ana                      CRO       1.85

 

Long Jump – Women

   1 Zaytseva , Olga                  RUS       6.73      +0.0

   2 Proctor , Shara                  GBR       6.63      +0.0

   3 DeLoach , Janay                  USA       6.48      +0.0

   4 Renstrøm , Margrethe             NOR       6.45      +0.0

   5 Jimoh , Funmi                    USA       6.23      -0.2

   6 Trybanska , Malgorzata           POL       6.10      -0.2

   7 Kolaric , Nina                   SLO       6.06      -0.1

   8 Gagic , Mirjana                  CRO       5.58      +0.2

Share.

Comments are closed.

X