McLeod, Drouin y Chepngetich Kipyegon, dieron la nota hoy

0

Por Eddy Luis Nápoles Cardoso (especial para www.atletismoperuano.com).- En los 110 metros con vallas, una prueba que estaba abierta, el jamaicano Omar McLeod (13.05), hizo valer su condición de favorito en una temporada donde posee el único registro sub-13 segundos (12.98) y conquistó el primer título olímpico para su país en esta especialidad, la medalla de plata fue para el cubano nacionalizado español, Orlando Ortega con 13.17 segundos, mientras que el francés Dimitri Boscou, era bronce con 13.24 segundos, cuanto fue su paisano Pascal Martinot-Lagarde (13.29) y cuarto el estadounidense Devon Allen (13.31) .

Aquí hay que destacar que por primera vez en la historia de los Juegos Olímpicos (1896-2016), los corredores de Estados Unidos se quedan fuera del podio, es decir los vallistas estadounidenses siempre habían estado entre los medallistas en esta especialidad, con 19 títulos, 20 subtítulos y 18 preseas de bronce.

En el salto de altura para hombres, el canadiense Derek Drouin, vigente campeón mundial y bronce hace cuatro años, se colgó al cuello el título olímpico con salto de 2.38 metros, mientras que la medalla de plata fue para el qatarí MutazEssaBarshim (2.36) y el bronce lo conquistó el ucraniano BohdanBondarenko con 2.33 metros

En la final de 1500 metros para mujeres en una carrera lenta, la kenyana FaithChepngetich Kipyegon (4:08.92), hizo valer su condición de líder del ranking de la temporada (3:56.41) y venció a la etíope GenzabeDibaba (4:10.27), mientras que la estadounidense Jennifer Simpson (4:10.53), era tercera.

Perkovic, campeona en un envío

En la final del lanzamiento del disco, en una espléndida mañana y cuando todo parecía perdido para la vigente campeona olímpica, la croata Sandra Perkovic, por sus intentos nulos, pero se recompuso y soltó un envío ganador de 69.21 metros, dejando en plata a la francesa Melina Robert-Michun (66.73) y en bronce a la cubana Denia Caballero (65.34), la otra criolla, Yaimé Pérez no logró encontrar la senda del día anterior (65.38) y realizó tres nulos. Llama la atención la cantidad de lanzamientos nulos en esta final, 25, de un total de 60 para el 41 %.

Taylor y Claye repiten podio de Londres

En la primera final disputada durante la quinta jornada del atletismo olímpico en Río de Janeiro, el salto triple para hombres, los estadounidenses Christian Taylor (17.86) y WillClaye (17.76), volvieron a hacer el 1-2 de la anterior cita estival, ahora en competencia dominada por Taylor desde el inicio, la medalla de bronce fue para el chino Bin Dong (17.58), su compatriota Shuo Cao (17.13) eracuarto, el colombiano John Murillo (17.09), quinto, el portugués Nelson Évora (17.03), sexto, el guyanés Troy Doris (16.90), séptimo y el cubano Lázaro Martínez (16.68), octavo.

En la primera ronda delos 5000 metros mujeres, se clasificaron para la final las principales favoritas, como las etíopes AlmazAyana (15:04.35) y SenbereTeferi (15:17.43), las kenyanas Vivian JepkemoiCheruiyot (15:17.74), Helen OnsandoObiri (15:19.38) y MercyCherono (15:19.56), también estarán entre otras, la noruega KarolineBjerkeliGrovdal (15:17.83), la británica EilishMcColgan (15:18.20), la turca Yasemin Can (15:19.50), la australiana EloiseWelling (15:19.02)

La primera ronda de los 1500 para hombres fue dominada por el polaco JakubHolusa (3:38.31), mientras que el principal favorito al título, el kenyano AsbelKiprop (3:38.97), ganaba su heat cómodamente, otros clasificados fueron, el australiano RyanGreson (3:39.13), el djibuteñoAyanlehSouleiman (3:39.25), el argelino TaoufikMakhloufi (3:46.82) y el marroquí AbdalaatiIguider (3:38.40), entre otros.

En la clasificatoria de pértiga para damas, la griega EkateriniStefanídi mostró su candidatura, al realizar un único salto sobre los 4.60 exigidos, mientras que el resto de las saltadoras tuvieron que exigirse más para lograr la cuota de clasificación, entre ellas la cubana Yarisley Silva, las estadounidenses Jennifer Surh y Sandi Morris, la alemana Martina Strutz, la británica Holly Bradahaw, la alemana Lisa Ryzih, la neozelandesa Eliza McCartney, entre otras, en tanto la gran sorpresa fue la eliminación de la local Fabiana Murer, quien realizó tres nulos sobre 4.55.

