Yoni Ninahuaman Gana Medalla De Oro En Iberoamericano

0

yoni-ninahuaman-cuzco-mejor-atleta-juvernilBarquisimeto (Atletismo Peruano).- En gran actuación la atleta peruana Yoni Ninahuamán, fue la triunfadora en la prueba femenina de los 3mil con obstáculos, en la segunda jornada del 15° Campeonato Iberoamericano de Atletismo, que se desarrolla en el Polideportivo Máximo Viloria de Barquisimeto – Venezuela. Ninahuaman, consigue de esta manera la primera presea para nuestro país y la primera en la historia del atletismo peruano que una atleta llega al máximo logro, en un iberoamericano.

El tiempo de la cusqueña Ninahuaman, fue de 10:24.93, dejo con la medalla de plata a la representante de República Dominicana María Mancebo con 18:28 y en el tercer puesto quedó la brasileña Eliane Cardoso tras finalizar en 10:44. Las venezolanas Dayana Pérez con 11:09 y Yoli Mendoza 11:38 entraron cuarta y quinta respectivamente.

En otros resultados, nuestro representante nacional Jorge Mc. Farlane, se ubicó en el sexto lugar, en la prueba de Salto Largo, tras saltar los 7.30 metros. El ganador de la prueba fue Georni Jaramillo de Venezuela con 8.02 metros.

RESULTADOS 2DA JORNADA

Salto con Altura – Femenino

1-Maria Rifka                          (MEX) – 1,89 m

2-Aline Santos                        (BRA) – 1,84 m

3-Monica Araújo de Freitas    (BRA) – 1,81 m

Lanzamiento De Disco – Masculino

1-German Lauro                     (ARG) – 63,55 m

2-Ronald Julião                      (BRA) – 61,67 m

3-Pedro Cuesta                      (ESP) – 59,77 m

9-Carlos Barbosa Valle           (BRA) – 52,87 m

400 M Con Vallas – Masculino

1-Eric Alejandro          (PUR) – 49.36

2-Amauri Valle            (Cuba) – 49.69

3-Hederson Estefani   (BRA) – 49.71

7-Rafael Fernándes    (BRA) – 51.68

400 M Con Vallas – Femenino

1-Lucimar Teodoro                 (BRA) – 56.99

2-SHarolyns Scott                   (CRC) – 57.11

3-Yolanda Valerio                   (RDM) – 57.15

4-Jailma Sales de Lima          (BRA) – 57.65

400 m – Femenino

1-Daysuram Bonnie    (CUB) – 52.27

2-Geisa Coutinho        (BRA) – 52.66

3-Joelma Sousa          (BRA) – 52.72

Salto Largo – Masculino

1-Georni Jaramillo      (VEN) – 8,02 m (2.8)

2-Jean Okutu              (ESP) – 7,87 m (-0.2)

3-Rogério Bispo          (BRA) – 7,67 m (1.4)

8-Lourival Nogueira    (BRA) – 7,28 m (-0.3)

400 M – Masculino

1-Anderson Henriques(BRA) – 45.59

2-William Collazo        (CUB) – 45.80

3-Arturo Ramirez        (VEN) – 45.84

100 m – Femenino (-0.6)

1-Rosangela Santos   (BRA) – 11.41

2-Evelyn Santos          (BRA) – 11.44

3-Maria Paz                (COL) – 11.53

100 M – Masculino (-0.2)

1-Alex Quiñones         (ECU) – 10.33

2-Sandro Viana           (BRA) – 10.42

3-Carlos Rodrigues     (PUR) – 10.60

6-Carlos Roberto Pio   (BRA) – 10.66

3.000 M Con Obstáculos – Femenino

1-Yony Ninahuaman               (PER) – 10:24.95

2-Maria Mancebo                   (RDM) – 10:28.86

3-Eliane Luanda Pereira         (BRA) – 10:44.36

3.000 M Con Obstáculos – Masculino

1-Jose Peña (VEN) – 8:37.67

2-Marvin Blanco (VEN) – 8:45.34

3-Gladson Barbosa (BRA) – 8:50.84

Share.

Comments are closed.

X