Europa con 24 campeones de Berlín presente en Copa Continental de la IAAF

0

La Asociación de Atletismo de Europa (AEA) anunció que su selección competirá en la Copa Continental de la IAAF (antigua Copa del Mundo), a realizarse en  Ostrava (República Checa) el 8 y el 9 de septiembre. Europa tratará de conseguir su tercer triunfo consecutivo en esta competición después de vencer en Split 2010 y Marrakech 2014 por delante del equipo de las Américas.

El conjunto europeo, con los españoles Pablo Torrijos y Fernando Carro, presenta 24 campeones en Berlín así como siete ganadores individuales de hace cuatro años en Marraquech: Sergey Shubenkov, Renaud Lavillenie, Dafne Schippers, Sifan Hassan, Mariya Lasitskene, Christina Schwanitz y Anita Wlodarczyk.

La holandesa Dafne Schippers, que ganó los 200 en 2014, competirá en octava en los 100 y 200 y Hassan correrá en esta ocasión en los 3.000.

Schippers estará acompañada por una de las reinas de Berlín, la británica Dina Asher-Smith, que también participará en el relevo 4×100.

El noruego Jakob Ingebrigtsen, otra de las grandes figuras del momento del atletismo europeo (ganó en Berlín lo títulos de 1.500 y7 5.000), será el más joven con 17 años y 343 días.

Selección Europea

Varones:

100m: Jak Ali Harvey (TUR), Churandy Martina (NED)

200m: Ramil Guliyev (TUR), Nethaneel Mitchell-Blake (GBR)

400m: Kevin Borlee (BEL), Matthew Hudson-Smith (GBR)

800m: Andreas Kramer (SWE), Michal Rozmys (POL)

1500m: Jakob Ingebrigtsen (NOR), Marcin Lewandowski (POL)

3000m: Morhad Amdouni (FRA), Henrik Ingebrigtsen (NOR)

3000m obstáculos: Fernando Carro (ESP), Yohanes Chiappinelli (ITA)

110m vallas: Pascal Martinot-Lagarde (FRA), Sergey Shubenkov (ANA)

400m vallas: Yasmani Copello (TUR), Karsten Warholm (NOR)

Altura: Ilya Ivanyuk (ANA), Maksim Nedasekau (BLR)

Pértiga: Renaud Lavillenie (FRA), Timur Morgunov (ANA)

Longitud: Serhii Nykyforov (UKR), Miltiadis Tentoglou (GRE)

Triple: Nelson Evora (POR), Pablo Torrijos (ESP)

Peso: Michal Haratyk (POL), Tomas Stanek (CZE)

Disco: Andrius Gudzius (LTU), Daniel Stahl (SWE)

Martillo: Bence Halasz (HUN), Wojciech Nowicki (POL)

Jabalina: Thomas Rohler (GER), Jakub Vadlejch (CZE)

4x100m: Aykut Ay (TUR), Emre Zafer Barnes (TUR), Ramil Guliyev (TUR), Jak Ali Harvey (TUR), Yigitcan Hekimoglu (TUR), Izzet Safer (TUR)

4x400m mixtos: Kevin Borlee (BEL), Matthew Hudson-Smith (GBR)

Reserva: Ilya Shkurenyov (ANA)

Damas:

100m: Dina Asher-Smith (GBR), Dafne Schippers (NED)

200m: Ivet Lalova-Collio (BUL), Dafne Schippers (NED)

400m: Lisanne De Witte (NED), Justyna Swiety-Ersetic (POL)

800m: Natalia Pryshchepa (UKR), Anna Sabat (POL)

1500m: Sofia Ennaoui (POL), Simona Vrzalova (CZE)

3000m: Sifan Hassan (NED), Konstanze Klosterhalfen (GER)

3000m obstáculos: Anna Emilie Moller (DEN), Ophelie Claude-Boxberger (FRA)

100m vallas: Pamela Dutkiewicz (GER), Elvira Herman (BLR)

400m vallas: Meghan Beesley (GBR), Hanna Ryzhkova (UKR)

Altura: Mirela Demireva (BUL), Maria Lasitskene (ANA)

Pértiga: Anzhelika Sidorova (ANA), Katerina Stefanidi (GRE)

Longitud: Malaika Mihambo (GER), Shara Proctor (GBR)

Triple: Kristin Gierisch (GER), Paraskevi Papahristou (GRE)

Peso: Paulina Guba (POL), Christina Schwanitz (GER)

Disco: Nadine Muller (GER), Sandra Perkovic (CRO)

Martillo: Alexandra Tavernier (FRA), Anita Wlodarczyk (POL)

Jabalina: Christin Hussong (GER), Nikola Ogrodnikova (CZE)

4x100m: Dina Asher-Smith (GBR), Kristal Awuah (GBR), Imani Lansiquot (GBR), Ashleigh Nelson (GBR), Bianca Williams (GBR)

4x400m mixtos: Lisanne De Witte (NED), Justyna Swiety-Ersetic (POL)

Reserva: Katerina Cachova (CZE)

 

Share.

Comments are closed.

X