La ronda eliminatoria de los 100 metros con vallas, deparó la clasificación de las estadounidenses BriannaRollins (12.54), KristiCastlin (12.68) y NiaAli (12.76), las principales candidatas a estar en el podio, también avanzaron, la británica Cindy Ofili (12.75), la alemana Cindy Roleder (12.86) y la boricua Jasmine Camacho-Quinn (12.70), entre otras.

Hoy se iniciaron las series eliminatorias de los 200 metros para hombres, lo que marcó una nueva aparición del bólido caribeño UsainBolt, el jamaicano ganó muy cómodo el heat número nueve, con crono de 20.28, iniciando así el camino hacia la conquista de su tercer título olímpico en esta especialidad. El mejor tiempo de la fase lo marcó el canadiense Andre De Grasse (20.09), también avanzaron a semifinal, el español Bruno Hortelano (20.12), los jamaicanos Yohan Blake (20.13) y Nickel Ashmedae (20.15), los estadounidenses LaShawnMerritt (20.15) y Justin Gatlin (20.42), el panameño Alonso Edward (20.19), otros clasificados fueron el tico Nery Brenes (20.20), el mexicano José Carlos Herrera (20.29) y el cubano Roberto Skyers (20.44), entre otros.

En las semifinales de 110 con vallas, el jamaicano Omar McLeod, marcó el mejor tiempo, con 13.15 segundos, seguido de los franceses Dimitri Boscau (13.23) y Pascal Martinot-Lagarde (13.25), mientras el chipriota Milan Trajkovic (13.31) y el cubano nacionalizado español Orando Ortega (13.32), completaron los mejores clasificados. El cubano YordanO’Farrill quedó eliminado, al llegar séptimo en su heat con 13.70 segundos

En la clasificación de jabalina para damas, por el grupo A lograron vencer la cuota exigida (63.00), la croata Sara Kolak(64.30), la bielorrusa Tatsiana Khaladovich(63.78), la sudafricana Sunette Viljoen(63.54) y la china Huihui Lyu (63.28), mientras que por el B, la polaca Maria Andrejczyk, lograba envío de 67.11 metros, récord nacional, la checa BarboraŠpotáková (64.65), la alemana Linda Stahl (63.65) y la latviaMadaraPalameika (63.03), eras las otras que lograban la clasificación directa. La cubana Yulenmis Aguilar quedaba eliminada con pobre lanzamiento de 54.94 metros.

En las semifinales de 400 con vallas para mujeres la estadounidense
Dalilah Muhammad (53.89), marcó el mejor tiempo de esta fase, luego le siguieron la checa Zuzana Hejnová y la danesa Sara Slott Petersen(54.55), también clasificaron la jamaicana RistanannaTracey (54.80) y la estadounidense Ashley Spencer (54.87).

En la clasificación de salto de longitud para damas, la serbia Ivana Španovic(6.87), solo necesitó un salto para vencer la cuota exigida de 6.75 metros, la alemana MalaikaNihambo (6.82) y la estadounidense Brittney Reese (6.78), también clasificaron directo, mientras que la estadounidense TiannaBartoletta (6.70), la estonia Ksenija Balta (6.71), la nigeriana Ese Brume (6.67), la rusa Darya Klishina (6.64), entre otras lo hacían en la repesca. Quedaba eliminada la estadounidense JanayDeLoach (6.50).

En la semifinal de 400 con vallas para hombres, clasificaron a la final el estadounidense KerronClement (48.26), los kenyanos HaronKoech (48.49) y Boniface Mechero Tumuti (48.85), el jamaicano AnnserWhyte (48.32), el boricua Javier Culson (48.46), el irlandés Thomas Barr (48.39), el cubano nacionalizado turco YasmaniCopello (48.61) y el estonio RamusMägi (48.64).

En las semifinales de los 200 metros para mujeres, la holandesa Dafne Schippers (21.96) marcó el mejor crono de la fase, seguida por la jamaicana Elaine Thompson y la estadounidense Tori Bowie (22.13), entre el resto de las clasificadas, están la marfileña Marie-Josee Ta Lou (22.28), la búlgara IvetLalova-Collio (22.42), la trinitaria Michell-Lee Ahye (22.25)

Share.

Comments are closed.

X